Разделы

Цифровизация Внедрения

«Детский мир» внедряет SAP

Группа компаний «Детский мир» и компания SAP СНГ объявили о начале проекта внедрения SAP.

На протяжении последних лет группа компаний «Детский мир» демонстрирует высокие темпы роста бизнеса. В 2011-2012 гг. компания «Детский мир» открыла 68 новых магазинов розничной сети, по итогам 2013 г. откроется около 40 магазинов.

В ближайшие годы «Детский мир» сохранит высокие темпы развития - к 2018 г. Группа намерена значительно увеличить свою долю присутствия на рынках России и Казахстана. В соответствии с планами компании, число магазинов сети через 5 лет вырастет почти в 3 раза и составит 610 супер- и гипермаркетов.

Развитие компании происходит на фоне бурного роста рынка детских товаров: по оценке «Детского мира», в России его объем по итогам 2012 г. вырос на 10,5% - до 437 млрд руб., а в 2013 г. ожидается рост на 10,9% - до 485 млрд руб. При такой положительной динамике стратегия компании предусматривает развитие ИТ как основы для стабильного долгосрочного роста бизнеса.

Для технической поддержки реализации своих планов экспансии, обеспечения сервисного обслуживания высокого уровня Группа компаний «Детский мир» приняла решение об обновлении ИТ-платформы с помощью современных решений на базе SAP. Партнером по внедрению новой ИТ-платформы выступает компания SAP СНГ.

«Проект по внедрению SAP в ГК «Детский мир» стартовал во втором полугодии 2013 г., завершение первой очереди внедрения планируется в середине 2014 г. — она охватит распределительный центр, головной офис и 2 магазина в Москве. Одной из задач проекта стал переход от комплекса разнородных систем и приложений, в том числе Oracle, на единую платформу SAP, что было продиктовано необходимостью обеспечить долгосрочную поддержку интенсивного органического и неорганического роста ГК «Детский мир», - прокомментировал Владимир Чирахов, генеральный директор Группы компаний «Детский мир».

В числе внедряемых решений - SAP Merchandising (управление ассортиментом), SAP Forecasting & Replenishment (прогнозирование и управление товарными запасами), SAP EWM (управление складами), POS DataManagement (управление торговыми терминалами), Business Objects (бизнес-аналитика), SAP HCM (управление персоналом). Особенностями проекта являются применение высокопроизводительной платформы и базы данных SAP HANA для построения корпоративного хранилища, использование решения SAP Screen Personas для создания интуитивно понятных пользовательских интерфейсов.

По оценкам группы компаний «Детский мир», результатом проекта станет повышение товарооборота, сокращение накладных расходов, повышение оперативности подготовки финансовой, налоговой и управленческой отчетности и отчетности по МСФО, оптимизация дебиторской и кредиторской задолженности. Ожидается, что с системой будут работать более 1500 пользователей, в том числе - сотрудники розничных магазинов.

Благодаря внедрению SAP Группа компаний «Детский мир» планирует успешно решать задачи, связанные со спецификой рынка детских товаров: сезонность, волатильность спроса, потребность в высоком качестве и безопасности для здоровья ребенка. Технологии SAP помогут лучше оценивать потребности своих клиентов, эффективнее работать с поставщиками, управлять ростом сети и открытием новых магазинов, а также корректировать ассортиментную политику в соответствии с изменением спроса.

Михаил Иванов