Разделы

Цифровизация Документооборот Инфраструктура

Brother P-Touch: правила маркировки

Серия недорогих и удобных принтеров для печати наклеек от Brother поможет грамотно организовать рабочее пространство как на производстве, так и в обычном офисе.

А вот модель PT-2430PC, напротив, попроще, чем PT-P750W и предназначена для тех, кому не нужны коммуникационные возможности последнего. В PT2430PC нет Wi-Fi и NFC, но зато программа для печати наклеек интегрирована в само устройство. Также у модели отсутствует ЖК-дисплей, скорость печати составляет 10 мм/сек, а все прочие возможности аналогичны таковым у PT-P750W. Разве что лента для печати в комплекте длиной не 4 метра, как у последнего, а все 8.

PT-2430PC

Но самый продвинутый настольный принтер для печати наклеек – это, без сомнения, PT-9700PC. Он единственный поддерживает ширину ленты в 36 мм, а также тип ленты HGe, которая позволяет печатать со скоростью до 80 мм/сек или с разрешением до 360х720 точек.

PT-9700PC

Эта модель также поддерживает режим распределенной печати, которая требуется в случае печати большого количества наклеек, и с его помощью можно распределять задания печати между несколькими принтерами. В итоге печать ускоряется, а время, затрачиваемое на неё, существенно уменьшается. Всё это позволяет использовать принтер на промышленных предприятиях в различных отраслях. Также это единственный в линейке принтер, поддерживающий три режима обрезки: автоматическая, половинная и цепная половинная. Модель ввиду своих возможностей не поддерживает режим работы от батареек (в отличие от предыдущих), но оно и к лучшему: батареек бы тут понадобилось много.

Портативные модели

Если большие «взрослые» принтеры вам неудобны, можно воспользоваться сверхпортативными моделями. Разумеется, большие высокохудожественные графические наклейки они не напечатают, но небольшие ленточные — без проблем.

Сверхпортативных принтеров в линейке P-Touch два: это PT-E100 VP и PT-H105. Глобальное отличие этих очень похожих друг на друга устройств технически заключается в том, что Е100, помимо обычных наклеек, может создавать те самые высокопрочные ламинированные наклейки на лентах TZe и Flexible-ID, предназначенных для промышленного использования — например, для электрооборудования.

PT-E100 VP

Ламинированные ленты TZe выпускаются различных цветов и размеров. Буквы и символы печатаются путем термопереноса чернил и находятся между двумя слоями полиэстерной пленки (PET), которые защищают наклейку от абразивного износа и воздействия влаги, температуры, химикатов и солнечного света. Наклейки прошли испытания для тяжелых условий эксплуатации: они стойки к выцветанию, к абразивным воздействиям, к воздействию химикатов и они обладают высокой адгезивностью. Лента Flexible-ID предназначена для изогнутых поверхностей и позволяет оборачивать наклейку вокруг, например, какого-нибудь кабеля или трубы.

Технические характеристики самых портативных моделей, конечно, гораздо скромнее, чем у настольных аппаратов. К примеру, дисплей у них — 12-символьный однострочный у модели H105 и графический однострочный — у «сотки». Обрезка используется ручная, встроен один шрифт и 168 символов у модели E100VP и 178 символов — у H105. Можно варьировать ширину из трёх вариантов, выбирать из нескольких вариантов начертаний шрифта и рамок или воспользоваться разными видами оформления или шаблонами. В общем, вариантов масса.

PT-H105

У всех рассмотренных принтеров в комплекте обязательно идёт одна фирменная лента для печати, так что можно попробовать принтер сразу же после покупки без расходов на дополнительные аксессуары. Модели PT-2430PC, PT-P750W и PT-2700VP идут с 24-миллиметровой лентой, PT-E100 и PT-H105 — с 12-миллиметровой лентой длиной 8 метров, ну и PT-9700PC поставляется с лентой HGe шириной 36 мм и длиной 8 метров.

Заключение

Принтеры для печати наклеек Brother серии P-Touch при очень невысокой цене предлагают массу возможностей и будут полезны не только на производственных предприятиях и у технического персонала, но и во многих офисах, где они помогут организовать рабочие места и упростить массу повседневных действий — от каталогизации документов до идентификации массы проводов под каждым столом. Будь то ручная модель или же настольная с поддержкой беспроводных протоколов связи — каждой из них найдется своё место и предназначение.

Кроме того, стоит отметить, что все официально продаваемые принтеры Brother в России полностью русифицированы, вплоть до клавиатуры.