Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Ангстрем» получил лицензию на производство процессоров ARM

«Ангстрем» договорился с корпорацией ARM о лицензировании ее технологии. Технологии от IBM и ARM будут использоваться «Ангстремом» на фабрике, которую планируется построить на базе оборудования от AMD.

Зеленоградский холдинг «Ангстрем» сообщил о заключении лицензионного соглашения с корпорацией ARM, известным разработчиком микропроцессорных архитектур. Речь идет о технологии 90LP – пользовательских IP-библиотеках, используемых в процессорном ядре ARM Cortex AM-5. Размер отчислений, который будет выплачивать «Ангстрем» в пользу ARM, не разглашается.

Технология ARM будет использоваться на заводе «Ангстрем-Т» (входит в группу «Ангстрем»), для которого еще в 2007 г. было закуплено оборудование немецкой фабрики AMD.На базе этого оборудования планировалось запустить производство микросхем по технологии 110-130 нм, а ВЭБ предоставил для реализации проекта кредитную линию размером до 815 млн евро под правительственные гарантии.

Однако проект забуксовал на несколько лет, а оборудование AMD длительное время лежало на складе в Голландии. Но сейчас работы возобновлены: оборудование AMD уже завозится в Россию. Пилотная линия «Ангстрем-Т» должна быть запущена во II-III квартале 2014 г., а полноценное производство начнется в следующем году, обещают в компании.

В 2012 г. «Ангстрем» лицензировал для данной фабрики технологию IBM, позволяющую модернизировать производство до более современной технологии 90 нм. Как уточнили в пресс-службе «Ангстрема», технологии IBM и ARM будут взаимно дополнять друг друга, а на их базе будут проектироваться микросхемы самого различного профиля.

«В самом ближайшем времени мы планируем завершить разработку собственного универсального кристалла на базе ядра Cortex-A5, - заявил гендиректор «Ангстрем-Т» Антон Алексеев. - После аттестации в кремнии мы сможем предлагать нашим заказчикам универсальную плату, позволяющую им быстро разрабатывать свои приложения для конечных продуктов.


Завод «Ангстрем» завершает разработку собственного кристалла на базе ядра Cortex-A5

Быстрый выход на рынок позволит увеличить объем производства «Ангстрем-Т» от серийных решений, причем без длительного этапа прототипирования. Помимо этого, аттестованный в кремнии Cortex-A5 позволит компании предлагать своим заказчикам современную микропроцессорную платформу жесткого блока, которые пользуются сегодня большой популярностью у заказчиков».

Игорь Королев