Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в банках

Сбербанк назначил новых ИТ-директоров

Позицию CIO по операционному, административному и кадровому блокам Сбербанка занял пришедший из «Вымпелкома» Денис Доброхотов. Ранее занимавший этот пост Андрей Заварзин будет руководить информатизацией розницы.

В Сбербанке продолжается обновление команды руководителей ИТ-блока. Денис Доброхотов, ранее работавший директором программы трансформации BSS в «Вымпелкоме» (бренд «Билайн»), назначен на пост CIO по операционному, административному и кадровому блокам, сообщили CNews в банке.

Сбербанк является одним из крупнейших работодателей в России. Численность его сотрудников на 1 января 2013 г. составляла 233,4 тыс. человек. Банк уступает по этому показателю разве что РЖД, "Почте России" и "Газпрому".

«Расчет заработной платы и премий или надежная работа ИТ-систем при трансформации операционного блока в целом проходят незаметно. Однако, если возникают проблемы, это сразу видно всем и напрямую связано с деятельностью блока ИТ, т.к. без ИТ, с учетом объема транзакций, невозможно построить эффективную работу back office», - считает Доброхотов.

В «Вымпелкоме» Денис Доброхотов, в частности, руководил проектной группой оператора, осуществлявшей первую фазу программы модернизации BSS — обновление системы самообслуживания для B2B- и B2C-пользователей, ранее рассказывал CNews Сергей Шилов, управляющий партнер компании AT Consulting, выступавшей подрядчиком на проекте.

Подчинялся Доброхотов напрямую директору по информационным технологиям «Вымпелкома» Андрею Годунову.


Позицию CIO по операционному, административному и кадровому блокам Сбербанка занял пришедший из «Вымпелкома» Денис Доброхотов

До прихода в «Вымпелком» Доброхотов работал в «Ростелекоме» и Accenture, а также руководил испанской компанией Soluter, занимавшейся производством софтверных продуктов для рынка страховых компаний.

До назначения Дениса Доброхотова пост CIO по операционному, административному и кадровому блокам занимал работающий в Сбербанке с 2012 г. Андрей Заварзин, который теперь занял позицию CIO по розничному блоку. Эта должность оставалась вакантной с момента ее появления в новой структуре банка. Ранее предполагалось, что ее займет один из топ-менеджеров ИТ-блока Игорь Мушаков, но он в начале 2013 г. перешел работать в «Уралсиб».

Андрей Заварзин до прихода в «Сбербанк» работал директором по процессам «Альфа банке», ИТ-директором в «Волга-Днепр», а также был советником гендиректора компании «Лукойл-Информ».


Андрей Заварзин занял пост CIO по розничному блоку

Отметим, что филиальная розничная сеть Сбербанка, информатизацией которой придется заниматься Заварзину, по итогам 2012 г. насчитывала 18,5 тыс. отделений. У ближайших конкурентов по этому показателю - банка "Восточный экспресс" и Россельхозбанка - 1,7 тыс. и 1,6 тыс. отделений соответственно.

Как устроено управление ИТ в Сбербанке

В 2013 г. в Сбербанке начала формироваться новая структура управления ИТ-блока (см. схему). Одно из главных отличий новой структуры от предыдущей заключается в том, что вместо единого CIO, которым с 2008 г. был Виктор Орловский, теперь их шесть. Каждый из них представляет интересы своей категории внутренних клиентов – розничного (Андрей Заварзин), корпоративного и инвестиционного (Андрей Плужников), международного (Елена Батурова) бизнесов, финансового блока и рисков (Сергей Енютин), территориальных банков (Андрей Хлызов), операционного, административного и кадрового подразделений (Денис Доброхотов).

Второе ключевое изменение в структуре ИТ-блока – формирование так называемой фабрики. Ее продукцией применительно к банку являются сервисы. Фабрика включает производство (компания «Сбербанк-Технологии», в которой недавно сменился гендиректор) и поддержку.

Кроме того, в ИТ-блоке было выделено направление Стратегия и архитектура. Ключевым подразделением в этом направлении является управление ИТ-стратегии. Его руководитель Мирча Михаэску пришел в банк в 2011 г. из IBM, где занимался внутренними инновационными проектами в области социальной компьютеризации, информационной безопасности и управления бизнес-процессами. Теперь в это же направление включен венчурный фонд Сбербанка, доставшийся по наследству от купленной «Тройки Диалог», а также управление развития ИТ-архитектур и дирекция цифровых технологий.

Руководит информатизацией с февраля 2013 г. заместитель председателя правления банка Вадим Кулик, ранее возглавлявший блок "Риски" (теперь этот блок называется "Риски и ИТ"). Виктор Орловский, согласно новой структуре, курирует ИТ-директоров бизнес-подразделений и стратегическое направление. Во главе фабрики работает Мария Вожегова. В Сбербанк она перешла в 2012 г. с поста вице-президента по ИТ и операциям «Росгосстраха».

Кликните, чтобы увеличить

Подробнее об организации управления в ИТ-блоке Сбербанка читайте в свежем номере журнала CNews.

Александр Левашов