Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Олимпиада Сочи 2014: есть, где развернуться ИТ

Зимняя Олимпиада в Сочи 2014 пока остается для ИТ-рынка "черным ящиком". Информации о реализуемых на юге России ИТ-проектах в открытом доступе до сих пор очень мало. А главный ИТ-поставщик Atos пока переводит дух после Лондона и говорит, что в Сочи будут использоваться аналогичные решения. Тем не менее, CNews удалось узнать некоторые подробности этого проекта.

Послужной олимпийский список французской Atos внушителен - в 2002 году она заключила с МОК крупнейший и самый долгосрочный ИТ-контракт в сфере спорта, продлив его в 2009 г. еще на четыре игры, включая Лондон 2012, Сочи 2014 и Рио 2016. Напомним, что к недавнему мероприятию в Лондоне этим ИТ-провайдером были созданы системы аккредитации, электронной регистрации, управления персоналом и найма волонтеров, а также системы отслеживания и контроля измерений, системы распространения информации и передачи данных для ТВ и других СМИ (включая передачу данных на мобильные устройства).

Как заявлял на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций Владимир Путин, на тот момент премьер-министр страны, в разработку ИТ-систем для олимпиады в Сочи Atos вложит свыше 1,5 млрд руб. В целом бюджет строительства инфраструктуры и олимпийских объектов оценивался примерно в 9 млрд долл., а всего на Олимпиаду государство планировало затратить около 12 млрд долларов.

Директор Atos по интеграции Олимпийских Игр в Сочи 2014 Марта Санфелиу сообщила CNews, что в настоящий момент Atos завершает работу над инфраструктурой дата-центра и в целом до конца года планирует заниматься информатизацией собственно олимпийских сооружений. В следующем году фокус сместится на инфраструктуру трансляционного центра, пресс-центра и олимпийской деревни. Главный акцент в построении сочинской инфраструктуры - виртуализация и максимальное сокращение физической инфраструктуры. Впервые за историю зимних игр поставка информационной системы комментирования будет идти из "облака".

Подготовка к подготовке

С самого начала для мониторинга подготовки к сочинской олимпиаде ФСО заказала специальную информационную систему. К ней планировалось подключить более 30 организаций, участвующих к подготовке к играм, а также администрацию президента и аппарат правительства. Соответственно, было решено создать веб-портал, на котором сразу планировалось публиковать новости, касающиеся подготовки к играм и олимпийской тематики в целом, материалы о деятельности Совета по развитию физической культуры и спорта, а параллельно - вести базу связанной нормативной информации.

Проект стартовал в 2008 г. Подрядчик, "Проектная Практика", предложил решение на базе Microsoft SharePoint Server 2007. В качестве инструментария для формирования отчетов и аналитики были выбраны Microsoft Reporting Services и Microsoft Analysis Services.

ИТ-поставщики Сочи 2014: Итоги 2012*

*Полная таблица ИТ-поставщиков Сочи 2014 на 2012 год представлена в журнале CNews №62

CNews Analytics, 2012

В 2008-2009 годах была реализована первая очередь системы, которая обеспечивала мониторинг хода строительства олимпийских и обеспечивающих объектов, а также контроль исполнения поручений высших органов власти РФ по олимпийской тематике. С этого момента портал начал использоваться в ходе рабочих совещаний у вице-премьера Дмитрия Козака, который курировал подготовку к Олимпиаде и, в частности, строительство. Работа с поручениями через портал осуществлялась сотрудниками аппарата правительства ежедневно, а сам ресурс стал единым хранилищем всей информации, включая материалы об исполнении поручений, письма, докладные записки, рейтинги исполнительской дисциплины, решения и т.п.

На следующем этапе, в 2010-2011 гг., были реализованы возможности мониторинга мероприятий по подготовке к тестовым соревнованиям на олимпийских объектах и к самим играм. На портале регулярно размещается информация о поставках грузов для строительства и транспортном обеспечении, о ходе подготовки спортивных сборных команд к участию в играх и пр. Параллельно появился ряд медиа-сервисов: фотогалерея, галерея камер видеонаблюдения, модуль оповещений и система проведения совещаний.

Информационный портал "Сочи 2014" фактически сформировал единое информационное поле для всех участников подготовки к играм, обеспечивая власти достаточно полной информацией о ходе процесса. Заказчики считают, что и определенную дисциплинирующую функцию для исполнителей он также выполняет.

Принципиально новый подход к контролю ситуации с подготовкой – это создание 3D-модели территории проведения игр. Она будет построена впервые в истории олимпийского движения и позволит проводить виртуальное тестирование взаимодействия всех подразделений в ходе соревнований, чтобы максимально повысить их эффективность.

ERP-ядро

Подготовка к олимпиаде – это, во-первых, проект с четкими временными рамками и очевидным непереносимым дедлайном. Во-вторых, в этот проект вовлечено большое количество участников – и со стороны организаторов, и тем более со стороны внешних компаний-подрядчиков. Следовательно, помимо обеспечения удобного способа предоставления информации и налаживания фронт-офиса, нужно было сразу сфокусироваться и на упорядочивании бэк-офиса. Было принято решение о внедрении корпоративной информационной системы класса ERP.

Олимпийская ERP должна позволять быстро вносить изменения и наращивать функционал, оперативно предоставлять необходимую информацию руководству, а также соответствовать требованиям национального законодательства и МОК к финансовой отчетности при проведении игр.