Разделы

Телеком Интернет Безопасность Бизнес Цифровизация Конференции Инфраструктура Маркет

CNews Forum 2012: чего ждать от четвертой технореволюции?

Судя по всему, сегодня мир находится на пороге четвертой НТР, или скорее - информационно-технологической, ИТР. Она связана с тем, что уже выстроена достаточно мощная инфраструктура для прорыва на новый уровень информатизации. Об этом говорили, в частности, участники CNews Forum 2012, организованного CNews Confereces и CNews Analytics. Будет ли революция и какова в ней роль России? Какие шаги предпринимают отечественные госорганы, чтобы не отстать от мирового сообщества, и насколько успешно?

2012 год оказался очень насыщенным с точки зрения значимых ИТ-проектов, причем эта тенденция работает как для России, так и для всего мира. Так, серьезным событием является запуск LTE-сетей в России. На подходе этап – построение сетей LTE Advanced с еще более высокой скоростью передачи данных. В перспективе беспроводные способы коммуникации станут основными, вытесняя проводные. В феврале 2012 года компания "Ситроникс" запустила в Зеленограде микроэлектронное производство по технологии 90 нанометров. Россия стала 8-й страной в мире, способной на это. Чуть позже заказчики "Ситроникса" получили первые микрочипы для аэрокосмической отрасли. Кроме того, 2012 год стал годом облачных сервисов. Лидеры рынка презентовали сообществу свои инновационные решения в этой области, например, Oracle Cloud. Изменился ключевой продукт компании "1С": "1С: Предприятие". Теперь решение работает в "облаке", имеет мобильное приложение. Однако в "облаках" у "" появился конкурент: компания "СКБ Контур" вышла на рынок с cloud-решением "Бухгалтерия Контур". Другим значимым событием стал, конечно же, запуск новой операционной системы от корпорации Microsoft, Windows 8. Система умеет работать на всех современных типах устройств – от ПК до смартфонов, понимает систему жестов, но и клавиатурный ввод для нее не чужд. Не боится она и "облаков".

Популярность планшетов в 2012 году привела к буму мобильных приложений для бизнеса. Теперь с планшета можно управлять компанией, общаться с клиентами, просто работать. Одновременно менялись и заказчики. Новые стратегии некоторых компаний выглядят поистине революционно. Например, "Сбербанк" обозначил свои амбиции на рынке ИТ путем создания компании "Сбербанк Технологии". ИТ-команда банка пополнена известными руководителями, запущен портал облачных сервисов. Все это - лишь небольшая часть волны инноваций в сфере ИКТ.

Россия, вперед

Как можно увидеть, среди перечисленных событий отечественные компании занимают не последнее место. Одним из основных акцентов на CNews Forum, который проводится уже в пятый раз, стало то, что по состоянию на сегодняшний день Россия является одной из ведущих европейских держав в сфере ИТ. После экономических реформ, когда общественная жизнь России изменилась, стало понятно, что некоторые отрасли выжили и даже являются конкурентоспособными. Безусловно, одной из таких отраслей являются ИТ – в основном за счет ПО. Поэтому на сегодня можно сказать, что Россия является страной, где технологии могут и должны развиваться.

Валерий Лановенко: Основным барьером на пути распространения облаков пока является стоимость телекоммуникаций

На вопросы CNews ответил Валерий Лановенко, вице-президент, глава представительства Oracle в России и странах СНГ.

CNews: Какие виды аппаратно-программных решений для хранения и обработки больших данных вы считаете наиболее перспективными?

Валерий Лановенко: Для работы с большими данными нужны особые технологии. Oracle предлагает полный пакет решений в этой области, в том числе оптимизированные программно-аппаратные комплексы Oracle Big Data Appliance, Oracle Exadata Database Machine и Oracle Exalytics In-Memory Machine.

Читать далее

Георгий Генс: Системные интеграторы создают предпосылки для качественного рывка вперед

На вопросы CNews ответил Георгий Генс, президент группы компаний ЛАНИТ.

CNews: Какие насущные глобальные задачи, стоящие перед российским государством, могут решить системные интеграторы?

Георгий Генс: Системные интеграторы могут объединить ранее накопленные в каждой области решения и системы, вовлечь в процессы большее количество людей, обеспечить комплексную информатизацию отраслей. В результате объединения уже работающих систем и инфраструктуры создаются предпосылки для качественного рывка вперед, для повышения эффективности государственного управления, качества и продолжительности жизни, перехода на новый уровень развития промышленности, науки и образования, снижения материальных и человеческих потерь в чрезвычайных ситуациях.

Читать далее

Юлия Энтрих: Российские ИТ-компании имеют хорошие шансы на продвижение своих товаров и услуг за рубежом

На вопросы CNews ответила Юлия Энтрих, менеджер по ИКТ Germany Trade and Invest.  

CNews: Какие направления сотрудничества Германии с Россией с точки зрения применения ИКТ вы считаете самыми многообещающими?

Юлия Энтрих: Самые перспективные сегменты - это ИТ-безопасность, облачные технологии, игры, интернет-бизнес. В этих направлениях работают несколько российских компаний, который могли бы принести свои инновационные бизнес-модели в Германию.

Читать далее

Татьяна Ледовская: Обычные устройства за счет приложений станут многофункциональными

На вопросы CNews ответила Татьяна Ледовская, ведущий аналитик Ericsson.

CNews: По вашему мнению, рост мобильного трафика данных в России в первую очередь отражает потребности бизнеса или частных абонентов? 

Татьяна Ледовская: Наш мир становится все более мобильным, меняются наши подходы к работе и общению. Согласно исследованию Ericsson, мобильная связь занимает 4 место среди факторов, обуславливающих комфортную городскую жизнь, следуя за водоснабжением и доступом к торговым и развлекательным центрам.

Читать далее