Разделы

Цифровизация ИТ в банках Телеком B2B

«ПриватБанк» запустил в Украине систему безопасных платежей посредством смартфонов AirPay

«ПриватБанк» запустил в Украине систему безопасных платежей посредством смартфонов AirPay. Как сообщили CNews в «ПриватБанке». В отличие от других бесконтактных систем, AirPay не требует модернизации терминалов торговой точки или наличия специального устройства у покупателя. Сервис работает с любыми Android-смартфонами или iPhone. Для оплаты покупок через AirPay достаточно, чтобы торговая точка была оборудована POS-терминалом «ПриватБанка», а на смартфоне покупателя было установлено приложение.

По данным банка, терминалы «ПриватБанка» установлены в 70% торговых точек Украины. На данный момент к технологии оплаты AirPay уже подключено более 3 тыс. торговых точек, в которых установлено оборудование от «ПриватБанка». В ближайшее время банк планирует подключить еще 20 тыс. точек, а в перспективе новую функциональность получат все 90 тыс. торговых точек по всей стране.

«Для наших бесконтактных платежей не нужна дорогостоящая инфраструктура. Если в торговой точке стоит POS-терминал “ПриватБанка”, он уже готов принимать платежи через AirPay, — заявил первый заместитель председателя правления «ПриватБанка» Олег Гороховский. — Бесконтактный платеж AirPay совершенно безопасный и бесплатный, кроме этого он удобен в пользовании».

Как пояснили в банке, одна из особенностей данной технологии в том, что клиенту не нужно передавать карту в руки кассира или официанта, а значит реквизиты карты перехватить невозможно. Приложение самостоятельно определяет модель POS-терминала и выбирает один из 2 способов оплаты: бесконтактная оплата — клиент самостоятельно оформляет покупку внутри приложения, а чек, в подтверждении оплаты, печатается на терминале торговой точки (вся операция занимает до 30 секунд времени); оплата по коду — для некоторых моделей терминалов приложение генерирует код для оплаты, состоящий из трех цифр, кассир должен зайти в меню «Сервис» на терминале, выбрать пункт «оплата по коду» и ввести код.

После загрузки приложения, клиенту предлагается установить 4-значный пароль и настроить автоматическое включение геолокации в рамках AirPay. Далее все просто — нужно выбрать один из предлагаемых магазинов, карту, с которой нужно провести списание, и сумму платежа, рассказали в «ПриватБанке».

Для активации приложения нужна карта «ПриватБанка» (карту «Универсальная» можно оформить в банке бесплатно). Добавлять в кошелек AirPay можно карты любых украинских банков и совершать платежи без наличия самой карты.

Мобильное приложение AirPay доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Татьяна Короткова