Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

На столичный портал «Наш город» добавлены объекты благоустройства 2012 г.

На портал «Наш город» добавлен 6 521 объект дворового благоустройства 2012 г. во всех 10 административных округах г. Москвы.

Больше всего таких объектов в Восточном и Южном административных округах – 1371 и 1324 соответственно, меньше всего – в Зеленоградском и Юго-Западном округах – 132 и 81 соответственно.

В перечень работ по благоустройству дворовых территорий входят замена/ремонт/установка малых архитектурных форм, декоративных ограждений, детских площадок и городков, бортового камня, асфальтобетонного покрытия, газонов и пр.

Порядка 15% от объема объектов дворового благоустройства, включенных в план на 2012 г., были сформированы непосредственно на основе мнений жителей, высказанных на портале «Наш город». Это примерно 900 объектов, по которым управы в конце 2011 г. дали обещания жителям включить в план дополнительных работ текущего года. Поэтому теперь жители могут проверить, вошли ли их пожелания в перечень работ по благоустройству дворовых территорий этого года и написать на портал, соответствуют ли действительности обещания, которые в конце прошлого года дали местные органы исполнительной власти.

Всего в рамках работ по благоустройству 2012 г. в Москве планируется построить около 400 межквартальных игровых городков, более 600 новых детских площадок, а также обустроить свыше 100 тыс. новых парковочных мест внутри дворовых территорий.

Кроме того, на портале доступна еще одна новая функция – паспорта подрядчика и заказчика по каждому объекту (названия организаций, адреса, номер торгов и др.). В настоящий момент идет наполнение этого раздела данными, которые поступают от различных подразделений правительства Москвы.

Портал «Наш город. Программа развития Москвы» создан по инициативе мэра и правительства города Москвы, чтобы наладить связь между столичными жителями и органами власти, минимизировать бюрократические процедуры во взаимодействии с чиновниками и проконтролировать качество работ, выполняемых в рамках программы развития города на 2012 - 2016 гг.

С момента работы портала (с 17 октября 2011 г.) интерес к нему проявило около 160 тыс. человек (уникальные пользователи), зарегистрировалось свыше 16 тыс. пользователей, опубликовано более 4 тыс. комментариев.

Михаил Иванов