Разделы

Цифровизация Системное ПО

Synology обновила операционную систему DiskStation Manager до версии 4.1

Компания Synology сообщила о выпуске финальной версии операционной системы DiskStation Manager (DSM) 4.1. По данным компании, всего за 50 дней бета-версия DSM была загружена более 80 тыс. раз.

DiskStation Manager 4.1 оснащена поддержкой VMware vSphere 5 VAAI (vStorage API for Array Integration). В поддержку VAAI входит аппаратная блокировка (ATS), обнуление блоков и полное копирование. DiskStation или RackStation повышают производительность ESXi-серверов и оптимизируют использование ресурсов хранения, предоставляя более эффективные возможности виртуализации, отметили в Synology.

В то же время, обновленный сервер Syslog дает возможность быстро просмотреть журнал активности, обладает широким сервисом уведомлений и настраиваемым архивом журнала, что облегчает управление журналами в сети (для специалистов ИТ). Сервис-приложение CloudStation предлагает пользователям легкий способ автоматической синхронизации файлов размером до 5ГБ с возможностью одновременного их распределения по двум папкам. В соответствии с ИТ-политиками, это приложение поддерживает HTTPS-туннелирование и прокси для установления защищенного соединения. Обновленный почтовый сервер разработан с интуитивно понятным интерфейсом, с помощью которого пользователи могут просматривать электронную почту и получать доступ к данным. Новая разработка также предоставляет сетевые протоколы SMTP/SMTPS, алиасы почтовых адресов, поддержку нескольких доменов, спам-фильтр и автоответчик.

DSM версии 4.1 отличается оптимизированными возможностями консолидации данных, позволяя пользователям синхронизировать папки общего доступа с нескольких DiskStation и RackStation. При этом обмен файлами становится не только эффективнее с поддержкой FXP, но и безопаснее с поддержкой SFTP в соответствии со стандартами безопасности предприятия, подчеркнули в компании. К тому же, DSM 4.1 позволяет управлять количеством пользовательских подключений и скоростью, чем ограничивает максимальную разрешенную нагрузку на полосу пропускания с целью обеспечения требуемого качества услуг.

В свою очередь, новейшая Video Station располагает удобным и современным интерфейсом, который автоматически собирает и предоставляет информацию обо всех видеофайлах. С помощью внешнего USB DTV-тюнера можно смотреть ТВ-программы в режиме реального времени или самостоятельно настроить удобную схему их записи. DS Video также доступно пользователям iOS-устройств и поддерживает потоковое видео H.264 определенных форматов в HD-качестве.

Photo Station позволяет просматривать фотографии не только в хронологической последовательности, но и предоставляет данные о географическом положении. Audio Station, благодаря обновленному интерфейсу, позволяет создавать каждому пользователю личную аудиобиблиотеку, а при прослушивании на экране отображает текст композиции с подсветкой текущей строки. Примечательно, что даже в отсутствии интернет-соединения пользователи iOS могут наслаждаться музыкой, хранящийся в кэше. Кроме того, как DS audio, так и DS photo+ поддерживаются в Windows Phone, а новая DS download позволяет пользователям iOS управлять задачами загрузки с мобильных устройств, сообщили в Synology.

ОС DiskStation Manager версии 4.1 также поддерживает расширенные возможности видеонаблюдения. В частности, разработано обновленное приложение Surveillance Station 6, оснащенное интуитивно понятным интерфейсом с четырьмя полосами прокрутки видео, каждая из которых соответствует видеоканалу. По информации Synology, новая система отслеживания включает в себя Tally Counter, Virtual Fence и No-idle Zone, что помогает пользователям легко обнаружить посторонних. Кроме того, API-сервис предоставляет больше возможностей по добавлению дополнительных функций в систему видеонаблюдения.

Пользователи DiskStation или RackStation (версий x09 и выше) могут загрузить Synology DSM 4.1 бесплатно.

Татьяна Короткова