Разделы

Цифровизация Внедрения

«Неофлекс» построил систему обязательной отчетности для «ДжиИ Мани Банка»

Компания «Неофлекс» сообщила о реализации в «ДжиИ Мани Банке» проекта по созданию системы обязательной отчетности. Работы по проекту были завершены в сентябре 2010 г. Система построена специалистами «Неофлекса» на платформе Neoflex Reporting. В настоящий момент в данной системе формируется более 90% обязательных отчетов, предоставляемых заказчиком в «Банк России», а также все показатели, необходимые для формирования отчетности по стандартам US GAAP, говорится в сообщении «Неофлекс».

«Перед нами стояла масштабная задача: перевести на платформу Neoflex Reporting подготовку широкого спектра отчетов», – рассказала Елена Лукутина, директор по проектам компании «Неофлекс». По её словам, по прошествии двух лет с момента старта проекта практически всю обязательную отчетность банк формирует в системе, созданной на базе платформы Neoflex Reporting.

«Благодаря внедрению Neoflex Reporting банк существенно снизил операционные риски, связанные с получением своевременной и аккуратной отчетности, а также повысил эффективность самого процесса получения отчетов, – заявила Лилиана Юнусова, директор Департамента финансового контроля и отчетности «ДжиИ Мани Банка». – Система отчетности позволила нам автоматизировать получение и консолидацию необходимых данных из информационных систем банка, их обработку и выверку, формирование качественных отчетов с детализацией показателей во всех необходимых разрезах».

Реализация проекта заняла два года. По информации «Неофлекса», через 6 месяцев после его начала в промышленную эксплуатацию были сданы модули системы, обеспечивающие расчет данных по кредитам, в том числе для формы №135 «Обязательные нормативы». С начала 2010 г. в системе формируются наиболее сложные отчеты по всем направлениям деятельности банка, а с июля 2010 г. – отчеты по расчетам клиентов.

Расчеты показателей по стандартам US GAAP реализовывались в системе параллельно с автоматизацией подготовки обязательной отчетности. В марте 2009 г. в систему перенесен расчет оборотно-сальдовой ведомости, в ноябре 2009 г. автоматизирован учет займов, а в августе 2010 г. – расчет показателей по всему кредитному портфелю банка.

Татьяна Короткова