Разделы

Цифровизация Внедрения

IBS автоматизировала планирование сбыта в ЦВ «Протек»

Компания IBS и Центр внедрения «Протек», российский фaрмацевтический дистрибьютор, сообщили о завершении проекта по созданию автоматизированной системы планирования сбытовой деятельности на базе IBM Cognos 8 Planning. Пользователями системы стали 40 человек.

Целью завершившегося проекта являлось построение в ЦВ «Протек» системы сбора, анализа, моделирования и согласования бюджетной информации о сбытовой деятельности. Ранее планы сбыта готовились в таблицах MS Excel, что затрудняло сбор, анализ, согласование и хранение плановых данных, особенно если речь шла о работе с несколькими бюджетными версиями.

Для реализации проекта была приглашена компания IBS, обладающая уникальным опытом внедрения систем финансового планирования и аналитической отчетности на базе IBM Cognos 8.

В ходе проекта консультантами IBS совместно со специалистами ЦВ «Протек» была разработана автоматизированная система планирования сбытовой деятельности на платформе IBM Cognos 8 Planning. Система поддерживает сквозное планирование показателей сбытовой деятельности с требуемым уровнем аналитики, с детализацией по таким параметрам, как компании-клиенты, рынки, сегменты, товарные группы и т.п. Система была интегрирована с уже существовавшей системой бюджетирования на базе IBM Cognos.

Благодаря созданной системе менеджмент ЦВ «Протек» получил эффективный инструмент для принятия своевременных управленческих решений как на оперативном, так и на стратегическом уровне. В результате внедрения удалось сократить срок согласования бюджетных планов с подразделениями компании с двух недель до одного рабочего дня. Обеспечена возможность хранения нескольких версий бюджета в системе и отслеживания полной истории согласования планов. Подразделения получили возможность моделировать планы, используя исторические данные для формирования профилей распределения на основании наблюдавшихся ранее тенденций. Упростилось внесение корректировок в планы сбыта и получение необходимой отчетности.

По отзыву Андрея Игнатова, финансового директора ЦВ «Протек», «внедрение автоматизированной системы планирования сбытовой деятельности – еще один шаг на этапе повышения эффективности ЦВ «Протек». Уже сейчас мы можем выделить существенные плюсы от внедрения этой системы, например – сокращение времени принятия бюджетных планов до одного дня». Он также добавил, что «Протек» и в дальнейшем планирует использовать современные решения в комплексной автоматизации своей деятельности.

Проект был реализован за восемь месяцев. В дальнейшем с участием консультантов IBS планируется выполнить модернизацию системы по результатам оптимизации бизнес-процессов сбытовой деятельности, а также переход на новую версию ПО.

Татьяна Короткова