Разделы

Бизнес-коммуникации ПО Бизнес Интернет Цифровизация Импортонезависимость

Братья Богатовы: как создать стартап и влиться в крупную экосистему

Интерактивная онлайн-доска — довольно новый инструмент совместной работы, активно набирающий популярность. Российский аналог популярного Miro разработали братья Александр и Иван Богатовы. Всего через год после запуска созданный ими сервис Jespo стал частью UCaaS-платформы МТС Линк и приобрел лаконичное название «Доски». О том, как родилась идея, об имеющемся и будущем функционале, а также главных трендах в инструментах совместной работы в интервью CNews рассказали Александр и Иван Богатовы, руководители направления интерактивных онлайн-досок МТС Линк.

CNews: Расскажите немного о «Досках». Что это такое, как родилась идея создания сервиса?

Александр Богатов: Нам всегда хотелось заниматься технологическим предпринимательством, и мы начали думать, какой именно сервис нам хотелось бы создать. Провели анализ рынка, посмотрели, какие сервисы набирают популярность и поняли, что онлайн-доски — это новое направление, на котором пока представлено не слишком много продуктов. Был еще целый ряд аргументов. Это высокая виральность, интерактивность — людям не просто полезно, но и очень интересно пользоваться онлайн-доской. В начале 2022 года мы начали вдвоем создавать свою онлайн-доску Jespo. В октябре этого же года уже представили первую версию. Если кратко, наш продукт – это бесконечный онлайн-холст, на котором можно размещать всевозможные элементы: стикеры с текстом, стрелки, различные фигуры и картинки, виджеты. Работать с холстом может сразу несколько пользователей.

Иван Богатов: «Доски» могут быть полезны самым разным группам пользователей. Например, SCRUM-команды могут использовать их для планирования, ретроспективы выполненных задач, мозгового штурма в ходе сложных проектов.

Пользоваться онлайн-доской удобно в процессе обучения — на ней можно рисовать диаграммы, таск-трекеры, добавлять обучающие материалы, включать геймификацию.

CNews: Как вы распределили обязанности во время разработки?

Александр Богатов: Я занимался, в основном, web-редактором, протоколом мультиплеера и интерфейсами. Иван отвечал за бэкенд, инфраструктуру, данные и информационную безопасность. Но наши обязанности часто пересекались. Сейчас мы расширяемся и формируем новую команду в рамках МТС Линк.

Александр и Иван Богатовы, руководители направления интерактивных онлайн-досок МТС Линк

CNews: Почему вы решили присоединиться к МТС Линк? На какой стадии был проект на тот момент?

Иван Богатов: К моменту знакомства с МТС Линк мы занимались онлайн-доской уже год, вели блог на VC.ru. Одну из статей заметили в МТС Линк. Коллеги написали нам, и мы начали общаться, обсуждать планы развития нашего проекта. Нам понравился продукт, который делает МТС Линк, мы поняли, что наша онлайн-доска комплементарна и стратегии компании, и уже существующим элементам экосистемы. Познакомились поближе с командой, нашли общий язык и поняли, что хотим работать вместе. В конце лета 2023 года началось наше сотрудничество.

CNews: Какие новые возможности вы видите для вашего продукта в рамках экосистемы?

Иван Богатов: Еще до присоединения к экосистеме мы понимали, как будет развиваться наш продукт. Выбранное направление во многом сохраняется, но теперь, когда мы стали частью экосистемы, мы занимаемся масштабированием решения. Наша цель — занять существенную долю рынка через каналы МТС Линк и партнеров.

Важный момент – интеграция с другими элементами цифровой экосистемы. Спектр применения интерактивных досок растет, если их можно использовать прямо во время онлайн- и гибридных совещаний, вебинаров: такая возможность уже появилась у МТС Линк.

CNews: Что уже успели сделать с момента присоединения к платформе?

Александр Богатов: Мы обновили личный кабинет – пользователям стало намного удобнее организовывать свои проекты. Расширили настройки доступа: доску теперь можно сделать доступной как для всей команды, так и для участников одного проекта или конкретного человека. Появилась возможность делиться доской с помощью ссылки с паролем — это очень полезная функция для тех, кто использует инструмент в процессе обучения: можно пригласить пользователей, которые не авторизованы в сервисе.

В "Досках" доступны шаблоны для разных сценариев совместной работы

Мы продолжаем добавлять виджеты и инструменты для комфортной совместной работы. Например, недавно на доске появился таймер. Это очень удобно, когда время выступления на встречах ограничено.

Как было сказано ранее, мы много работаем над интеграцией досок с другими элементами экосистемы МТС Линк. Мы также позаботились о пользователях, которые привыкли работать в Miro и хотели бы «переехать» в наш сервис: любой проект Miro можно перенести в «Доски» с помощью пары кликов.

CNews: Чем вы особенно гордитесь?

Александр Богатов: Мы с самого начала решили, что будем реализовывать все механики самостоятельно, а не использовать готовые решения. Мы критически оцениваем каждую новую функцию – удобно ли нам самим применять ее в работе? Такой подход приносит свои плоды: мы уже получаем положительные отзывы от пользователей — на их взгляд, наши виджеты сделаны очень удобно.

CNews: Поделитесь планами — как будут развиваться «Доски»?

Александр Богатов: Сейчас мы намерены сосредоточиться на расширении функционала администрирования. Сами доски тоже станут функциональнее: увеличится число виджетов, что позволит покрыть еще больше кейсов использования наших сервисов. Появятся новые инструменты для совместной работы и принятия решений, например, возможность проводить голосования. Мы постоянно внимательно изучаем отзывы пользователей и стараемся делать наше решение еще более удобным.

CNews: Каким вы видите развитие инструментов для совместной работы в целом?

Иван Богатов: Думаю, что инструменты совместной работы продолжат активно развиваться. Множество людей предпочитает работать удаленно, и им необходимо пространство для общения. Более того, это пространство должно объединять тех, кто находится в офисе, с коллегами на удаленке. Поэтому будут появляться новые инструменты. Важно, что все они будут постепенно сливаться в единые платформы унифицированных коммуникаций: использовать отдельное приложение для каждой задачи неудобно. Присоединившись к МТС Линк, мы поддержали главную мировую тенденцию в бизнес-коммуникациях – тренд на UCaaS (Unified Communications as a Service).

Важное направление, которое мы также учитываем при разработке нашего продукта, — обеспечение сохранности данных компаний и пользователей. Инструменты совместной работы будут все глубже интегрироваться в ИТ-контур компаний, а значит, они должны соответствовать самым строгим требованиям к информационной безопасности. Речь и о возможности хранить данные на территории России, и о технических решениях, таких как, например, двухфакторная аутентификация, технология единого входа SSO.

erid:2SDnjdHrzppРекламодатель: ООО «ВЕБИНАР ТЕХНОЛОГИИ»ИНН/ОГРН: 7707340808 / 1157746417575Сайт: https://webinar.ru/

Наталья Рудычева