Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

«Mobi.Деньги» и MasterCard запустили предоплаченную пополняемую виртуальную карту

«Mobi.Деньги», платежная система для предоставления услуг в области электронной и мобильной коммерции, и MasterCard, глобальная платежная система, сообщили о выпуске на российский рынок нового продукта — предоплаченной пополняемой виртуальной карты MasterCard Card2Day.

Как рассказали CNews в «Mobi.Деньги», новый продукт отличает повышенное удобство для пользователя: обладатель MasterCard Card2Day никогда не забудет номер своей виртуальной карты, так как в нее «вшит» номер его мобильного телефона. Номер MasterCard Card2Day состоит из трех частей: префикса 555, номера телефона абонента в международном формате (07 9ХХ ХХХ ХХ ХХ) и контрольной цифры.

Помимо удобства запоминания, особенностями карты являются высокая степень безопасности, расширенные возможности пополнения, а также доступность любым категориям пользователям: как клиентам финансовых организаций, так и тем, кто не имеет счета в банке, но заинтересован в удобном платежном инструменте в онлайне, подчеркнули в «Mobi.Деньги».

MasterCard Card2Day, как и другие виртуальные карты, не имеет физического носителя. Продукт может быть использован для любого вида онлайн-платежей и денежных переводов с карты на карту. Пополнение карты возможно множеством способов: через терминалы оплаты, банкоматы, с личного мобильного счета пользователя, а также с других банковских карт MasterCard или Maestro через платформу MasterCard MoneySend. Управление картой осуществляется на сайте card2day.ru и с помощью отправки SMS-команд на короткий номер 5507. Для устройств на операционной системе Android доступно мобильное приложение.

Оформить карту может абонент любого из российских операторов «большой тройки» (список сотовых партнеров будет расширяться), а пополнять карту с баланса телефона могут владельцы всех предоплаченных тарифных планов.

«Виртуальная карта, пополняемая с баланса мобильного телефона — это еще одно свидетельство тенденции к объединению электронной и мобильной коммерции. Банковская карта MasterCard Card2Day выпускается за считанные минуты и может быть использована для любых платежей онлайн — от покупок в Amazon или AppStore до билетов на сайте РЖД, — прокомментировал выпуск нового продукта Артем Пецюха, вице-президент по развитию бизнеса электронной и мобильной коммерции MasterCard в России. — Для начала использования продукта не нужно открывать счет в банке, достаточно просто зайти на сайт card2day.ru».

Как отмечается, высокая степень безопасности и контроля над расходованием средств достигается с помощью динамического кода CVC2, который поступает в виде SMS-сообщения и действует для одной покупки в течение часа. Обо всех совершенных операциях держатель карты получает моментальные SMS-уведомления. В качестве дополнительной защиты «Mobi.Деньги» использует подтвержденную международными патентами систему фрод-мониторинга.

«Мы комбинируем несколько способов защиты, которые делают виртуальную карту надежным платежным средством, — сообщил генеральный директор «Mobi.Деньги» Максим Евдокимов. — MasterCard Card2Day идеальна для тех, кто хочет совершать платежи онлайн, но не желает раскрывать номер своей пластиковой банковской карты на ресурсах, надежность и безопасность которых вызывает сомнение. Продукт создан с учетом ожиданий пользователей, которые предъявляют высокие требования к безопасности своих средств и комфортности использования платежного инструмента. Мы видим большой потенциал новой карты с точки зрения привлечения к сервису “Mobi.Деньги” как банковской, так и “небанковской” аудиторий».

Сотрудничество «Mobi.Деньги» и MasterCard предусматривает не только технологическое партнерство по разработке и запуску нового платежного инструмента, но также объединение усилий для его продвижения на российском рынке.

«Рынок систем электронных платежей России еще далек от насыщения и готов к появлению новых конкурентных продуктов. Недостаточная (по сравнению с Западом) эффективность традиционного банкинга в России в области использования возможностей “пластика” на фоне высокой платежеспособности населения и хорошо развитых цифровых технологий стимулируют интерес пользователей к новым удобным финансовым сервисам. Виртуальные карты являются сегодня одним из самых безопасных способов оплаты покупок в интернете. Это преимущество, а также бурный рост онлайн-коммерции в целом, безусловно, будут способствовать росту популярности этого продукта», — считает председатель ассоциации «Электронные Деньги» Виктор Достов.

Татьяна Короткова