Разделы

Наука Цифровизация Инфраструктура

FMD: "подставка для кофе" из Орловской области

О разработке флуоресцентных многослойных дисков (Fluorescent Multi-layer Disk - FMD) компанией Constellation 3D Inc. (C3D) говорится довольно много. Ожидается, что в ближайшие годы этот принципиально новый вид носителей произведет переворот в компьютерном мире, по масштабам сопоставимый с изобретением CD-ROM дисков. Действительно, указанные разработчиками цифры впечатляют: емкость стандартного диска диаметром 12 см составляет 140 Гб, при скорости считывания 1 Гбит/c, и это далеко не предел - в перспективе планируется довести емкость до 1 Тб. Эта новейшая разработка базируется на флуоресценции - явлении испускания веществом света под действием электромагнитного излучения. В отличии от CD-ROM и DVD-ROM дисков, подложка которых отражает лазерный луч, материал, содержащий информацию в FMD начинает флуоресцировать, т.е. сам излучает свет под воздействием лазерного луча. Не вдаваясь в сложные технические подробности, отметим, что именно такой принцип позволяет создать гигантскую по сегодняшним меркам емкость.

В рамках этой статьи будет рассмотрена не сама (безусловно, необычная, разработка), а перспективы и сроки ее массового внедрения. На первый взгляд, все выглядит довольно оптимистично: имеется многонациональная команда талантливых ученых, работающая на американскую компанию - владельца более 60 международных патентов на разработки в области многослойной оптической записи данных - и ведущая свои работы в лабораториях России, Украины и Израиля. Уже cоздана специальная компания 3-DOM, которая будет заниматься производством этих носителей. Следует особо выделить, что 33% этой фирмы принадлежит администрации Орловской области, которая при удачной реализации этого проекта может значительно пополнить областной бюджет.

Но существуют некоторые обстоятельства, на которые нельзя не обращать внимания и которые, в конечном итоге, могут стать серьезными препятствиями при реализации этого проекта.

Самым важным моментом является установление твердого международного стандарта, которого должны придерживаться максимально большое число крупнейших высокотехнологичных корпораций. Если по этому вопросу компромисс будет достигнут быстро, то и развитие FMD пойдет семимильными шагами. Если же сложится ситуация, похожая на войну DVD стандартов, то из этого ничего хорошего не получится. Совместимость - важнейший фактор для конечного пользователя. Как показывает история, в компьютерной технике стандартизация является мощнейшим толчком покупательского спроса. Если существует мировой стандарт, то покупатель не опасается, что через месяц-два он просто не сможет полноценно использовать новую дорогую вещь, из-за ее несовместимости с подобными устройствами у других людей.

В планах C3D стоит продажа лицензий на производство FMD. Возможно, это окажет решающее значение на развитие этой технологии, так как лицензирование может установить жесткие требования к производителям по соблюдению стандарта. Первые образцы для тестирования крупнейшие компании этой отрасли получат только в январе 2001 года. В числе потенциальных производителей флуоресцентных дисков, карт и устройств чтения/записи фигурируют такие гиганты, как Hitachi, Mitsubishi, Philips, Pioneer, Sony, Toshiba. Также нельзя сбрасывать со счетов и то, что технология DVD активно применяется всего 3 года и производители, вложившие в нее миллионы долларов, еще не получили всех запланированных прибылей. Можно предположить, что корпорации не будут сильно торопиться с внедрением новой технологии, которая "убьет" не только CD, но и DVD, доходы от которой еще далеко не исчерпаны.

Все важные новости о жизни компании Constellation 3D Inc. отражаются на цене ее акций, которые представлены на NASDAQ под тикером CFMD. Первичное размещение акций C3D на NASDAQ состоялась относительно недавно - в феврале 2000 года, а для проведения полноценного биржевого технического анализа необходим как минимум год. Но уже сейчас можно сделать некоторые выводы на основе изменений стоимости акции за прошедшие месяцы. В первые недели произошел скачок стоимости акций, но после пика в начале марта началось почти двухмесячное снижение ее стоимости. Это объясняется общей коррекцией американского фондового рынка после решительных действий Федеральной резервной системы США (аналог российского Центробанка) по уменьшению темпов экономического роста и предотвращению инфляции. С середины мая до настоящего времени курс акций C3D испытывает постоянные ценовые перепады. Во многом это вызвано некоторой нервозностью на фондовом рынке, и по этим данным нельзя делать каких-то серьезных выводов. Серьезный рост стоимости акций может произойти в начале следующего года, когда крупнейшие корпорации сделают свои заключения после испытаний FMD. Этот момент может стать вообще ключевым в жизни C3D: если все пройдет удачно, то перед компанией открываются перспективы сверхприбылей, которые мгновенно отразятся на стоимости ее акций.

Также нельзя не рассмотреть ситуацию с компанией 3-DOM. Как указано выше, ее треть принадлежит Администрации Орловской области. Проблема состоит в том, что после принятия нового Налогового Кодекса, поступления в региональные бюджеты резко сократятся. Более того, по словам мэра Москвы Ю.Лужкова, все российские регионы кроме Москвы становятся финансово зависимыми от Центра. В таких условиях даже влиятельнейшему политику, каким является глава Совета Федерации, губернатор Орловской области Е.Строев будет трудно найти дополнительные средства для этого перспективного проекта. А ожидать от центральной власти, явно ориентированной на повышение обороноспособности России, дополнительных средств не приходится.

Е.Строев изначально был ключевой фигурой при создании 3-DOM, но этим летом, под натиском Кремля, губернаторы заметно потеряли свое влияние в общероссийском масштабе. Весь комплекс политических и экономических проблем может серьезно повредить созданию новейшего производства на орловской земле.

Суммируя все "за" и "против", можно сказать, что FMD ROM имеют гигантские перспективы, но о массовом использовании технологии в ближайшее время пока говорить нельзя. При нормальном развитии процесса, конечный пользователь сможет воспользоваться всеми преимуществами FMD не ранее 2003-2004 года. Утверждать можно только одно: фундамент для новой hi-tech-революции заложен.