Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Сургутнефтегаз»: Какой должна быть сеть в крупной корпорации

Корпоративная сеть передачи данных является одним из ключевых элементов построения надежной ИТ-платформы компании. Это особенно справедливо в отношении крупных, территориально-распределенных корпораций. Как правило, с развитием инфокоммуникационной среды внутри предприятия требования к пропускной способности каналов связи и возможности масштабирования повышаются. В ходе модернизации сети в компании «Сургутнефтегаз» был реализован проект создания высокопроизводительной сетевой инфраструктуры на базе продуктов HP. Исполнителем стала компания «Инлайн Груп».

К особенностям сетевого оборудования HP, используемого в обновленной сети компании «Сургутнефтегаз», относится технология отказоустойчивого стекирования Intelligent Resilient Framework (IRF), применение которой повышает надежность сетевых решений, существенно снижает время восстановления инфраструктуры при возникновении нештатных ситуаций, обеспечивает увеличение производительности и эффективности использования сетевых ресурсов.IRF предоставляет возможность объединить в стек до девяти коммутаторов, используя для этого 10-гигабитные порты линейных карт. Несмотря на то, что компоненты стека могут быть значительно удалены друг от друга, он является единым логическим устройством, управление которым осуществляется по одному IP-адресу.IRF поддерживает протокол Link Aggregation Control Protocol, предоставляя возможность передачи трафика между коммутаторами по нескольким каналам. Восстановление топологии при сбое коммутатора или канала в стеке происходит за время, не превышающее 50 мс.

Еще одной технологией HP, способной эффективно использовать возможности имеющейся в Сургуте кольцевой кабельной волоконно-оптической инфраструктуры, является протокол Rapid Ring Protection Protocol, предназначенный для повышения уровня готовности сетевой инфраструктуры. Этот протокол применяется для организации отказоустойчивых кольцевых топологий в сетях Ethernet, которые осуществляют взаимодействие локальных или дистанционно разнесенных коммутаторов и обеспечивают время реконфигурирования сетевых соединений, составляющее 50 мс.

Итоги и перспективы

Совместная работа коллектива специалистов компаний HP, «Инлайн Груп» и «Сургутнефтегаз» позволила в течение года выполнить проект модернизации сети передачи данных в Сургуте, включая полное обследование имеющейся инфраструктуры и создание стендов для пилотной демонстрации и тестирования предлагаемых решений.


Современная сеть передачи данных способна обеспечить подключение новых объектов и обладает всем необходимым для консолидации вычислительных ресурсов. На фото: Дожимная насосная станция №2 Восточно-Сургутского месторождения «Сургутнефтегаза»

«HP и «Инлайн Груп» – наши проверенные партнеры. Проект был довольно сложным, однако слаженная работа выполнявшей его команды позволила пройти через все трудности. Ввод в действие новой сети осуществлялся без прерываний в предоставлении ИТ-сервисов», – пояснил Александр Дудко, ведущий инженер отдела внедрения средств вычислительной техники, автоматизированных систем управления и телекоммуникаций технического управления компании «Сургутнефтегаз».

Модернизированная 10-гигабитная сеть, созданная на основе технологий Metro Ethernet, имеет иерархическую архитектуру. В ее магистральном сегменте, построенном на базе топологии двойного кольца, используются высокопроизводительные коммутаторы серии HP 10500, обеспечивающие передачу трафика с быстродействием 10 Гбит/с в каждом направлении. Во всех центральных узлах сети, а также в центральном вычислительном комплексе установлены объединенные в стеки пары таких коммутаторов. Уровень агрегации, который также выполнен на основе кольцевой топологии, осуществляет подключение информационных систем структурных подразделений, реализацию сервисов сегментирования трафика и обеспечения качества обслуживания. Коммутаторы HP 5800AF-48G, установленные в кольцах агрегации, объединены в IRF-стек.

Технология стекирования IRF используется и в сетевой инфраструктуре центров обработки данных, где на уровне агрегации каждого ЦОД установлены коммутаторы HP 12518. Между парой этих удаленных коммутаторов сформирован виртуальный канал, состоящий из двух агрегированных физических каналов 40 Gb Ethernet. В ядре сети ЦОД использованы коммутаторы HP 10508, взаимодействие которых также организовано по технологии IRF.

Для подключения серверов в центрах обработки данных применяются попарно объединенные в стеки коммутаторы HP 5900AF-48XG с очень низким уровнем задержки, а также стеки коммутаторов HP 5830AF-96G.


Андрей Альтергот, «Инлайн Груп»: Было интересно работать с командой, ориентированной на результат, готовой к принятию быстрых и взвешенных решений

На всем активном оборудовании сети осуществляется разделение трафика на классы с необходимым качеством обслуживания, что предоставляет возможность, наряду с передачей данных, организовать бесперебойную телефонную связь, сохранив имеющиеся в компании оборудование передачи голосового трафика.

«Залогом успешной реализации проекта стали многолетний опыт эксплуатации и развития сети специалистами «Сургутнефтегаза». Нам было в очередной раз интересно работать с командой, ориентированной на результат, готовой к принятию быстрых и взвешенных решений, отвечающей за взятые на себя обязательства не только перед своим руководством, но и перед нами, как исполнителем»,– отметил Андрей Альтергот, заместитель генерального директора – директор департамента по работе с предприятиями ТЭК компании «Инлайн Груп».

Архитектурные решения, используемые в сети, и технологические параметры установленного оборудования предоставляют возможность дальнейшего наращивания быстродействия до 40 и 100 Гбит/с, а также внедрения системы виртуализации, охватывающей ИТ-ресурсы обоих ЦОД.

Новая сеть является, таким образом, коммуникационным фундаментом, обеспечивающим бесперебойную работу и повышение производительности жизненно важных для компании «Сургутнефтегаз» приложений, поддержку развертывания новых задач и ИТ-сервисов. «Теперь у нас есть современная сеть, по каналам которой передаются все производственные данные компании «Сургутнефтегаз». Эта сеть способна обеспечить подключение новых объектов и обладает всем необходимым для консолидации вычислительных ресурсов. Я уверен, что масштабируемые технологии и решения HP Networking и впредь будут способствовать развитию нашего бизнеса, а созданная сетевая инфраструктура сможет наращивать функциональность и увеличивать производительность, соответствуя растущим технологическим и бизнес-требованиям компании», – считает Владимир Бабчик.