Разделы

ПО Софт Цифровизация Инфраструктура

Водители Москвы начали общаться между собой с помощью мобильного приложения

ИТ-департамент Москвы выпустил мобильное приложение, позволяющее отправлять бесплатные сообщения водителю, зная лишь номер его авто. С его помощью можно также узнать информацию о штрафах ГИБДД и эвакуации автомобиля.

Приложение «Транспорт Москвы» для устройств на базе iOS и ОС Android за первую неделю с момента выпуска скачали более 6 тыс. раз, рассказали CNews в департаменте информационных технологий Москвы (ДИТ). Примерно половина из скачавших приложение привязала зарегистрированный в нем аккаунт к номеру своего автомобиля.

Приложение позволяет отправлять бесплатные сообщения другим зарегистрированным в системе водителям, зная только номер их авто, и получать на них ответы. Это может быть полезно, если, к примеру, чей-то неправильно припаркованный автомобиль мешает проезду. С помощью приложения можно и просто передать привет другому водителю, говорят в ДИТ.

Помимо этого, через «Транспорт Москвы» можно получить информацию о наложенных штрафах ГИБДД, об эвакуации автомобиля, проверить такси, а также узнать справочную информацию о правилах дорожного движения, справочную и правовую информацию об эвакуации транспортного средства, контакты экстренных служб и др.

В дальнейшем функционал приложения планируется расширить, говорят в ДИТ. В частности, оно позволит узнавать время прибытия общественного транспорта на остановки. Уже сейчас в приложении доступна карта Москвы, на которой остановки указаны, однако доступна эта функция станет ориентировочно в 1 квартале 2013 г., заявили CNews в ДИТ.

«Мы ждем окончания оснащения подвижного парка датчиками и появления электронного сервиса, с которым будем интегрироваться», - говорит представитель ДИТ Елена Новикова. Напомним, что помимо приложения следить за прибытием общественного транспорта можно будет и на остановках – для этого создается специальная система.


Функционал приложения «Транспорт Москвы» в дальнейшем будет расширен

Кроме того, планируется добавить возможность оплаты штрафов ГИБДД со счета мобильного телефона, а в ближайшем релизе приложения будет реализована возможность регистрации нескольких госномеров автомобилей на один аккаунт, рассказывает Новикова. Соответствующий функционал уже разработан, добавляет она.

В ДИТ говорят, что к настоящему моменту основная часть скачавших новое приложение – пользователи устройств на базе ОС Android. «Для него версия запустилась раньше, да и доля устройств на ОС Android среди пользователей городской мобильной платформы в среднем выше (почти 60%)», - отмечают в ИТ-департаменте Москвы.

Наталья Лаврентьева