Разделы

Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Внедрения

Почему SAP готовит собственный дата-центр в России?

Знаковым событием форума SAP СНГ – одного из ключевых событий ИТ-отрасли и крупнейшего мероприятия SAP AG в регионе – стало объявление о запуске в России дата-центров корпорации. Цель – расширить использование облачных сервисов SAP российскими компаниями.

Наталия Парменова: Мы прогнозируем увеличение спроса на облачные решения SAP

Наталия Парменова, исполнительный директор SAP СНГ

CNews: С чем связано решение SAP AG создать ЦОД на территории России?

Наталия Парменова: Сегодня российские заказчики проявляют чрезвычайный интерес к нашим инновационным технологичным решениям, в том числе к облаку. Неоспоримые преимущества облака – снижение стоимости ИТ-услуг за счет сокращения расходов на оборудование и поддержку. В связи с запуском собственного дата-центра мы прогнозируем увеличение спроса на облачные решения SAP со стороны российских заказчиков – локальный ЦОД будет гарантировать защищенность данных на уровне внутренних стандартов SAP и соответствие российским нормативным требованиям, касающихся трансграничной передачи данных и защиты персональной информации.

CNews: Каковы характеристики нового дата-центра? Где он находится? Планируется ли создание еще одного ЦОДа?

Наталия Парменова: SAP имеет большое количество центров обработки данных, в том числе в США, Европе и Австралии. Российский ЦОД будет соответствовать стандарту Tier III и выше, а также всем международным и местным нормативным требованиям. Недавно компания объявила о намерении полностью оснащать все центры обработки данных и прочие объекты по стандартам возобновляемой электроэнергетики, начиная с 2014 года, чтобы свести к минимуму негативные экологические последствия от деятельности компании и ее клиентов.

Дата-центр будет находиться в Москве. Кроме того, в Московском регионе планируется открыть резервный ЦОД.