Разделы

ПО Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

На рынке появилась новая отечественная платформа управления контейнерами «Штурвал»

Российский разработчик программного обеспечения «Лаборатория числитель» анонсировал платформу управления контейнерами «Штурвал». Об этом CNews сообщили представители компании-разработчика. Функционал созданной платформы полностью закрывает потребности крупных организаций в управлении контейнерами и отвечает их стандартам безопасности и надежности. ИТ-решение уже включено в реестр отечественного ПО.

Отечественная разработка «Штурвал» будет интересна компаниям, которые разрабатывают приложения микросервисной архитектуры, в основе которых лежат технологии контейнеризации. Эти компании находятся в поиске альтернатив контейнерным платформам зарубежных вендоров или самостоятельно поддерживаемых решений на основе Kubernetes из-за дефицита и дороговизны ИТ-специалистов, способных адаптировать, развивать и поддерживать Open Source проекты.

«Штурвал» автоматизирует управление кластерами Kubernetes — осуществляет их развертывание и управление конфигурациями, узлами и системными сервисами с учетом требований ИБ. Это позволяет быстро предоставить разработчикам необходимые сервисы, ускорить time to market, и вместе с тем сократить затраты на развитие и поддержку.

«Штурвал» работает на российских операционных системах и интегрируется с программными продуктами, используемыми в ИТ-ландшафтах крупных компаний и госорганизаций. Продукт полностью учитывает потребности крупных предприятий в контейнерной оркестрации как таковой, а также их требования к безопасности. В частности, архитектура решения изначально создавалась исходя из требований безопасного развертывания. Дополнительно для инженеров по ИБ «Штурвал» содержит инструменты для анализа конфигураций, манифестов и образов контейнеров.

«При разработке контейнерной платформы мы отталкивались в первую очередь от ожиданий заказчиков, которые уже знакомы с зарубежными аналогами. В то же время у нашей платформы есть уникальные черты, которые ставят ее на уровень выше конкурентных продуктов. Например, ряд функций, которые в других платформах реализованы сторонними инструментами, в "Штурвале" входят в базовый набор, — акцентирует Мария Беляева, директор по развитию продуктов "Лаборатории числитель". — Как вендор мы отвечаем за апробацию и работоспособность всех компонентов платформы, ее постоянное развитие и готовы обеспечить поддержку пользователю в режиме 24/7».

Платформа «Штурвал» разработана с использованием Open Source решений и содержит компоненты собственной разработки команды «Лаборатории числитель». Создание и развитие продукта выполняют инженеры и разработчики, имеющие опыт в сфере DevSecOps.

***

«Лаборатория числитель» — разработчик программного обеспечения. С 2019 г. компания развивает экосистему продуктов по целому ряду направлений — контейнерной виртуализации, облачной оркестрации, промышленного интернета вещей (IIoT), компьютерного зрения, искусственного интеллекта и машинного обучения (AI/ML), CRM и системы лояльности и пр. Участник инновационного центра «Сколково».