Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Аналитики выбрали лидера на рынке СХД

Аналитическая компания DCIG опубликовала результаты ежегодного исследования систем хранения данных. Лидером рынка оказалось решение HP 3PAR StoreServ 7400, получившее высшие оценки в трех категориях из четырех.

Независимая аналитическая компания DCIG опубликовала ежегодное руководство, призванное помочь в выборе корпоративных массивов среднего класса (DCIG 2014 Enterprise Midrange Array Buyer's Guide). Абсолютным лидером представленного в исследовании рейтинга стала система хранения данных (СХД) HP 3PAR StoreServ 7400, получившая высшую оценку Best-in-Class.

Немного о методологии

Сегодня организации по всему миру сталкиваются с лавинообразным увеличением объемов корпоративной информации: в среднем рост составляет от 35% до 50% в год. Стремясь оптимизировать использование своих данных, предприятия находятся в постоянном поиске наиболее эффективных СХД. В то же время бурно развиваются технологии хранения, новые архитектуры и программные решения открывают все более широкие возможности для увеличения емкости и повышения производительности. Таким образом, современный рынок перенасыщен массивами среднего класса, выбрать из которых наиболее эффективный для конкретного бизнеса – непростая задача. Помочь призвано исследование DCIG 2014 Enterprise Midrange Array Buyer's Guide.

Компания DCIG специализируется на анализе программного и аппаратного обеспечения и сервисов, представленных на рынке корпоративных СХД. На основе отчетов организации крупнейшие мировые предприятия в самых разных отраслях строят стратегии развития своих ИТ-систем.

Представленные в Enterprise Midrange Array Buyer's Guide 2014 решения оценивались по примерно 300 параметрам, после чего аналитики DCIG проводили категоризацию и стандартизацию полученных данных, суммировали их в сводных таблицах, предоставляя наглядную и объективную информацию для сравнения систем по различным показателям. DCIG 2014 Enterprise Midrange Array Buyer's Guide стал самым масштабным из всех опубликованных компанией справочников. В него включено 50 таблиц со сведениями о массивах 19 производителей, при этом подробно рассматриваются около 100 моделей, поскольку в каждой таблице представлен не один продукт, а целое семейство.

Помимо ключевых технических характеристик массивов, значительное внимание в исследовании уделено возможностям интеграции такого программного обеспечения, как мониторинг производительности, автоматизация выделения ресурсов хранения (provisioning), функции управления массивом. Учитывая важность технологии виртуализации серверов для корпоративных центров данных и широкое распространение платформы VMware, аналитики DCIG указывают на возможность массива оптимизировать интеграцию с виртуализированными средами на базе vSphere, не забывая при этом и о поддержке других гипервизоров и операционных систем.

Главные критерии

В исследовании DCIG все массивы отнесены к одному из пяти уровней оценки: Basic, Good, Excellent, Recommended и Best-in-Class. Главной «звездой» рейтинга признан массив 3PAR StoreServ 7400 компании HP, получивший самую высокую оценку в трех основных категориях из четырех: управление и ПО, интеграция с vSphere и поддержка. В категории «аппаратное обеспечение» ему поставлена оценка Excellent. В сумме это обеспечило системе HP безусловное лидерство среди всех рассмотренных решений.

Management Software Scores and Ranking

Источник: DCIG, 2014

По мнению аналитиков DCIG, массив HP 3PAR StoreServ 7400 выгодно выделяется на фоне конкурентов следующими характеристиками. Один массив может быть масштабирован до четырех контроллеров, работающих в active-active кластере (каждый логический том обслуживается всеми контроллерами системы) и способных управлять хранением данных емкостью до 864 Тбайт. Интегрированное ПО HP 3PAR Peer Persistence and Remote Copy обеспечивает синхронную репликацию данных и восстановление виртуальных машин без прерывания работы, что позволяет отказаться от использования устройств или программных средств других производителей. Относительно невысокая стартовая стоимость массива (менее $50 тыс.) делает множество возможностей категории Best-in-Class доступными даже для небольших организаций.

Product Rankings Dashboard

Источник: DCIG, 2014

В руководстве дается развернутый анализ инновационных функций системы HP 3PAR StoreServ 7400. Аналитики подчеркивают, что решение объединяет преимущества двух типов систем хранения — блочной и файловой. Помимо сервисов блочного хранения, которые традиционно предоставляются массивами семейства HP 3PAR StoreServ, модель поддерживает новый файловый контроллер HP 3PAR StoreServ File Controller, предоставляющий пользователям консолидированную систему хранения без каких-либо компромиссов в отношении функциональности и производительности. Также аналитики высоко оценивают и возможности семейства HP 3PAR StoreServ по обеспечению высокопроизводительного хранения, которые достигаются благодаря особенностям архитектуры и средствам управления размещением данных.

Авторы исследования отмечают и специальные программные средства, которые обеспечивают распределение небольших частей данных по всем накопителям массива HP 3PAR StoreServ 7400. Благодаря такому подходу повышается пропускная способность, а уровень хранения для указанной информации выбирается в зависимости от частоты обращений к ней. HP 3PAR StoreServ File Controller реализует дедупликацию данных и классификацию на базе метаданных, что позволяет задавать политики для оптимизации размещения файлов и управления сроками их хранения.

Массив HP 3PAR StoreServ 7400 может быть представлен в двух вариантах: с использованием только накопителей на жестких дисках (HDD), либо с применением гибридной конфигурации, включающей в себя HDD и твердотельные накопители (SSD). Масштабирование до четырех контроллеров максимально снижает вероятность, что потребности организации превысят возможности системы, а улучшенные возможности «тонкого» выделения ресурсов (thin provisioning) способствуют более эффективному использованию емкостей хранения. Все эти преимущества, по мнению аналитиков всемирно известной исследовательской компании DCIG, делают HP 3PAR StoreServ 7400 абсолютным лидером рынка корпоративных массивов среднего класса.

Полностью с результатами исследования DCIG 2014 Enterprise Midrange Array Buyer's Guide можно ознакомиться по ссылке:
http://h20195.www2.hp.com/V2/GetDocument.aspx?docname=4AA4-9391ENW&cc=us&lc=en