Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Microsoft Convergence 2014: Бизнес-приложения берут курс на облако

Вслед за Office, который превратился в облачный сервис, Microsoft полностью изменила подход и к бизнес-приложениям. Все новинки, представленные на конференции Convergence 2014 в Барселоне, связаны с облаком. Но компания готова к тому, чтобы еще долго работать в гибридном режиме, поддерживая как облачные, так и оффлайновые системы. Об этом в интервью CNews рассказал глава Microsoft Business Solutions, исполнительный вице-президент корпорации Кирилл Татаринов.

CNews: Новые продукты, которые недавно были представлены в Барселоне на конференции Convergence 2014, связаны с облачными технологиями. Они стали господствующими в среде бизнес-приложений?

Кирилл Татаринов: Действительно, все продукты, которые мы выпускаем, нацелены в равной степени как на локальную инфраструктуру, так и на облако. Но наш подход к облаку более полный, нежели тот, что исповедуют все остальные участники рынка. Мы рассматриваем как публичные, так и частные облака. Наши заказчики имеют возможность разворачивать бизнес-приложения так, как им удобно.

CNews: Многие считают важнейшим преимуществом Microsoft перед ее основными конкурентами на рынке бизнес-приложений наличие у нее собственной платформы. Насколько это помогает компании в продвижении своих решений для бизнеса?

Кирилл Татаринов: Это колоссальное и неоценимое преимущество. Мы можем представлять на рынок платформу, набор приложений для производительности и набор приложений для управления бизнес-процессами. Выстраивая эту линейку целиком, мы перешли на новый уровень, предлагая комплексный подход Microsoft Cloud For Business. Он включает в себя все элементы, которые входят в Microsoft Azure: Azure Platform, Intelligent System Service, Azure Infostructure, Azure Database и т.п. Кроме того, сюда входит Office 365 со всем его функционалом для создания и распределения контента, коммуникаций, совместной работы и решения для деловых процессов, Dynamics, плавно вливаются в эту концепцию, вбирают в себя весь потенциал платформы и предлагают законченное решение для бизнеса.

Приведу конкретный пример реализации такого подхода. Буквально накануне мероприятия в Барселоне мы выпустили решение для управления продажами Microsoft Sales Productivity. Оно включает в себя Dynamics CRM Online, Office 365 и Power BI. Все это интегрировано, представлено с единым набором материалов и обучающих методик и имеет весьма привлекательную цену. Здесь представлен полный набор того, что нужно продавцу. Почему продавцу? Очень просто. 30% людей, которые работают в бизнесе, так или иначе участвуют в продажах. Фактически, это самая большая гомогенная группа, которая направлена на решение конкретной задачи. И именно для нее мы представляем законченное, полное решение.

Это первое из многих решений. Будут выпускаться и другие для всех задач бизнеса и для сотрудников, которые их решают.

CNews: Инфраструктура предприятия хотя и развивается постоянно, не слишком хорошо себя ощущает во время коренных ломок. Насколько серьезно могут затормозить развитие предприятия его отсталая локальная инфраструктура?

Кирилл Татаринов: Рано или поздно рынок придет к ситуации, когда организация, активно использующая облачные вычисления и за счет этого имеющая доступ к самым передовым информационным технологиям, будет гораздо более конкурентоспособной, чем та, что пытается поддерживать локальные оффлайновые системы. В конечном счете это приведет к еще более бурному развитию облачных вычислений.

Мы знаем, что должны поддерживать как инсталляции на площадке заказчика, так и запуск приложений из облака. Стоит отметить, что Microsoft всегда была нацелена на легкость и быстроту внедрения новых версий продуктов, их низкую себестоимость, возможность быстрого обновления в автоматическом режиме. Даже те наши заказчики, которые устанавливают и устанавливали раньше наши приложения на своих собственных площадках, получают преимущества перед остальными компаниями.

CNews: Последний квартальный отчет Microsoft показал, что самой доходной частью для компании стали облачные сервисы. Можно ли говорить о том, что облака стали новым трендом?

Кирилл Татаринов: Фактически, это реальность рынка. Сегодня мы видим как большие, так и маленькие организации, которые активно внедряют облачные вычисления для целого ряда задач, начиная с деловых приложений, и заканчивая самой глубокой инфраструктурой. Аналитики сообщают, что сегодня 75% предприятий в той или иной степени внедряют облачные вычисления. Недавно их было 67%, рост произошел за последние 2 года. Тренд на активное использование облаков ярко выражен и развивается, и мы, безусловно, его поддерживаем.

CNews: Сколько времени может продлиться такое повышенное внимание к облакам? Когда облака начнут доминировать?

Кирилл Татаринов: Это будет достаточно длительный процесс. Трудно предугадать конкретную дату, сколько будет продолжаться усиленный рост неизвестно. Действительно, существует огромное количество наработанных инфраструктур, от которых предприятиям и организациям избавляться нецелесообразно. Они будут продолжать работать в гибридном режиме, когда новые приложения будут в большинстве своем запускаться из облака, а существующая инфраструктура будет продолжать работать.

Хочу отметить, что нацеленность Microsoft на работу в таком гибридном режиме является, пожалуй, одной из самых уникальных наших особенностей.

CNews: Еще один важный аспект облака – доверие к нему пользователей. В этой связи не могу не коснуться политической составляющей. Насколько серьезную проблему события последнего времени в России и вокруг нее могут создавать для рынка бизнес-приложений?

Кирилл Татаринов: Вопросы безопасности данных, их защиты, общей безопасности вычислений всегда на слуху. Они озвучиваются многими нашими заказчиками. Мы очень активно работаем во всех этих областях. Размер инвестиций, которые мы продолжаем вкладывать в развитие безопасности, с моей точки зрения, несравним с тем, что происходит на остальном рынке. За счет этого мы можем представить совершенно уникальные результаты. К примеру – полная сертификация всех наших облачных вычислений в ЕС. Мы, фактически, является единственной организацией, которая полностью поддерживает и удовлетворяет всем требованиям сертификации Европы.

За счет сертифицирования всех сервисов, которые поддерживаются отдельными государствами, в том числе и Россией, мы предоставляем их предприятиям и всем жителям безопасное облако.