Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM раскрыла подробности о самом быстром в мире процессоре

Корпорация IBM сообщила подробности о самом быстром компьютерном чипе в мире – z196, – работающем на тактовой частоте 5,2 ГГц.

z196 – 4-ядерный чип, содержащий 1,4 млрд транзисторов на подложке площадью 512 кв. мм. Он был разработан инженерами IBM в Покипси, штат Нью-Йорк, и произведен с использованием 45-нм технологии SOI («кремний на изоляторе») на фабрике IBM по выпуску 300-мм кремниевых пластин, расположенной в городе Ист Фишкилл. Кроме того, значимый вклад в разработку процессора внесли лаборатории IBM в Остине, штат Техас, в Германии, Израиле и Индии.

Новый чип IBM с рекордным быстродействием предназначен для организаций, управляющих ресурсоемкими рабочими нагрузками, таким как банки и предприятия розничной торговли, особенно на фоне стремительно растущих объемов цифровых данных.

10 сентября IBM планирует начать поставки мейнфреймов zEnterprise 196 на базе нового процессора. Всего в этом мейнфрейме содержится 96 самых быстрых процессоров в мире, способных выполнять свыше 50 млрд команд в секунду.

Самый быстрый в мире процессор, разработанный IBM, - z196
Самый быстрый в мире процессор, разработанный IBM, - z196

Новая система zEnterprise, как сообщают в IBM, на 60% мощнее своего предшественника, мэйнфрейма System z10, при приблизительно одинаковом потреблении электроэнергии. Кроме того, zEnterprise 196 является самой мощной по производительности коммерческой системой IBM за всю ее историю.

Сергей Попсулин