Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО Внедрения

Алексей Сероус: ИТ-специалистам нужно давать расти

Дистрибуция аппаратного обеспечения по-прежнему является самой внушительной частью российского ИТ-рынка. Однако, понимая, что такая расстановка сил сохранится недолго, российские ИТ-компании делают ставку на ИТ-услуги и стараются максимально расширить свой портфель предложений. О том, как сегодня можно закрепиться на рынке системной интеграции и что стоит предлагать заказчикам, в интервью CNews рассказал Алексей Сероус, генеральный директор компании Merlion Projects.

Профессионалов не только мало, но они еще и стоят очень дорого. Могу признаться, что на момент создания Merlion Projects никто не думал, что размер заработной платы квалифицированных инженеров столь велик. Насколько мне известно, в некоторых ИТ-компаниях чуть ли не 50% чистой прибыли уходит на зарплату сотрудников.

Проблема еще в том, что из-за нехватки сотрудников компании постоянно переманивают их друг у друга. А переманить можно зачастую только предложив, помимо других преимуществ, более высокую заработную плату. Это практически бесконечный процесс, который не известно, к чему приведет.

CNews: Что кроме зарплаты является важной мотивацией для ИТ-специалиста?

Алексей Сероус: В крупных компаниях, где структура уже сформирована и устоялась, у ИТ-специалиста часто нет перспектив роста, - все места уже заняты и перемен не предвидится. Многие сотрудники давно "выросли" из своей должности и своих обязанностей, хотят чего-то нового, но двигаться попросту некуда. С этой точки зрения, у молодой, динамичной компании всегда есть шанс переманить к себе таких специалистов, ищущих новых карьерных достижений. Мы этим иногда пользуемся: у нас есть интересные задачи, есть, куда развиваться, и пределов роста у нас пока нет.

CNews: Насколько сложные проекты вы можете реализовывать самостоятельно, без привлечения других интеграторов, партнеров компании Merlion?

Алексей Сероус: В целом, любой сложности. У нас есть очень квалифицированные инженеры, которые отслеживают развитие технологий, постоянно следят за инновациями на рынке. Если, по каким-то причинам, мы решаем поставленную задачу с привлечением субподрядчиков, с нашей стороны проект постоянно контролируется. Нашими субподрядчиками могут выступать как партнеры компании Merlion, так и сторонние компании. Мы в данном случае выступаем как помощник заказчика, привлекаем наиболее подходящего по опыту и набору предлагаемых услуг интегратора.

CNews: Фактически Merlion Projects является конкурентом тех интеграторов, которые были традиционными партнерами Merlion. Не ведет ли это к конфликтам?

Алексей Сероус: Конфликта не возникает, потому что он может быть только в случае пересечения интересов, при работе с одним заказчиком. Таких ситуаций мы стараемся избегать, и даже "самоустраняемся" из проекта, если требуется. Так что Merlion Projects – это скорее партнер для интеграторов, чем конкурент. Бывают случаи, когда работающие с Merlion интеграторы обращаются к нам за помощью, и мы оказываем необходимую поддержку.

Тот факт, что мы находимся в непосредственной близости от широкопрофильного и проектного дистрибутора, в целом никак не сказывается на наших конкурентных преимуществах. Мы работаем как любой другой системный интегратор, цены на аппаратное обеспечение у нас те же. Единственное, что, может быть, ставит нас в более выгодное положение, это близость и доступность склада. Мы обладаем определенными преимуществами в области поставок, логистики, т.к. эти направления не нужно было развивать с нуля. То же можно сказать о финансовых подразделениях, бухгалтерии, - на их создание и развитие нам не нужно распыляться. Мы можем сконцентрироваться на развитии своей компетенции.

CNews: При создании Merlion Projects, около года назад, одной из целей на ближайшее будущее называлось создание центра компетенции для реализации любых интеграционных проектов. Насколько вы близки к ее достижению?

Алексей Сероус: Цель еще не достигнута, но я рассчитываю, что центр компетенции у нас появится ко второму кварталу следующего года. Мы набрались опыта, наладили отношения с партнерами, теперь вполне можно переходить к качественному развитию. До этого мы, честно говоря, больше ориентировались на количественные показатели – необходимо было доказать, что у нас есть клиенты, есть своя ниша. Ведь это не так просто, прийти на сложившийся, высоко конкурентный рынок и найти свое место. Теперь стало понятно, в каком направлении стоит двигаться, и в дальнейшем будет происходить рост технической компетенции компании – освоение новых решений, привлечение специалистов и т.п. Будем развивать партнерские отношения с ведущими мировыми вендорами, планируем увеличение штата специалистов.

CNews: В структуре Merlion ИТ-услуги пока занимают довольно незначительную долю. Когда, по вашим прогнозам, ситуация изменится и проектный бизнес сможет опередить дистрибуцию?

Алексей Сероус: Я думаю, что уже в середине следующего года соотношения доходов от поставок оборудования и предоставления ИТ-услуг в рамках Merlion Projects будут сопоставимы. Мы делаем ставку на привлечение профессионалов, опытных ИТ-специалистов, которые могут консультировать заказчиков и решать их насущные проблемы, при этом помогая сэкономить средства, сделать решения масштабируемыми и т.д. Так что с таким подходом, с упором на профессиональные ИТ-услуги, через год, на мой взгляд, мы вполне сможем конкурировать по уровню дохода с направлением дистрибуции внутри Merlion.

Екатерина Толкачева