Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Системы хранения данных – серые кардиналы бизнеса

По оценкам экспертов Meta Group, недоступность корпоративных данных в течение часа приводит к потере в денежном эквиваленте до $2,8 млн. в зависимости от отрасли. Построение отказоустойчивой корпоративной системы хранения данных сегодня приобретает особое значение для бизнеса.

Жесткие требования

Развитие бизнеса и информационных технологий привело к существенному увеличению объема корпоративной информации. Вопросы хранения и обеспечения доступа к данным стали серьезной задачей. Традиционный подход DAS (Direct Attached Storage) с подключением дискового массива к каждому серверу уже не отвечает современным требованиям бизнеса, не удовлетворяя задачам масштабирования и управления. Некогда только лишь перспективные технологии хранения данных сегодня стали реально необходимыми для конкурентоспособности и обеспечения непрерывности бизнеса компании.

Хранимые в электронном виде данные приобретают ключевое значение для бизнеса компании. Изменились требования и само отношение к данным. Критическая важность корпоративной информации отражена в смене утверждения «данные необходимы для бизнеса» на «данные – это бизнес». Это налагает жесткие требования на системы хранения данных. Необходимо обеспечить высокую скорость доступа к информации, масштабируемость системы, отказоустойчивость и сохранность информации в случае катастроф и катаклизмов. Кроме того, важно уменьшить затраты на создание информационной инфраструктуры за счет гибкости конфигурации и повышения эффективности управления.

Владимир Колганов: Все большее внимание уделяется концепции ILM

Владимир Колганов: Все большее внимание уделяется концепции ILM

Комментарий по теме для CNews дал Владимир Колганов, руководитель направления систем хранения данных компании КРОК

CNews: Как Вы оцениваете современное состояние рынка систем хранения данных? Каковы основные критерии при выборе поставщика решения?

Владимир Колганов: В последние несколько лет российский рынок систем хранения данных растет активными темпами, что напрямую связано с высокими темпами развития как ИТ-технологий, так и бизнеса. Современные системы хранения данных позволяют решить проблему хранения больших объемов информации, критически важной для бизнеса, однако стоимость их внедрения требует затрат существенной части бюджета предприятий.

Поэтому все большее внимание при внедрении систем хранения данных уделяется реализации концепции ILM, позволяющей снизить себестоимость хранения данных, не являющихся непосредственно ценными для бизнеса. Соответственно, рынком востребованы решения, позволяющие в том или ином виде реализовать методологию ILM. В свою очередь все поставщики систем хранения данных максимально ориентированы на потребности рынка, и в своих программных, и аппаратных решениях реализуют тот или иной функционал концепции ILM.

В существующей ситуации выбор поставщика достаточно сложная задача. Тем не менее, существует ряд критериев, позволяющих подобрать оптимальное решение:

  • поставщик систем хранения данных должен иметь в своем «портфеле» достаточное количество поколений продуктов;
  • особенно важно, чтобы поставщик имел свою собственную исследовательскую базу и, соответственно, имел возможность проводить интеграционные работы и тестирование своей продукции;
  • также, немаловажное значение имеет аспект «вендорной независимости» поставщика систем хранения данных от производителей серверных платформ.

Тем не менее, проект построения системы хранения данных может кардинально меняться в зависимости от состояния ИТ-инфраструктуры заказчика, критичности для его бизнеса хранимых данных, и многих других требований. В этом случае оптимальным решением является привлечение системного интегратора на этапе разработки проекта. К примеру, в компании КРОК организован собственный Центр компетенции, в котором можно воссоздать архитектуру хранилища заказчика, смоделировать и провести тестирование предлагаемых решений. Это даёт возможность прогнозировать возможные результаты внедрения, снизить риски, добиться наиболее полного соответствия решений текущим и перспективным задачам организации.

CNews: Какие особенности присущи российскому рынку систем хранения данных? Каковы его основные тенденции?

Владимир Колганов: Как я уже говорил, российский рынок систем хранения данных очень быстро развивается, тем не менее, заказчиками наиболее востребованы недорогие решения. Такие технологии, как ILM, NAS - или CAS-решения только начинают использоваться в текущих проектах теми из компаний, кто строит централизованные хранилища данных, исходя из стратегических целей развития как ИТ-технологий, так и бизнеса в целом. Многие заказчики, даже не обладая достаточными бюджетами в настоящее время, стараются начать построение своих систем хранения данных таким образом, чтобы обеспечить их плавное развитие и получить максимальный эффект от последующего внедрения самых современных технологий.

CNews: Спасибо.

Помимо необходимости постоянного доступа к данным, с ростом компаний, возникает также проблема, которую называют «управление жизненным циклом информации» - ILM (Information Lifecycle Management). Более того, ILM – это уже целая концепция, которой следует большинство поставщиков систем и программного обеспечения для хранения данных. Задача заключается в том, что время жизни информации несравненно больше времени жизни методов обработки данных. Если последние изменяются синхронно с заменой серверного парка (по оценкам аналитиков, в среднем раз в пять лет), то время жизни информации составляет 20 – 150 лет. Проблема обратной совместимости данных на протяжении столь длительного временного отрезка является очень нетривиальной задачей.

По оценкам аналитиков Meta Group, ценность данных в различных областях может достигать нескольких миллионов долларов США. Так, например, недоступность корпоративной информации в течении часа в энергетике, приводит к эквивалентным денежным потерям в $2,8 млн., в телекоммуникационной отрасли - $2 млн., в финансовом секторе - $0,9 млн.

Разные способы

Существует большое количество решений для управления жизненным циклом информации на предприятии. Выбор определенного решения обусловлен конкретными требованиям и потребностями заказчика. В зависимости от них используются различные архитектуры систем хранения данных. Наиболее распространенной на сегодняшний день является сеть хранения данных SAN (Storage Area Network), достаточно распространены NAS-решения (Network Attached Storage) и менее востребованные CAS – решения (Content Addressed Storage). Кроме того, нередко организуются электронные архивы и иерархические системы хранения, а также системы резервного копирования и удаленной репликации данных.

Помимо требований заказчика, выбор решения зависит и от масштаба предприятия. Так, системы хранения SAN позволяют консолидировать критически важные данные на отказоустойчивых системах хранения данных и с помощью дополнительного программного обеспечения интегрируются в сеть передачи данных, что позволяет объединить несколько систем хранения данных в единый пул. Кроме того, SAN-решения применяются для территориально-распределенных систем – они позволяют передавать информацию на расстоянии в сотни километров. Особую актуальность системы SAN приобретают для предприятий, уже имеющих в своей инфраструктуре корпоративные средства для хранения данных. В этом случае SAN позволяет объединить все разрозненные решения в единую сеть, обеспечив тем самым простоту управления и повысив эффективность. Системы SAN являются наиболее гибким и масштабируемым решением.

Системы NAS предназначены для обеспечения доступности всех данных дисковых массивов предприятия в его локальной сети. Серверная инфраструктура в этом случае, как правило, не организуется. Стоит отметить, что нередко при построении корпоративного хранилища данных используют как SAN-, так и NAS- решения. Единое информационное пространство данных дисковых массивов, организованное с помощью NAS-системы, затем интегрируется в SAN-решение.

Способ реализации системы хранения данных
с использованием SAN- и NAS-решений

Способ реализации системы хранения данных с использованием SAN- и NAS-решений

Создание территориально-распределенных систем резервного копирования и хранения данных позволяет обеспечить непрерывность бизнес-процессов и защиту информации от природных и коммунальных катаклизмов, техногенных катастроф и действий злоумышленников. Зачастую такие решения предполагают создание резервного центра обработки данных, где присутствует не только система хранения данных, но и необходимая информационная инфраструктура.

Ключевые поставщики

Высокая потребность в корпоративных системах хранения данных привело на этот рынок множество поставщиков с широким спектром решений. Тем не менее, основными игроками является 5-6 компаний, широко известных в мире. Более того, многие из них изначально вовсе не были ориентированы на сегмент систем хранения, а лишь впоследствии выделили это направление в отдельный сегмент бизнеса, структурную единицу или даже специализированную компанию. Некоторые поставщики, например компания EMC, занимались исключительно системами хранения данных и с ростом рынка постоянно наращивали свой потенциал как на основном направлении, так и на смежных, например, на сегменте программного обеспечения для реализации концепции ILM.

Другие компании идут по пути объединения усилий с целью предоставления более широкого класса решений. Так, например, в августе 2001 года Sun Microsystems и Hitachi Data Systems заключили стратегическое соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому партнерству, компания Sun получила возможность поставлять заказчикам полный спектр решений хранения: от систем начального уровня, до решений, на которых строятся жизненно важные системы больших корпораций. «За счет партнерства, обороты Sun по всему миру в области систем хранения данных выросли примерно на 25%» – отмечает Крис Вуд (Chris Wood), директор подразделения продаж и маркетинга систем хранения данных Sun Microsystems.

Компания EMC является несомненным лидером в мире по поставкам внешних дисковых систем хранения. Доход компании по этому сегменту в 3-ем квартале 2004 года составил $724 млн. (рост 17,4% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года), в то время как оборот ближайшего конкурента EMC – компании HP составил $647 млн. (падение на 7,5 % по сравнению с 3-им кварталом 2003 года). Остальные игроки значительно уступают HP и EMС.

Мировой рынок поставщиков внешних дисковых систем хранения данных,
3-ий квартал 2004 года

Мировой рынок поставщиков внешних дисковых систем хранения данных, 3-ий квартал 2004 года

Источник: IDC Worldwide Quarterly
Disk Storage Systems Tracker, December 2004

В целом, с учетом как внешних, так и внутренних систем хранения данных, на рынке несколько иная картина. Несмотря на потерю 6,5 % рынка по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, HP все еще удерживает лидирующие позиции с долей в 23,6%, на втором месте идет IBM (20,6%) и замыкает тройку лидеров EMC (14,5%).

Мировой рынок поставщиков дисковых систем хранения данных
(внешние+внутренние),
3-ий квартал 2004 года

Мировой рынок поставщиков внешних дисковых систем хранения данных (внешние+внутренние), 3-ий квартал 2004 года

Источник: IDC Worldwide Quarterly
Disk Storage Systems Tracker, December 2004

Примечательно, что наибольших показателей роста на рынке систем хранения данных добились компании EMC и Dell, увеличив доходы на 17,4% и 11,3% соответственно. IBM практически не показала роста по сравнению с аналогичным периодом 2003 года (0,5%), а у компаний и вовсе отрицательные показатели: HP (-6,5%), Hitachi (-3,5%).

Динамика доходов поставщиков дисковых систем хранения данных
(внешние+внутренние),
3 кв. 2004 /3 кв. 2003

Динамика доходов поставщиков дисковых систем хранения данных (внешние+внутренние), 3 кв. 2004 /3 кв. 2003

Источник: IDC Worldwide Quarterly
Disk Storage Systems Tracker, December 2004

По данным IDC, весь рынок внешних дисковых систем хранения данных по отношению 3 кв. 2004 /3 кв. 2003 вырос на 3,5 %, аналогичный показатель для общего рынка (внешние+внутренние) составил 2,1%. В то же время, рост объемов данных достиг максимального значения за последние 7 кварталов и составил 50,5%.

Трудный выбор

На рынке систем хранения данных идет жесткая конкуренция. Рынок насыщен всевозможными решениями и выбор конкретного поставщика – очень непростая задача. Каждый производитель предлагает различные возможности. Существует множество вариантов организации корпоративной системы хранения, которые нередко «завязаны» на конкретного поставщика. Многие производители, такие как EMC предлагают полный спектр решений для реализации концепции ILM. В их число входят и программные средства для управления ресурсами хранения – SRM (Storage Resource Management), рынок которых – совершенно самостоятельный сегмент с сильными игроками. Более того, многие компании-производители SRM работают исключительно на этом рынке и имеют на нем серьезный авторитет.

Комплексный подход (предоставление как аппаратных, так и программных решений от одного поставщика), несомненно, имеет свои плюсы, что особенно хорошо проявляется в возникающих проблемах интеграции. Очевидно, что решения от одного поставщика максимально адаптированы для работы друг с другом. В то же время, нередко в этом случае, все решения оказываются «заточены» под конкретного производителя, что приводит к серьезным проблемам при интеграции с теми же программными средствами других поставщиков. Впрочем, стоит отметить, что та же EMC пришла на рынок SRM путем приобретения нескольких крупных поставщиков SRM-решений и не является в этом смысле производителем программного обеспечения, изначально спроектированного под свои аппаратные решения.

В то же время, например, компания Veritas, которая занимает существенную долю на рынке SRM-решений, ориентирована исключительно на разработку программного обеспечения для реализации одного из наиболее популярных на сегодня направлений управления даннымиUtility Computing. В связи с этим, многие эксперты отмечают хорошую совместимость решений Veritas с аппаратными решениями различных производителей.

Нередко при построении корпоративной системы хранения данных используются продукты разных поставщиков, как аппаратных, так и программных средств. Здесь также как и на рынке корпоративных информационных систем имеет место подход «best-of-breed» (лучший в своем классе), когда для построения единой системы выбираются решения разных производителей, каждое из которых является флагманов в своем сегменте. Конечно, как уже упоминалось, такой способ приводит к достаточно серьезным интеграционным проблемам и, более того – в этом случае существенно повышается полная стоимость владения системой, что в масштабах крупного предприятия имеет существенное значение. Тем не менее, иногда это позволяет наилучшим образом удовлетворить требованиям бизнеса.

Одним из ключевых фактором при выборе поставщика решений для построения корпоративной системы хранения данных является его репутация и реализованные проекты. Для построения отказоустойчивого решения, отвечающего всем требованиям бизнеса, необходимо комплексное обследование компании и привлечение опытных консультантов и системных интеграторов. Задача построения корпоративного хранилища относится к числу тех задач, которые практически невозможно решить силами лишь внутренней ИТ-службы. Неправильное решение этой проблемы приводит к катастрофическим последствиям для бизнеса.

Александр Разинцев / CNews