Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Энтайп»: Модульные контейнеры – новое слово в ЦОДостроении

Дата-центры, собранные из отдельных контейнеров-модулей, – это новое слово в ЦОДостроении. Такой подход позволяет сэкономить на капитальных затратах и возвести площадку в короткие сроки даже в труднодоступном регионе. О преимуществах модульных дата-центров CNews рассказал руководитель направления ЦОД компании «Энтайп» Андрей Горемульта.

CNews: Что включает в себя понятие «модульный ЦОД»?

Андрей Горемульта: Это центр обработки данных, состоящий из типовых элементов системы – модулей. Модуль в единственном исполнении является мобильным ЦОДом, при объединении нескольких таких мобильных ячеек мы получаем модульную систему. Модули могут быть со стойками, с ИБП, со всевозможным вспомогательным оборудованием. Их можно устанавливать и внутри помещений. Монтирование новых единиц происходит по мере роста потребностей.

CNews: Как вы оцениваете динамику спроса российских компаний на модульные ЦОДы в 2013 г. по сравнению с периодом двухлетней давности?

Андрей Горемульта: ИТ – это сфера, где что-то новое воспринимается с некоторой опаской, так как бизнес нуждается в непрерывных сервисах, а у нового и неопробованного нет success story. За последний год интерес к МЦОД начал активно возрастать и в России.

CNews: Организации какого типа заинтересованы в приобретении модульных ЦОДов?

Андрей Горемульта: В первую очередь преимущества модульных ЦОД оценили те, кто ищет катастрофоустойчивые решения, способные работать в любых условиях – мобильные операторы, сырьевой сектор. Во-вторых, это компании, для которых важна непрерывность бизнеса, а стоимость простоя ИТ-оборудования чрезвычайно высока, например, финансовые и страховые компании, банки. Ну и в третьих, это поставщики ИТ-услуг, которые ищут пути сокращения капитальных затрат на строительство.

CNews: Как широко модульные ЦОДы распространены на Западе, в США?

Андрей Горемульта: На Западе практика использования модульных ЦОДов уже перестала быть чем-то необычным, она превращается в новый стандарт в построении центров обработки данных. Так, например, банк Goldman Sachs объявил о переводе своей ИТ-инфраструктуры в модульные ЦОДы, причем сразу запустив три проекта – в Сингапуре, Великобритании и США.

CNews: Расскажите, пожалуйста, о ходе организации модульного ЦОДа (основные этапы, длительность проектов, объем инвестиций, технические характеристики).

Андрей Горемульта: В случае, когда заказчик заинтересован в продукте и выходит с нами на контакт, мы сначала изучаем его нужды в этом направлении. После этого мы совместными усилиями формируем ТЗ. Наше участие на этом этапе необходимо, так как заказчик не всегда понимает возможности продукта. Длительность проектов разнится в зависимости от региона: в Европе этот показатель составляет до 14-20 недель, в РФ цифра может увеличиться в несколько раз за счет длительных сроков согласования с компаниями-участниками проекта. Объем инвестиций и технические характеристики зависят только от желания заказчика и всегда имеют разные величины.

CNews: В каких случаях эффективнее использовать модульные ЦОДы? Какие преимущества они дают?

Андрей Горемульта: В первую очередь, конечно же, скорость постройки. Для строительства модульного ЦОД требуется всего 3,5-5 месяцев, считая от подписания договора до ввода в эксплуатацию, который обычно занимает всего до 7 дней. Поскольку все инженерные системы уже настроены и протестированы производителем, остается лишь правильно разместить МЦОД, подключить коммуникации и электричество.

Андрей Горемульта: Преимущества модульных ЦОД оценили те, кто ищет катастрофоустойчивые решения

Во-вторых, это мобильность решения. Если организации потребуется переезд, ИТ-подразделение уже не впадает в панику от этой мысли, а просто отменяет планы на выходные – все, что требуется это правильно выключить оборудование, отсоединить коммуникации и погрузить ЦОД на контейнеровоз. По прибытию на новое место нужно произвести те же манипуляции в обратном порядке, и уже через день дата-центр будет в рабочем состоянии.

Масштабируемость – еще один конёк мобильных ЦОД. Ни один собственник бизнеса не знает точно, каких размеров будет его детище через несколько лет. Зато ИТ-персонал всегда действует по максимально оптимистическому сценарию, и на предложение составить требования к дата-центру компании пытается впихнуть туда решение с трехкратным запасом – руководствуясь принципом «много, не мало», чтобы не переделывать – и отдают руководству такую смету, от которой глаза у них превращаются в правильные полусферы.

Мобильные ЦОД позволяют элегантно обойти эту проблему, ведь с учетом скорости строительства и развертывания модулей, больше нет необходимости закладывать запас мощности на годы вперед. Используется только то, что нужно здесь и сейчас, а если будет мало – можно привезти и поставить рядом еще один модуль, увеличив мощность своего дата-центра, а сэкономленные средства пойдут на неотложные цели.

CNews: Компания «Энтайп» является поставщиком решений Contain-RZ, в чем преимущества этого продукта?

Андрей Горемульта: Contain-RZ предлагает много интересных решений для своих клиентов. Есть модули в форм-факторе 20 и 40 футовых контейнеров High ISO Cube, которые компания производит самостоятельно с немецкой точностью и максимальной автоматизацией всего техпроцесса – лазерная резка и автоматизированная линия замеров (то есть мы не увидим тут потрепанного жизнью морского контейнера, который просолил все моря и океаны и под конец своей жизни вдруг превратился в ЦОД). Так как собранный модуль строго соответствует стандартам ISO, он легко транспортируется наземным, морским и железнодорожным транспортом.

После получения технического задания от клиента, Contain-RZ анализирует задачу и подбирает оборудование ЦОДа исходя из задачи, а не вендора. Когда составлен список оборудования, проектировщики делают цифровой прототип модели будущего решения, и заказчик может ознакомиться со своим дата-центром еще до того, как его компоненты начнут собирать на заводе в Германии.

Компанией разработаны собственные системы охлаждения с максимальным теплоотведением до 20 кВт на стойку, что позволяет сократить как капитальные затраты, так и сроки ввиду того, что сборка и производство осуществляются на одном заводе. Еще одним преимуществом является эргономика решения. Так как модуль собирается с нуля, уже на этапе проектирования предусматриваются все крепления и технологические отверстия, что позволяет сделать легко доступным все необходимые системы МЦОДа, при этом все находится на своих местах.

CNews: Можно ли сравнить капитальные и операционные затраты на классический и модульный ЦОД?

Андрей Горемульта: Зависит от слишком большого числа входных данных, надо сравнивать в каждом конкретном случае.

CNews: Отличается ли организация обслуживания классического и модульного ЦОДов?

Андрей Горемульта: Модульный ЦОД – это полноценный дата-центр, хоть и небольшой, но все процессы в нем идут, как во "взрослых" ЦОДах.

CNews: Какие риски, связанные с эксплуатацией классических ЦОДов, вы можете выделить?

Андрей Горемульта: Во-первых, это риски связанные с помещением – повышение арендной платы, архитектурные ограничения и особенности, которые не позволят выполнить проект в соответствии с требованиями бизнеса.

Во-вторых, это риски связанные с отсутствием мобильности классического ЦОДа: например, вы построили свой собственный ЦОД, спустя некоторое время в соседнем помещении открылось химическое производство или военная база (я, конечно, утрирую, но это пример в мировом разрезе), и вы свой классический ЦОД никуда не перевезете в случае внешней угрозы, в случае использования МЦОДа такие риски решаются переездом на новую площадку.

CNews: Какие риски присущи модульным ЦОДам?

Андрей Горемульта: Так как модульный ЦОД является уже готовым решением, его перестройка практически невозможна. Планировка расположения инженерных систем и коммуникаций закладывается на стадии производства, что влечет за собой сложности при перепроектировании. В некоторых случаях это ограничение удается обойти: например, в решении МЦОД Contain-RZ можно начать с минимально необходимой электрической мощности на стойку и по мере необходимости довести подачу электроэнергии до 20 кВт на стойку за счет собственной системы охлаждения, которая устанавливается в фальшпол.

В МЦОД существует большая вероятность образования конденсата внутри модуля, так как дата-центр находится, как правило, на улице. Эта проблема решается с помощью осушителей воздуха и учете точки росы при проектировании площадки. Как правило, климатические условия известны заранее и согласованы с заказчиком в ТЗ.

CNews: Каковы тренды в строительстве модульных решений в России?

Андрей Горемульта: МЦОДы можно располагать в местах с ограниченной электрической мощностью. Например, вместо одного объекта на 600 кВт можно построить территориально распределенный дата-центр на трех площадках с мощностью по 200 кВт каждая. В случае построения катастрофоустойчивых и геораспределенных ЦОДов сроки запуска проекта сокращаются в разы, ввиду отсутствия самого факта строительства и согласований.

Мы ожидаем что, крупные компании для сокращения операционных затрат будут переносить свои офисы из центра крупных городов в места с более низкой арендной платой, что повлечет за собой и миграцию ИТ-инфраструктуры. Для решения данной задачи использование МЦОД подходит идеально, помогая таким компаниям избежать простоев, связанных с переездом.