Разделы

Бизнес Цифровизация Электроника Техника

Intel капитулировал перед инфляцией. Цены на процессоры заметно вырастут

Intel готовится повысить цены на отдельные категории выпускаемой продукции осенью 2022 г. Некоторые микросхемы могут стать дороже на 10-20%, считают представители индустрии. Соответствующее решение чипмейкера продиктовано рекордной инфляцией и ростом издержек. Способен ли данный шаг принести пользу компании – вопрос дискусионный. На фоне и так существенно снижающегося спроса на компьютерную и прочую технику резкий скачок цен вряд ли способен мотивировать потребителя вложить свои кровно заработанные в обновление «железа».

Intel пересматривает ценовую политику

Intel уведомила своих клиентов о грядущем повышении цен на большую часть ассортимента своей полупроводниковой продукции, пишет Nikkei Asia.

Изменение цен затронет флагманскую электронную продукцию компании в сегментах серверных и десктопных процессоров, где компания традиционно сильна. Периферийные чипы, в частности интегральные микросхемы беспроводной связи Wi-Fi и других коммуникационных стандартов, тоже подорожают.

В Intel необходимость пересмотра ценовой политики объясняют возросшими производственными затратами и удорожанием сырья для производства полупроводниковых устройств. Масштаб роста цен пока не известен – в компании с этим до конца не определились. Однако, по данным одного из источников Nikkei Asia, следует ожидать скачка вплоть до 10-20% на некоторые виды продукции.

Решение о поднятии цен Intel приняла на фоне всплеска инфляции как в родных для корпорации США, так и в остальном мире. Американские власти сообщили о росте потребительских цен на 9,1% по итогам июня 2022 г. – это худший показатель за последние 40 лет.

int600.jpg
Продукция Intel подорожает вплоть до 10-20% осенью 2022 г.

На вероятное изменение ценовой политики Intel намекала еще в апреле 2022 г. В частности, финансовый директор компании Дэйв Циммер (Dave Zimmer) тогда заявил, что «рассматривается возможность целевого повышения цен в определенных сегментах».

В разговоре с Nikkei Asia представитель Intel подтвердил намерение компании пересмотреть стоимость некоторых товарных групп в связи с инфляционным давлением. Он также отметил, что компания действительно начала уведомлять клиентов об этих изменениях.

Повышение цен грозит проблемами

Как отмечает Nikkei Asia, эксперименты с ценами в текущих реалиях чреваты негативными последствиями для бизнеса Intel. Растущие издержки, включающие подорожание товаров, материалов логистических услуг и трудовых ресурсов, безусловно оказывают серьезное давление на полупроводниковую промышленность.

Однако безудержная инфляция заставляет и потребителя более ответственно подходить к вопросу расходования средств, и подорожавшие процессоры могут оказаться не в приоритете у вынужденных затянуть пояса потуже граждан и предпринимателей.

Спад потребительского интереса к технике

Справедливость опасений, высказанных изданием, косвенно подтверждают аналитики компании IDC. По их подсчетам во II квартале 2022 г. поставки персональных компьютеров в масштабах планеты снизились на 15,3% год к году. Gartner приводит похожие цифры – спад на уровне 12,6%, называя его худшим за последние девять лет.

Согласно прогнозу аналитика Barclays Блейна Кертиса (Blayne Curtis), по итогам 2022 г. объем выпуска портативных компьютеров снизится на 17%. Просадку производства в полной мере на себе ощутят чипмейкеры AMD и Intel.

Потребительский интерес снижается не только к персональным компьютерам, но и к смартфонам. В конце июня 2022 г. CNews писал о том, что на складах дистрибьюторов Samsung скопилось в сумме около 50 млн нераспроданных смартфонов. Существенное снижения спроса на мобильники под брендом Galaxy вынудило южнокорейского гиганта сократить производство вдвое.

Многие из ключевых клиентов Intel, занятых в производстве ПК, в частности, Acer и Asus, не скрывают наступившего спада. Так, председатель Acer Джейсон Чен (Jason Chen) в среду, 13 июля 2022 г. заявил журналистам, что его компания больше не испытывает дефицита чипов. По его словам, недавно с ним связывались главы нескольких поставщиков микросхем и уговаривали прикупить у них чипов.

Конкуренты и поставщики не отстают

Intel не единственная компания в индустрии, оказавшаяся готовой повысить цены на свою продукцию. Контрактные производители чипов – тайваньская TSMC и китайская SMIC – поступили так же.

Крупные компании, снабжающие полупроводниковую промышленность материалам, не остались в стороне. О повышении цен по меньшей мере на 20% своим клиентам сообщили Shin-Etsu Chemical, Showa Denko и Sumco. Полупроводниковые пластины, выпускаемые GlobalWafers, тоже подорожают, подтвердила главный исполнительный директор компании Дорис Хсю (Doris Hsu).

Россию Intel не обслуживает

В апреле 2022 г. на фоне событий на Украине Intel свернула все свои деловые операции в России и закрыла от россиян свой сайт. Официально продукция компании в нашу страну больше не поставляется.

Тем не менее, в конце марта 2022 г. был легализован так называемый параллельный импорт – процедура, которая позволяет предпринимателям ввозить товар из утвержденного Минпромторгом списка без разрешения его производителя. В соответствующий список вошли в том числе и процессоры Intel.

Дмитрий Степанов