Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Михаил Евраев: «С 2016 г. ГИС ЖКХ должна заработать на полную мощность»

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев выступил на национальном конгрессе «Современные подходы к модернизации и управлению жилищно-коммунальным хозяйством в России».

Напомним, 25 октября 2013 г. заместитель председателя правительства Дмитрий Козак подписал поручение о создании и внедрении Министерством связи и массовых коммуникаций РФ проекта по созданию Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). «Подключение к этой системе для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций планируется на бесплатной основе. С 2016 г. предполагается, что в системе ГИС ЖКХ в обязательном порядке будет размещаться вся информация обо всех начислениях за жилищно-коммунальные услуги, а при ее не размещении на портале у граждан будет возможность их не оплачивать», — подчеркнул Михаил Евраев.

Единая система ГИС ЖКХ призвана помочь органам власти получать информацию для проведения аналитики при принятии управленческих решений по всей территории страны в режиме реального времени, а гражданам получать полную и актуальную информацию о своем доме, о расчетах по жилищно-коммунальным платежам. «Сейчас мы готовим поправки в законопроект «О ГИС ЖКХ», который, рассчитываем, будет принят в окончательной редакции уже в первом квартале 2014 г.», — говорит Михаил Евраев.

В своем выступлении заместитель министра также отметил, что сегодня в сфере ЖКХ существует множество информационных ресурсов, которые не дают возможности видеть целостную картину происходящего в системе ЖКХ населению и органам власти. Все региональные сайты после создания единой информационной системы ЖКХ будут в нее интегрированы. «ГИС ЖКХ даст возможность людям получать достоверную информацию в этой сфере, чего в нашей стране до этого не было. Ориентировочно запуск пилотных проектов намечен на апрель 2014 г. В 2014-2015 гг., мы планируем подключить к ней все субъекты Российской Федерации, а с 2016 г. ГИС ЖКХ должна заработать на полную мощность», — подчеркнул Михаил Евраев.

Михаил Иванов