Разделы

Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения

R-Style: Ценность мобильных решений — в интеграции с экосистемой компании

Компания R-Style на новом витке развития делает ставку на мобильные решения как на одно из самых перспективных направлений. При этом, компания заявляет о преимуществах своих разработок для решения управленческих задач, аргументируя их более чем 20-летним опытом в построении эффективных систем контроля и надзора, а также экспертизой в области заказного ПО. Об этом и о тенденциях рынка мобильного ПО для бизнеса CNews рассказал Александр Ланин, директор департамента интеграционных технологий компании R-Style.

CNews: Мой первый вопрос о вашей стратегии: почему решили фокусироваться на мобильных решениях внутри вашего департамента интеграционных технологий? Какие преимущества дает своим заказчикам именно R-Style?

Александр Ланин: За годы работы на российском рынке у нас накоплен огромный опыт выстраивания систем для крупного бизнеса и государственного сектора. В большой степени этот опыт получен в проектах федерального масштаба, где необходимы удобные решения для управления командами и процессами, осуществления контрольно-надзорной деятельности. Одновременно с этой работой на функциональных заказчиков мы активно развивали свою экспертизу в области заказной разработки.


Александр Ланин: Мы верим в то, что делаем

Средний и малый бизнес в свою очередь зачастую испытывает нехватку квалифицированных управленческих кадров, а степень физической мобильности руководства особенно высока. Чем тут может помочь R-Style? Предлагаемые нами мобильные решения приобретают принципиальное значение, становятся реальным конкурентным преимуществом и способом снижения издержек на те же командировки. За счет мобильности все пласты данных, необходимых для принятия решений, становятся доступны в любой момент из любой точки. И ценность мобильных решений мы видим именно в глубокой интеграции с экосистемой заказчика. В итоге в эпоху расцвета мобильных решений для бизнеса мы оказались во всеоружии и готовы обеспечивать растущий спрос в различных сегментах с помощью проверенных решений, которые работают уже сегодня и могут быть внедрены на считанные недели.

CNews: Приведите примеры. Почему вы считаете, что компаниям нужны практически готовые мобильные решения? Возможно ли это вообще, если учесть, сколько разных бизнесов и функций существует, а разработка стоит недешево?

Александр Ланин: Начнем с главного: почему нужны именно готовые решения? Цель мобильных решений, в первую очередь, в повышении эффективности бизнес-процессов при помощи новых технологий. Мы демонстрируем рабочее решение в действии, даем возможность поработать с ним, ведь мобильные приложения это, прежде всего, наглядность и удобство использования.


"RS-Патруль": Вы работаете — мы снимаем. Регистрация события, журналист Олег Синча фотографирует, журналистка Татьяна Золотова наблюдает за процессом

Мы можем позволить себе делать подобные решения именно потому, что за плечами — огромный опыт работы с коммерческими заказчиками и госсектором, а также одна из сильнейших на рынке команда разработчиков. Именно это комплексное преимущество дает нам возможность делать продукты фактически до готовности, так как настолько выверенных, апробированных во всех элементах системы решений на рынке России практически нет. В то время как другие копят опыт, собирают команды, мы уже имеем понимание бизнеса заказчика, которому нужна минимальная кастомизация. Ее мы предоставляем после переговоров, обсудив детали проекта.

Приведу примеры таких решений из портфеля R-Style: "RS-Патруль" и «Мобильный офис руководителя».

"RS-Патруль" – это рабочее место инспектора ГИБДД, благодаря которому оформление ДТП и подготовка всего комплекта документов занимает в несколько раз меньше времени. В данный момент это решение тестируется в "боевых" условиях ГИБДД Москвы и ряда других крупных российских городов.


"RS-Патруль": Идет процесс регистрации ДТП

«Мобильный офис» руководителя – это современное решение, которое позволяет контролировать бизнес-процессы компании, находясь в любом месте. Мы считаем, что оперативный доступ к информации — ключ к успешному ведению бизнеса.

CNews: Возникает ощущение, что сегодня буквально все делают ставку на решения, подобные вашему «Мобильному офису руководителя». Откуда такой интерес именно к этой теме, почему направление перспективно и в чем суть вашей разработки?

Александр Ланин: Начнем с терминологии. «Облаком» сейчас называют буквально все что угодно. То же самое и с понятием мобильного рабочего места руководителя. Для того чтобы определиться, что на самом деле представляет собой это решение, нужно ответить на ряд вопросов: Для чего руководителю мобильное рабочее место? Ему нужен диспетчерский пульт или ситуационный центр? Какова структура подчинения и система принятия решений в компании?


«Мобильный офис руководителя», страничка с аналитикой: с решением знакомится главный редактор ИТ-издания Дмитрий Ганьжа

Мы считаем, что руководителю нужны готовые инструменты управления — технологии, которые на основании ключевых данных позволяют принять верное и своевременное решение, поэтому в нашем "Мобильном офисе руководителя" вопрос эффективного принятия решения разработан именно под ключ.

Кроме набора базовых функций (пресс-центр, личный календарь, расписание встреч, электронный документооборот, возможность для руководителя общаться непосредственно с подчиненными по системе видеосвязи), у мобильного рабочего места есть компоненты, которые напрямую связаны с бизнесом заказчика. Во многом они определяются информационными системами, функционирующими в компании. Именно они и являются информационной базой для нашего приложения. Аналитический блок предоставляет возможность получать достоверную информацию как о бизнесе в целом, так и о конкретных необходимых показателях.

CNews: Давайте уточним, какие задачи мобильное рабочее место обязано решать.

Александр Ланин: Прямая обязанность решения — повышать качество управления компанией именно с позиции руководителя. Постановка задач и контроль исполнения — один из важнейших инструментов повышения эффективности управления.


Александр Ланин: Прямая обязанность решения — повышать качество управления

Руководитель получает доступ к списку текущих задач, возможность перепоручить их выполнение подчиненным и контролировать процесс исполнения. Как говорил Генри Форд, «самая важная задача наших руководящих кадров — это развивать управленческие способности в других людях».

CNews: Какие аппаратные средства должны быть задействованы в работе?

Александр Ланин: Руководитель не может получать информацию из ниоткуда. Серверная часть «Мобильного офиса руководителя» полностью интегрируется с информационно-аналитическими системами заказчика, а в качестве рабочего места используются мобильные устройства на iOS и Android.