Спецпроекты

На страницу обзора
Как большие данные и видеоакустика помогают увеличить эффективность производства

Эффективность любого промышленного производства зависит от исправности оборудования и его бесперебойной работы. Мониторинг состояния и своевременное обслуживание производственных фондов — неотъемлемая часть обеспечения не только безопасности и эффективности работы, но и финансовой устойчивости предприятия. Искусство правильного обслуживания зачастую сводится к способности заблаговременного выявления дефектов и эффективного управления складом запасных частей, а также к соблюдению правил промышленной безопасности сотрудниками предприятия. Если этого не делать, то количество аварий будет расти. Ситуацию затрудняет сложность и многообразие используемой техники, а также большое количество анализируемых данных. Можно ли решить эту сложнейшую задачу, избежав критических событий, которые лишь отчасти могут быть выявлены методами привычного технического контроля? Как снизить риски простоя производственных линий, порчи и выхода из строя промышленного оборудования, аварий не трубопроводах и электросетях?

Интеграция данных из разнородных структур

Существуют системы, которые с помощью различных датчиков анализируют состояние оборудования. Система российской разработки «Ивиум» — комплекс технических средств наблюдения за промышленной инфраструктурой с функциями аналитики для выявления и прогнозирования отклонений в работе оборудования и повышения уровня производственной безопасности. Она анализирует информацию о событиях, поступающую со множества детекторов, и включает в себя программно-аппаратные комплексы аналитики, информационного сопровождения и АРМ технического обслуживания.

Архитектура информационно-аналитической системы «Ивиум»

Каждый алгоритм (детектор) формирует определенные события с указанием места, устройства, времени и фотографии ситуации. Эти события отправляются на сервер, где фиксируются в базе данных и отображаются на панели оператора. Система позволяет оперативно определять проблемы в работе оборудования, выявлять присутствие техники или человека в запрещенной зоне, вести подсчет людей в опасной зоне, контролировать наличие средств индивидуальной защиты и в результате — предупреждать аварии и инциденты, повышая уровень промышленной безопасности.

Журнал событий системы

Обработка множества событий осуществляется подсистемой, предназначенной для обработки и анализа больших объемов данных.

Подсистема обладает широкими возможностями, включая статистические методы, машинное обучение, многомерный анализ данных и визуализацию результатов. Это позволяет пользователям извлекать полезные знания из больших объемов информации, ранее недоступной для анализа, а также существенно сокращать время, затрачиваемое на обработку анализа сбоев работы технологических мощностей и производственных бизнес-процессов. Например, подсистема может выявить конкретного нарушителя техники безопасности или устранить сбой техпроцесса.

Полученная аналитика помогает оптимизировать технические процессы и принимать обоснованные решения, влияющие на экономические показатели предприятия, например, подтолкнуть к увеличению склада ЗИП для оборудования, которое чаще ломается, и уменьшению его для оборудования, которое не ломается, или к закупке нового оборудования для ускорения производства.

Подсистема анализа данных

Система «Ивиум» также характеризуется высокой степенью гибкости. Ее можно адаптировать под конкретные потребности и задачи пользователя, а также интегрировать с существующими системами MES-уровня.

Интеллектуальные сенсорные системы

На современных предприятиях все чаще внедряют интеллектуальные сенсорные системы для обеспечения непрерывного функционирования производства.

«Ивиум» позволяет производить бесконтактный мониторинг оборудования с помощью интеллектуальных устройств видеоаналитики и системы визуализации звука. Специальный «брокер» обрабатывает потоковую информацию, полученную от датчиков, и преобразует ее в удобный для хранения и структурирования формат, добавляя аналитическую информацию по результатам работы нейросетевых детекторов. При этом бесконтактная диагностика оборудования не требует его остановки, что очень важно при повседневном наблюдении.

Пример настройки детекторов для интеллектуальных датчиков

Систему дополняет комплекс визуализации звука — бесконтактное решение для локализации неисправностей в работе оборудования по его «акустическому слепку». Система визуализации звука предназначена для анализа шума, издаваемого промышленным оборудованием и представления информации в форме тепловой карты видеоизображения.

Одной из ключевых функций систем визуализации звука является определение аномалий звуковых слепков, которые могут указывать на проблемы в работе оборудования. Например, такие аномалии могут быть связаны с износом деталей, нарушением равномерности движения или нештатным функционированием. Системы визуализации звука в составе «Ивиум» обнаруживают отклонения от нормы и предупреждают операторов о необходимости профилактического обслуживания или ремонта оборудования.

Пример работы системы визуализации звука в поиске утечек газов и выявлении поломок оборудования

Для работы с подсистемами «Ивиум» предусмотрен АРМ технического обслуживания, который помогает в управлении комплексом, облегчает работу с накопленными данными, а также позволяет формировать сценарии работы комплекса.

Эффект от внедрения

«Ивиум» сегодня с успехом применяется для мониторинга состояния промышленного оборудования, позволяет сократить простои оборудования и повысить производительность труда при повседневном обслуживании производственных процессов.

При наблюдении за механическими узлами и пневматическими системами компоненты «Ивиум» показали снижение до нуля аварийных остановок технологических линий. При выявлении утечек газов трудоемкость снижается в разы, в некоторых случаях — с недели до нескольких минут, а возможности добавления сторонних аналитик и обработки больших данных могут позволить предотвращать развитие дефектов до того, как они приведут к серьезным последствиям, что в свою очередь повышает уровень промышленной безопасности.

Результат внедрения «Ивиум» — системное сохранение работоспособности техники предприятия, которое ведет к снижению себестоимости выпускаемой продукции.

Кому нужен «Ивиум»

«Ивиум» в первую очередь необходим предприятиям, которые заботятся о безопасности и эффективности производства — добывающим, энергетическим, строительным компаниям, где обеспечение безопасности производства критически важно.

«Ивиум» нужен там, где исповедуют принципы ESG, заботятся о сохранении экологии, внедряют решения для создания безопасной среды.

«Ивиум» помогает создать «Умный город» и «Умное производство», которые вместе образуют безопасный мир.

erid:Kra23kQexРекламодатель: ООО "ПРОФ-ИТ"ИНН/ОГРН: 7801553786/1117847331304Сайт: https://omegafuture.ru/