Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Корпоративные центры печати: новые многофункциональные устройства от HP

Многофункциональные устройства уже давно заняли значительную часть ниши среди печатающей техники. Особенно востребованы МФУ в крупных офисах, благодаря своему функционалу, сочетающему возможности печати, копирования, сканирования и высокой производительности. Компания HP, являясь одним из лидеров в области печати, периодически предоставляет на рынок усовершенствованные модели офисных многофункциональных устройств.

Новые модели МФУ HP LaserJet Enterprise 500 M575/M525 и HP LaserJet Enterprise flow 830/880 сочетают в себе все необходимые возможности для печати и обработки документов и изображений. В зависимости от серии и конкретной модели, МФУ предназначены для малых рабочих групп или для больших отделов, а также обладают монохромной или полноцветной печатью.

Уже стало привычным, что в современных моделях печатающих устройств компании Hewlett Packard к наименованию Laser Jet добавлена приставка Enterprise. В переводе с английского это значит «предприятие». Тем самым название новых принтеров и многофункциональных устройств подчеркивает ориентацию этих моделей HP на бизнес-процессы. Они обладают высокой производительностью и улучшенными функциональными возможностями. Представители компании Hewlett Packard отмечают, что такая модернизация была необходима для повышения уровня эффективности при организации процессов печати в офисах предприятий как большого, так и малого бизнеса.

В настоящее время многие модели МФУ разных производителей имеют сходные характеристики, и борьба за производительность, качество или скорость печати не позволяет сильно уйти в отрыв от конкурентов. В своей новой линейке многофункциональных устройств HP пошла по другому пути, поставив на первое место удобство пользования устройством, широкие функциональные возможности предварительной обработки документов при сканировании и возможность печати с различных мобильных устройств.

Например, МФУ из серии Enterprise 500 M525, предназначенные для небольших рабочих групп, обладают автоматической двухсторонней печатью и скоростным сканированием и копированием. Имеют автоподатчик документов, вместительный лоток на 500 листов и твердотельный накопитель или жесткий диск. Модификация M525f, по сравнению с базовой M525dn, содержит еще факс и встроенный сшиватель документов. Однако это относительно обычная комплектация и стандартные возможности, которыми обладают многие офисные МФУ.

Одной из отличительных особенностей всех новых МФУ HP серии Enterprise является большой сенсорный экран с диагональю 20,3 см. Все параметры и функции устройства отображаются на экране, причем их выбор и управление устройством производится на самом экране как на планшетном компьютере. Многие пользователи привыкли к такому управлению, обладая смартфонами и планшетами с сенсорным управлением, поэтому это нововведение является очень своевременным. Благодаря такому современному решению, управление аппаратом с помощью сенсорного экрана становится более удобным, чем работа с большим количеством кнопок и контроль по обычному дисплею.

МФУ HP LaserJet Enterprise 500 M525c

Наиболее продвинутая модель Enterprise 500 M525c имеет еще больше возможностей. Автоподатчик документов вмещает 100 листов, что в два раза больше, чем в обычных моделях. Сканер обладает двумя модулями сканирования, за счет чего происходит двухстороннее сканирование документа за один проход, что значительно ускоряет процесс ввода и обработки документов. Кроме того, устройство оборудовано ультразвуковой системой определения захвата двух страниц HP EveryPage. При подаче в сканер двух слипшихся страниц система остановит сканирование, что предотвратит потерю части данных. Также система автоматически осуществляет удаление пустых страниц. Вообще, блок сканирования устройства M525c по своим нагрузочным характеристикам близок к высокопроизводительным сетевым сканерам, что в 3–5 раз превышает показатели аналогичных МФУ этого сегмента других производителей. Еще одна отличительная особенность МФУ M525c – возможность получать на выходе из сканера МФУ тектовые документы в различных популярных форматах – txt, rtf, а также различных редактруемых вариантов файлов pdf. Для этого специалисты HP разместили современную систему оптического распознавания текста прямо внутри МФУ.

Ввиду высокой производительности не упущен вопрос своевременного сервиса. Для сканера HP предусмотрен специальный профилактический комплект для замены роликов. При отработке определенного объема производится замена сервисного комплекта, в результате чего достигается стабильная бесперебойная работа автоподатчика документов и сканирующего устройства.

Кроме большого удобного сенсорного дисплея, МФУ снабжается полноценной выдвижной клавиатурой. С помощью клавиатуры сразу на устройстве вводятся любые данные при сканировании документов. Например, названия файлов, адреса почтовых ящиков или пароли и логины для облачных хранилищ данных и систем SharePoint.

МФУ HP LaserJet Enterprise 500 M575c

Модель с индексом M525c – это монохромное устройство, а в линейке новых устройств присутствует МФУ HP LaserJet Enterprise 500 M575c, которое имеет все рассмотренные возможности и при этом обладает полноцветной печатью. В модели используется однопроходная система печати, поэтому аппарат обладает высокой скоростью цветной печати. Изображение с каждого цветного картриджа переносится на трансферную ленту, а затем полноцветное изображение за один проход листа переносится на страницу.

МФУ M575c имеет вместительные цветные картриджи, рассчитанные на 6000 страниц. Стандартный черный картридж рассчитан на 5500 страниц, а дополнительно можно приобрести картридж увеличенной емкости на 11000 страниц. Не забываем также, что устройства M525c/ M575c являются аппаратами формата А4, поэтому все функции и возможности применимы к обработке и печати документов и изображений до формата А4. Например, сканер устройства позволяет обрабатывать документы размером до 216х356 мм.

Для больших рабочих групп, которым требуется большая производительность, высокая скорость и широкие возможности окончательной обработки документов, HP предлагает корпоративные системы из серии LaserJet Enterprise 800. Модель LaserJet Enterprise flow M830 – это высокопроизводительное устройство с черно-белой печатью, а многофункциональное устройство HP Color LaserJet Enterprise M880 – полноцветный аппарат. Оба МФУ имеют возможность создавать сложные документы, благодаря устройствам конечной обработки.

МФУ HP LaserJet Enterprise flow M830

Устройства обладают высокой скоростью сканирования, до 70 страниц в минуту, а сканер снабжен ультразвуковым датчиком, предотвращающим захват двух слипшихся листов одновременно. Двухсторонний модуль сканирования позволяет быстро сканировать двухсторонние документы за один проход. МФУ оборудованы вместительным автоподатчиком документов на 200 листов формата вплоть до А3. Причем при вводе документов есть возможность оперативной коррекции изображений, а такие параметры, как выравнивание полутонов, ориентация и обрезка изображения осуществляются автоматически. Также прямо при сканировании происходит распознавание текста в различных типах файлов, которые готовы к дальнейшему редактированию.

Оперативной и удобной работе способствует сенсорный дисплей с диагональю 20,3 см с интуитивно понятным управлением, а также механическая выдвижная клавиатура. Отсканированные документы можно не только отправить на печать, но и сохранить на защищенном жестком диске объемом 320 Gb или внешнем USB-носителе. Можно отправить документы и изображения по электронной почте, по факсу или прямо с устройства зайти в личный раздел MS SharePoint и отсканировать документы сразу в нужное место. Поддерживаются и облачные системы управления документами.

МФУ HP Color LaserJet Enterprise M880

Новые многофункциональные устройства кроме высокой скорости ввода и широких возможностей обработки документов обладают различными возможностями печати. Устройства поддерживают функцию HP ePrint, позволяющую печатать из любого места, где имеется подключение к интернету, а при использовании технологии AirPrint можно выполнять печать с устройств iPad и iPhone.

Также возможна отправка на печать файлов с мобильных устройств, поддерживающих Wi-Fi. То есть можно отослать на печать документы и изображения не только с самого МФУ или компьютера, связанного с устройством по сети, но и с ноутбука, смартфона или планшетного компьютера, имеющего прямое соединение с МФУ по Wi-Fi, как в когда-то очень распространенном формате Bluetooth, но на значительно возросших скоростях обмена данными.

Старшие модели многофункциональных устройств HP оборудуются модулем NFC или, как его называют, модулем «коммуникации ближнего поля». С помощью него можно производить отправку файлов на МФУ с телефонов, смартфонов и планшетов, со встроенной технологией Near Field Communication. Эта технология позволяет осуществлять безопасное соединение между двумя устройствами на небольшом расстоянии, порядка 4–10 см. Главным преимуществом такого способа является безопасность, поскольку распечатку сможет осуществить только сам пользователь, находящийся в непосредственной близости от устройства. И сигнал от передающего устройства нельзя перехватить ввиду малого радиуса действия технологии.

В целом, новые МФУ Hewlett Packard, как предназначенные для небольших рабочих групп, так и для крупного корпоративного сектора, полностью соответствуют самым современным запросам офисной печати. Они отличаются от аналогичных устройств других производителей исключительным удобством управления, наличием высокопроизводительного сканирующего устройства, широкими возможностями обработки документов и изображений и поддежкой различных вариантов мобильных соединений. Многие функции по обработке изображений, редактированию, сохранению и отправке теперь можно осуществлять непосредственно на самом устройстве, не прибегая к помощи компьютера.

Олег Буров