Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Как управлять облачной инфраструктурой с одной консоли

В январе 2014 г. компания EMC представила на рынке новую версию своего продукта Storage Resource Management Suite 3.0 – единую систему управления и мониторинга на базе платформы EMC Watch4Net для мультивендорных инфраструктур хранения данных, платформ виртуализации и облачных сервисов. Решение позволяет наладить сквозной контроль производительности и изменений в инфраструктуре хранения от приложения до СХД.

Виртуализация и частные облака стали частью современного мира, а проблемы отслеживания сложной облачной многокомпонентной инфраструктуры давно не новы. Сегодня нельзя просто подойти к стойке с оборудованием и решить возникший вопрос, проверив, воткнут ли провод, моргает ли лампочка на интерфейсе и в каком режиме работает порт. В виртуальной среде с большим уровнем абстракции, где объекты инфраструктуры уже давно не материальны, на передний план вышли вопросы корректности настроек и соответствия конфигурации правилам.

Системные администраторы и инженеры СХД уже давно поняли, что единственным способом быстрого устранения проблемы и, соответственно, обеспечения необходимого уровня сервиса является наличие специализированного ПО. Такие программные решения должны позволять детально отслеживать все необходимые параметры компонетов облачной инфраструктуры и сводить собираемые данные в единую консоль для их дальнейшего анализа и принятия правильного решения в случае возникновения проблемы.

Именно такую задачу и решает продукт EMC SRM. Решение EMC SRM 3.0 позволяет отображать карты и отслеживать сквозную топологию от приложения до СХД; коррелировать «здоровье» приложений с KPI систем хранения и SAN; легко создавать и гибко настраивать отчеты и дашборды по требованию заказчика; задавать сервисные уровни для мультивендорных СХД и строить отчеты по их использованию; осуществлять проверку конфигураций инфраструктуры хранения данных на соответствие правилам и политикам и давать рекомендации по исправлению несоответствий; оптимизировать распределение данных и более эффективно управлять емкостью, применяя стратегии многоуровневого хранения; отслеживать использование ресурсов систем хранения для продуктивных данных и их реплик.

Решение EMC SRM

Источник: EMC, 2014

Важно отметить, что, обновив версию SRM, компания EMC не просто выпустила очередной релиз, а представила новое решение, отличительной особенностью которого является гомогенность: единый пользовательский интерфейс, единый процесс инсталляции и единый процесс обнаружения объектов мониторинга. Предыдущая версия продукта представляла собой зонтичную систему, которая использовала для сбора данных другие компоненты управления и мониторинга, такие как EMC SCA (Storage Configuration Adviser) и EMC ProSphere.

Текущая же версия SRM 3 – это исключительно EMC W4N, обогащенный большим количеством собственных новых коллекторов и функциональных блоков, что позволило полностью отказаться от вспомогательных продуктов и выполнять все поставленные задачи из единой системы. Уход от зонтичной архитектуры позволил значительно повысить эффективность решения.

Возможности продукта

На данный момент продукт поставляется в виде единого дистрибутива для Linux или Windows, а также в виде VMWare Virtual Applience. Однако при отслеживании сложных и больших облачных инфраструктур рекомендуется распределенная инсталляция системы: Collection VMs, Database VMs, Reporting VMs.

Архитектура распределенной инсталляции EMC SRM

Источник: EMC, 2014

Будучи построенным на базе EMC W4N, продукт SRM унаследовал все его уникальные возможности. Встроенный движок создания отчетов любой сложности не требует написания кода на языках программирования, что позволяет заказчику при желании дописывать новые и переделывать имеющиеся отчеты самостоятельно. «Легкий» интерфейс пользователя дает возможность не испытывать проблем с производительнотью при построении сложных отчетов и при обработке данных порядка нескольких миллионов метрик. Масштабируемость позволяет наращивать производительность системы в случае увеличения числа компонентов отслеживаемой инфраструктуры без серьезных изменений в уже работающих компонентах. С помощью централизованного управления всеми распределенными программными модулями системы можно удаленно разворачивать новые компоненты, обновлять имеющиеся, конфигурировать, запускать и останавливать любую часть системы. Встроенный богатый функционал статистической обработки данных с функциями нахождения минимального, максимального или среднего значения за заданный период времени, построения BaseLine, девиации базовой линии, экстраполяции собираемых данных и многого другого. Отдельный движок Alerting, позволяющий эскалировать информацию в пограничные системы, а также уведомлять ответственный персонал при помощи E-mail, SNMP Trap, SMS и т.д.

Стоит напомнить, что одной из важнейших особенностей системы является ее безагентность. Создавая SRM, разработчики EMC прекрасно понимали, что установка и разворачивание специализированных агентов на объектах мониторинга в большой инфраструктуре влечет серьезные операционные расходы и требует поддержки работоспособности самих агентов, что для большинства заказчиков является неприемлемым. Поэтому использование стандартных протоколов сбора данных и управления (таких как SNMP, SMI-S, SSH, Telnet, SQL и пр.) является основой работы EMC SRM.

На данный момент EMC SRM 3.0.1 включает в себя более тридцати SolutionPack, список продолжает расширяться. Сейчас в него входят: SolutionPack for Brocade FC Switch, SolutionPack for Cisco MDS/Nexus, SolutionPack for Cisco UCS, SolutionPack for Converged Infrastructure, SolutionPack for EMC Atmos, SolutionPack for EMC Centera, SolutionPack for EMC Data Domain, SolutionPack for EMC Data Protection Advisor, SolutionPack for EMC Host Interface, SolutionPack for EMC Isilon, SolutionPack for EMC RecoverPoint, SolutionPack for EMC ViPR, SolutionPack for EMC VMAX, SolutionPack for EMC VNX, SolutionPack for EMC VPLEX, SolutionPack for EMC XtremIO, SolutionPack for Hitachi Device Manager, SolutionPack for HP 3PAR StoreServ, SolutionPack for HP EVA, SolutionPack for HP StorageWorks for P9500, SolutionPack for HP StorageWorks P9000, SolutionPack for IBM DS , SolutionPack for IBM LPARs, SolutionPack for IBM SVC/V7000, SolutionPack for IBM XIV, SolutionPack for Microsoft Hyper-V, SolutionPack for NetApp Filer теперь поддерживает Cluster Mode (C-Mode), SolutionPack for Physical Hosts, SolutionPack for Storage Compliance, SolutionPack for VI VirtualWisdom, SolutionPack for VMware vCenter.

Пример использования

EMC SRM может использоваться для анализа отчетов Topology Map, отображающих сквозной мониторинг производительности, начиная от виртуальной машины и заканчивая системой хранения.

В виртуальной машине (VM), запущенной на VMware ESXi-сервере, необходимо определить объем диска, выделенный для виртуальной машины, тип используемого Datastore, ESXi-сервер, на котором запущена VM, тип используемой системы хранения и массива. Ниже будет продемонстрирована система отчетов, содержащая метрики производительности, с помощью карты, где можно проследить полный путь от уровня виртуализации до уровня систем хранения.

Система отчетов по производительности виртуальной машины

Источник: EMC, 2014

Из отчета видно, что объем жесткого диска, выделенного для VM, равен 80 Гб, а свободной емкости осталось 48 Гб. Виртуальная машина хранится на Datastore «SMARTS2_datastore», у которого есть в данный момент 12% свободного места.

Система отчетов по производительности Datastore

Источник: EMC, 2014

Далее при клике кнопкой мыши на DataStore, используемый данной виртуальной машиной, появляется система отчетов с подробной информацией о производительности данного хранилища. В этом отчете отображается информация распределения используемой емкости по всем VM, типам хранимых файлов и суммарная тенденция использования емкости данного DataStore.

Система отчетов по производительности сервера VMware ESXi

Источник: EMC, 2014

Данная виртуальная машина запущена на ESXi-сервере c именем «esxsmarts01.emclab.local», который подключен к Brocade Switch (отчет Connectivity), а Brocade Switch подключен к системе хранения CLARiiON CX4120 (отчет Storage Path Details).

Данные о производительности, связанные с путем прохождения данных

Источник: EMC, 2014

Кликнув на Brocade Switch, можно более детально просмотреть отчеты по производительности Switch.

Система отчетов по производительности Brocade Switch

Источник: EMC, 2014

Данный отчет помогает более эффективно управлять инфраструктурой хранения данных – позволяет визуализировать зависимости между всеми компонентами облачной инфраструктуры, анализировать конфигурации и изменения используемой емкости, оптимизировать использование ресурсов.

Система отчетов с детальной информацией об СХД

Источник: EMC, 2014

Компания EMC продолжает активно развивать SRM и рекомендует всем пользователям систем хранения EMC рассмотреть возможность использования данного решения в своей инфраструктуре.

Евгений Фишман, к.т.н., руководитель направления OSS/BSS решений CompTek