ИТ на транспорте. Три точки роста: футбол, «Платон», Китай

Российская транспортная отрасль характеризуется сразу несколькими сценариями развития. В области авиасообщения реализуется крупная инвестиционная программа, связанная с подготовкой к чемпионату мира по футболу. На железнодорожном транспорте готовится ряд беспрецедентных проектов по строительству путей сообщения нового поколения. В то же время автотранспортная инфраструктура переживает не лучшие времена – объемы строительства новых дорог сокращаются. Переломить ситуацию призвана нашумевшая система «Платон». Все перечисленные сценарии предполагают активное использование ИТ.

В отраслевом обзоре прошлого года среди главных событий года, хотя и с негативным оттенком, был назван запуск концессионной системы взимания оплаты за проезд большегрузов «Платон». Несмотря на активное недовольство водителей фур, несовершенство законодательства, сбои, за полгода работы к июню 2016 г. система принесла p8 млрд.

CNews Analytics: Рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для транспортных компаний 2015

№ 2015 Компания Совокупная выручка от ИТ-проектов в транспортной отрасли в 2015 г., ₽тыс. Рост выручки 2015/2014
1 Техносерв 3 979 000 -12%
2 Крок 3 161 685 20%
3 Астерос 2 103 177.78 -28%
4 Атол Драйв 1 632 859 90%
5 ЗащитаИнфоТранс 1 250 766 39%

CNews Analytics, 2016

Перейти к полному рейтингу


Кирилл Богданов
Аэрофлот

Кризис не повлиял на ИТ-бюджет и информатизацию «Аэрофлота»

Лидирующие позиции в отрасли вынуждают «Аэрофлот» шагать в ногу со временем. Внедренные в компании современные технологии уже серьезно упростили жизнь пилотам, бортпроводникам и бэк-офису. На очереди — серьезные изменения в управлении ремонтами, маркетинговой стратегии, а также новые «фичи» для пассажиров. О них CNews рассказал заместитель генерального директора «Аэрофлота» по информационным технологиям Кирилл Богданов.

читать полное интервью
Евгений Чаркин
РЖД

Мы строим вертикаль управления ИТ

Директор по информационным технологиям РЖД Евгений Чаркин рассказал CNews о своих ключевых задачах на новом посту. В первую очередь, это развитие новых сервисов для клиентов с целью генерации новых источников доходов для РЖД. Кроме того, планируется централизовать ИТ-инфраструктуру компании, что позволит сократить издержки. Говоря о долгосрочных перспективах развития, собеседник CNews отметил, что со временем цифровизация железнодорожных систем может значительно снизить роль человеческого фактора в работе транспорта.

читать полное интервью
Дмитрий Васильев
Крок

2016 год будет полон проектов, сочетающих ум, крутые сервисы для клиентов и сокращение затрат

Транспортная отрасль стремится к повышению эффективности, и роль ИТ в этом процессе сложно переоценить. Среди наиболее востребованных решений – поддержание уже существующей инфраструктуры и производственных активов, аутсорсинг ЦОД и облачные услуги, монетизация пассажиропотока. Об этом CNews рассказал Дмитрий Васильев, первый заместитель генерального директора «Крок».

читать полное интервью
Александр Гольцов
АМТ-Груп

Real Time Location Systems становятся популярными и в России

Транспортная инфраструктура играет важнейшую роль в экономическом развитии страны. Именно поэтому она продолжает совершенствоваться несмотря на возникшие сложности. О том, какие технологии позволяют сделать транспорт более удобным и безопасным, повысить эффективность его использования в интервью CNews рассказал Александр Гольцов, генеральный директор «АМТ-Груп».

читать полное интервью

По вопросам сотрудничества при подготовке обзоров обращайтесь по электронному адресу review@cnews.ru или по телефону +7 (495) 500-00-36.
Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Авторские права на дизайн и всю информацию обзора, а также на подбор и расположение материалов принадлежат компании «РосБизнесКонсалтинг». Все права защищены и охраняются законом.
Источник фото photogenica.ru

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS