Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация ИТ в госсекторе

Путин потребовал создать базу данных российской земли

Для придания прозрачности земельному рынку президент Путин распорядился создать в России информационные ресурсы, систематизирующие данные о земельных участках в стране.

Президент Владимир Путин распорядился создать в России информационные ресурсы с доступной информацией о земельных участках, имеющихся в стране. Это заявление он сделал на заседании президиума Госсовета 9 октября 2012 г.

Коррупция «буквально пронизывает весь земельный рынок», и главная причина этого - закрытость и непрозрачность, заявил президент.

В числе трех мер, способных побороть коррупцию, Путин назвал создание информационных ресурсов («фондов данных»), содержащих информацию о свободных земельных участках. В выступлении президента упоямнуты два уровня таких ресурсов: единый и региональный (отдельный для каждого субъекта Федерации).

Сейчас информация о свободных земельных участках монополизирована «руководителями ведомств, сотрудниками различных органов власти и всякими прилипшими к ним посредническими структурами, в то время как без таких данных гражданам невозможно взять в собственность даже заброшенный участок земли», - говорит президент.

Конкретные сроки и ответственные за создание таких информационных ресурсов Владимиром Путиным на президиуме Госсовета названы не были.

Заседание, на котором президент затронул тему систематизации данных о земельных участках, было полностью посвящено проблемам российского земельного рынка.


На президиуме Госсовета Владимир Путин поручил создать базу земельных участков России

По мнению президента, «готовность граждан и компаний приобретать землю, строить на ней дома и вести бизнес», растет, однако, при покупке земель им приходится сталкиваться с необоснованным бюрократизмом.

«Необходимо устранять барьеры, которые мешают гражданам свободно и без волокиты получать земельные участки». В частности, это даст «исторический шанс кардинальным образом решить жилищный вопрос в России».

Напомним, что создание земельного кадастра стало не первой инициативой по систематизации российских природных ресурсов. С 1 января 2013 г. в стране начнет работать Государственный лесной реестр.

Лесной реестр – это основа создаваемой Рослесхозом Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) лесного комплекса. Предполагается, что с его помощью станет возможно отслеживать в режиме реального времени дислокацию и объемы рубок, потери от лесных пожаров, работы по восстановлению лесов и т.п.