Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация ИТ в банках

Преступления, связанные с банковскими услугами, выделены в отдельную категорию

«Ассоциация российских банков» сообщила о том, что с 10 декабря 2012 г. в Уголовном кодексе РФ начали действовать новые статьи, выделяющие в отдельные виды преступлений мошенничество, связанное с использованием банковских услуг. Теперь как отдельные преступления классифицируется мошенничество в сфере кредитования, с использованием платежных карт, интернет-технологий.

По мнению АРБ, рост преступлений, связанных с банковской деятельностью, требует адекватных ответных мер со стороны государства. «До этого момента закрепленный в Уголовном кодексе РФ общий состав мошенничества не в полной мере учитывал особенности тех или иных экономических отношений и не позволял обеспечить должную защиту интересов потерпевших, — рассказал CNews президент АРБ Гарегин Тосунян. — Сегодня особенно актуальна конкретизация составов мошенничества в сфере кредитования и мошенничества с платежными картами».

Тем не менее, при рассмотрении законопроекта, которым введены в действие новые статьи Уголовного кодекса РФ, не было учтено замечание АРБ, направленное в Госдуму РФ на этапе предварительного рассмотрения. В частности, АРБ обратила внимание на неточность формулировки состава мошенничества, совершенного с использованием платежных карт. «В результате по действующему законодательству преступления, которые совершаются с использованием платежных карт через банкомат, не входят в определение мошенничества с использованием платежных карт», — отметили в ассоциации.

Татьяна Короткова