Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Helios IT-Solutions построил ИТ-инфраструктуру для «Цеппелин Русланд»

Компания Helios IT-Solutions, входящая в группу ИТ-компаний «Армада», объявила о завершении проекта разработки и ввода в эксплуатацию ИТ-инфраструктуры центрального офиса ООО «Цеппелин Русланд», поставщика строительной техники CATerpillar, а также других производителей. Созданное инфраструктурное решение отвечает высоким требованиям, предъявляемым бизнесом клиента, и построено с использованием современных технологий таких лидеров рынка как Cisco Systems, HP, APC и др.

«Для автоматизации ключевых бизнес-задач - поставки и сервисного обслуживания строительной и промышленной техники - в нашей компании эксплуатируется ERP-система SAP/R3. Комплекс призван автоматизировать механизмы управления финансовыми, логистическими, производственными, складскими, сервисными процессами компании, - рассказал Андрей Сащенко, директор департамента КИС компании «Цеппелин Русланд». - В результате реализации проекта построения новой ИТ-инфраструктуры мы получили современный высокопроизводительный и надежный сетевой комплекс, включающий современную IP-телефонию, а также динамическую вычислительную платформу для ERP-приложений и корпоративных информационных систем».

Создание новой современной ИТ-инфраструктуры в новом офисе компании было обусловлено рядом факторов, а именно необходимостью: замены устаревшей ЛВС, не удовлетворяющей требованиям ERP и сопутствующих информационных систем компании; создания отказоустойчивой и масштабируемой вычислительной среды для SAP/R3 и других систем предприятия; обеспечения надежной связи с регионами; построения контактного центра, интегрированного в SAP CRM для качественного обслуживания запросов заказчиков компании; а также необходимостью в обслуживании сервисных запросов клиентов компании через интернет.

В рамках проекта было поставлено порядка 600 единиц вычислительной техники и активного сетевого оборудования; проект затронул все подсистемы, входящие в состав информационных комплексов предприятия.

В результате выполнения проекта были спроектированы и внедрены такие подсистемы, как: динамическая вычислительная платформа, построенная на базе программной платформы VMWare ESX Enterprise server и аппаратного комплекса, включающего серверы HP rx3600, основную и резервную системы хранения EVA 8100 и MSA 1500, а также коммутаторов SAN Cisco MDS; сетевая среда, построенная на базе опорных коммутаторов Cisco 6500 и 3750, а также маршрутизаторов 2800; комплекс обеспечения сетевой информационной безопасности на базе устройств Cisco FWSM, IDSM, ASA и экспертной системы MARS; IP-телефония и контактный центр на базе Cisco CallManager 6 и телефонов; беспроводная сеть на базе решений Cisco WiFi. Также оснащено серверное помещение (системы кондиционирования, газового пожаротушения, гарантированного электропитания с ДГУ, а также СКУД), построена СКС в зданиях, занятых центральным офисом, внедрена система сервис-деска на базе продукта CA Unicenter Service Desk.

Татьяна Короткова