Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Выпустил ПК – убери за собой

Всеобщая компьютеризация наряду с новыми возможностями породила новые проблемы – остро встал вопрос утилизации "электронного лома". Ситуацию усугубляет тот факт, что моральное устаревание ИТ-устройств наступает во много раз быстрее, чем в любой другой отрасли. Чтобы решить этот вопрос, ведущие производители электроники создают инфраструктуру утилизации и переработки вышедшего из употребления оборудования. Содержание такой инфраструктуры не всегда экономически выгодно, но корпорации стараются ее поддерживать, чтобы отвечать запросам общества.

Согласно данным Программы ООН по защите окружающей среды, каждый год человечество выбрасывает на свалку от 20 до 50 миллионов тонн "электронного мусора", и этот показатель постоянно растет. Например, для 27 стран-членов Евросоюза, на которых приходится примерно четверть всех отходов электро- и электронных приборов и техники, рост этого показателя составляет 2,5% - 2,7% в год. В ЕС были вынуждены выпустить даже специальный закон – директиву об отходах электрического и электронного оборудования (Waste Electrical and Electronic Equipment Directive – WEEE), согласно которой во всех странах ЕС ежегодно должно перерабатываться не менее 4 кг электрического и электронного лома в расчете на душу населения.

В общей массе электрического мусора доля ИТ- и телеком-оборудования невелика – около 10%. Для сравнения 60% приходится на бытовую техникухолодильники, посудомоечные и стиральные машины и т.д. Хотя, по словам генерального менеджера организации по вопросам окружающей среды HP EMEA Клауса Иероними, точные цифры назвать нельзя – мониторинг показателя очень сложен.

95% металлолома

Обеспокоенность общественности проблемами экологии, а также новые, более жесткие законы по защите окружающей среды подталкивают крупных производителей ИТ-оборудования к созданию сети по сбору вышедшей из обращения техники и заводы по ее утилизации. Кроме того, в конструкции оборудования максимально увеличивается доля материалов, пригодных для переработки. В современных ПК, принтерах и плоттерах до 95% всех материалов пригодны для повторного использования и только 5% отправляются на свалки или федеральные заводы по переработке твердых бытовых отходов. Размеры сети по утилизации "электронного лома" зависят от региона и местного законодательства. Так, например, в Западной Европе, где экологические законы весьма строги, компания Hewlett-Packard создала весьма внушительную инфраструктуру по сбору и переработке устаревших компьютеров и оргтехники. Всего в Европе продукцию НР перерабатывают 30 заводов, один из которых находится в России. Справедливости ради нужно отметить, что эти заводы не являются собственностью НР. Они принадлежат партнерским компаниям американского вендора, участвующим в программе утилизации списанной техники.


Соотношение ручного и автоматизированного труда на фабриках по переработке компьютерной техники зависит от ее типа

Хотя требования ЕС по утилизации отработавшего оборудования касаются большей части продуктов НР, есть немало пунктов, которые не попадают в поле действия законов. В первую очередь это касается комплектующих и расходных материалов, например, картриджей для принтеров. Однако принятие поправок, касающихся упущенных элементов, по мнению представителей компании, ожидается в ближайшие несколько лет. В США где отношение к загрязнителям окружающей среды более мягкое, сеть пунктов сбора электронного лома и заводов по его переработке скромнее. В Америке НР отправляет списанную технику на 3 завода, оперируемых совместно с партнерами, – в штатах Калифорния, Теннеси и Онтарио. Во всех странах продукция утилизируется локально.

Ломать – не строить

Каким же образом осуществляется сам процесс утилизации? Соотношение ручного и автоматизированного труда на фабриках по переработке компьютерной техники зависит от ее типа. Для монитора это соотношение примерно 50 на 50 - разборка старых кинескопов является довольно трудоемким занятием. Для системных блоков и оргтехники доля автоматических операций выше.

НР впервые предложила переработку отслужившей свой срок продукции еще в 1981 году. Сегодня НР обладает инфраструктурой по сбору и переработке использованных ПК и оргтехники в 50 странах мира. В год утилизации подвергается около 2,5 млн единиц продукции. В одном только 2007 году НР переработал около 100 тыс. тонн списанного оборудования и расходных материалов, - почти в полтора раза больше, чем годом ранее.

Также многое зависит от стоимости рабочей силы. В США, где уровень заработной платы высок, владельцы перерабатывающих заводов вынуждены автоматизировать операции по максимуму. В Европе, как ни странно, доля автоматизации ниже, несмотря на то, что рабочая сила столь же дорога. Это объясняется государственным субсидированием рабочих мест по инициативе Евросоюза. В развивающихся странах, где ручной труд относительно дешев, доля автоматизации совсем невелика.