Разделы

Цифровизация Электроника

WD анонсировала новую линейку накопителей Re+ для систем хранения данных и дата-центров

Компания WD, подразделение Western Digital, представила новую линейку 3,5 дюймовых жёстких дисков Re+ ёмкостью до 6 ТБ и с низким энергопотреблением (6 Вт) для систем хранения данных и дата-центров. В дальнейшем продуктовый ряд компании пополнится обновлениями и к другим линейкам жёстких дисков для ЦОДов и систем хранения — WD Re и WD Se. Максимальная ёмкость новинок также составит 6 ТБ, сообщили CNews в WD.

«Благодаря отличному соотношению энергопотребления и ёмкости линейки WD Re+ мы готовы предложить решения клиентам, чей бюджет в части энергоснабжения ограничен. Эти накопители отлично подойдут для систем хранения данных, которые постоянно работают под высокой нагрузкой, — отметил Мэтт Рутледж (Matt Rutledge), вице-президент и руководитель WD Storage Technology. — Массовое их применение должно принести клиентам выгоду по целому ряду параметров, обеспечивая реальный доход владельцу инфраструктуры».

По словам представителей WD, пятипластинные накопители WD Re+ поддерживают интерфейс SATA с максимальной скоростью передачи данных до 6 ГБ/с и сочетают низкое энергопотребление, большую ёмкость с доступной ценой. Кроме вышеуказанных факторов, для сегмента дата-центров важны показатели устойчивости к вибрации и средней наработки до отказа (MTTF). По данным компании, накопители WD Re+ гарантируют до 1,2 млн часов работы и показатель средней рабочей нагрузки до 550 ТБ в год. И новые WD Re+, и уже зарекомендовавшие себя WD Re созданы на основе единой платформы. Это упрощает массовую установку накопителей.

Для самых требовательных дата-центров и облачных хранилищ данных линейка WD Re скоро пополнится накопителями ёмкостью до 6 ТБ. Они также способны выдерживать среднюю рабочую нагрузку до 550 ТБ в год и интенсивный режим эксплуатации в условиях дата-центров, рассказали в WD. Диски поддерживают интерфейс SATA с максимальной скоростью передачи данных до 6 ГБ/с и скоростью последовательного доступа к данным до 182 МБ/с, что обеспечивает необходимую дата-центрам производительность.

К другим особенностям линеек WD Re и WD Re+ относятся: технология RAFF —отслеживает состояние накопителя и в реальном времени компенсирует линейную и угловую вибрацию устройства (позволяет повысить быстродействие накопителей в условиях сильной вибрации по сравнению с моделями предыдущего поколения); система позиционирования блока головок накопителя с двумя приводами — улучшает точность работы (основной привод, работающий по традиционному электромагнитному принципу, обеспечивает общее позиционирование, а дополнительный, пьезоэлектрический, используется для тонкой и более точной настройки положения головок над дорожкой); технология StableTrac — вал электродвигателя закрепляется с обеих сторон, что позволяет снизить уровень вибрации и стабилизировать вращение пластин накопителя, это способствует более точному позиционированию блока головок во время операций чтения/записи; многоосевой датчик удара — автоматически распознаёт даже самые незначительные толчки и компенсирует их, чтобы обеспечить сохранность данных на накопителе; технология TLER (устранение ошибок с ограничением по времени) для RAID-массивов — предотвращает задержку в работе или выпадение из массива накопителей, связанное с продолжительностью процесса устранения ошибок, характерной для жестких дисков для настольных ПК; технология парковки головок NoTouch — записывающая головка никогда не соприкасается с поверхностью диска, что способствует уменьшению износа головок и дисков, а также более надежной защите накопителей в процессе их перевозки; продолжительная тестовая эксплуатация — каждый накопитель подвергается продолжительному процессу тестовой эксплуатации в различных температурных режимах; динамическое изменение высоты головки — для надёжности высота расположения каждой из головок для чтения/записи корректируется в реальном времени; два процессора — в два раза больше вычислительной мощности для максимальной производительности; 3D Active Balance Plus — оптимизированная технология балансировки в двух плоскостях повышает быстродействие и надежность накопителей (отсутствие правильной балансировки в жестких дисках может приводить к чрезмерной вибрации и шуму в многодисковых системах, сокращать срок службы накопителей и со временем снижать их быстродействие).

Наконец, линейка WD Se разработана специально для сетевых систем хранения данных (от SMB до крупных сетевых хранилищ) и дата-центров, которые специализируются в крупномасштабной репликации данных и работают в режиме 24x7x365. В накопителях линейки сочетаются высокая производительность и ёмкость до 6 ТБ.

Диски WD Re+ поступят в продажу в июле 2015 г. Новые модели линеек WD Re и WD Se с 6 ТБ ёмкости будут доступны также в июле 2015 г.

Татьяна Короткова