Разделы

Цифровизация Внедрения

Системы бюджетирования и BI в "Альфа-Банке" (Беларусь): цели достигнуты

Автоматизация бюджетирования и внедрение BI–инструментария - задача не из легких. Особенно если это первый такого рода проект в Беларуси. Тем не менее, рынок требует постоянного движения вперед, и риски сделавшего первый шаг полностью компенсируются полученным конкурентным преимуществом. Руководствуясь уверенностью в успехе и отдаче, а также грамотно подготовившись к работе, "Альфа-Банк" (Беларусь) инициировал проект по автоматизации процесса бюджетирования и внедрил BI-систему. Партнером стала компания IBA Minsk - ведущий центр разработок IBA Group.

Сегодня любой современный банк работает в условиях жестких ограничений и конкуренции со стороны других финансовых организаций. Он вынужден регулярно бороться за лояльность своих клиентов, предлагать новые банковские продукты, которые обеспечили бы ему и клиентам необходимую прибыль; демонстрировать свою надежность, стабильность и способность адекватно реагировать на условия деятельности и изменения рыночной конъюнктуры. Большие объемы и значительное разнообразие проводимых операций, необходимость их согласования для оптимизации получаемой прибыли предъявляют жесткие требования к качеству банковского управления и, в первую очередь, к планированию. По этой причине белорусский "Альфа-Банк" решил с помощью IBM Cognos автоматизировать процессы бюджетирования и планирования и внедрить BI-систему. В качестве разработчика решения была выбрана компания IBA Minsk.

Систем нет. В чем причина?

Процессы финансового планирования и бизнес-анализа в том или ином виде существуют в любом банке. Основной вопрос заключается в гибкости, глубине, трудоемкости этих процессов, а также в том, используются ли эти инструменты в качестве средств стратегического управления операционной деятельностью с целью повышения прибыльности и конкурентоспособности банка.

Еще несколько лет назад банки в основном концентрировали свое внимание на повышении качества операционной деятельности. Являясь, по сути, "кровеносной системой" экономики, своей главной задачей они считали предоставление клиентам оперативных и надежных сервисов. Соответственно, вопросы управленческого планирования, контроля и анализа уходили на второй план. По мнению Сергея Акулича, директора по развитию бизнеса компании IBA Minsk, именно в этом кроется основная причина отсутствия в банках развитых автоматизированных систем финансового планирования и анализа.

В последние 2-3 года ситуация изменилась, что было объективно обусловлено как общей нестабильностью в мировой экономике, так и ростом конкуренции в банковском секторе, закономерно последовавшим за увеличением количества коммерческих банков и приходом на рынок иностранного банковского капитала.

Это, в свою очередь, привело к изменениям в стратегии и задачах коммерческих банков. Во-первых, произошел переход от "операционно-ориентированной" стратегии к "клиенто-ориентированной", требующей расширения спектра услуг и оперативности вывода на рынок новых банковских продуктов. Во-вторых, приоритетность задач сместилась в направлении обеспечения эффективности функционирования банка как бизнес-единицы - а значит, в сторону прозрачного и гибкого управления, учитывающего при этом нормативные ограничения регулятора национального банковского рынка.

Такая ситуация сразу выдвинула на первый план потребность в эффективных системах финансового планирования, контроля и анализа, которые могут быть реализованы только с использованием современных ИТ-решений.

Таким образом, удалось выделить еще одну причину ограниченной распространенности систем финансового планирования и анализа - большинство банков не готово четко сформулировать собственную или согласиться принять предложенную методологию, которая должна быть положена в основу ИТ-инструмента.

Решение выбрано. Каковы критерии?

Выбор подходящего решения "Альфа-Банком" был обусловлен многими факторами. Так, система IBM Cognos внедрена и в настоящее время функционирует у мировых лидеров продаж. Данное решение предлагает значительное расширение возможностей для анализа – например, обратный пересчет (breakback), нарезку (slicing-and-dicing) и переход от общего к частному (drill-down), что позволяет проводить полный и рациональный анализ данных.

О заказчике

"Альфа-Банк" (Беларусь) основан в январе 1999 года (до ноября 2008 года - ЗАО "Банк международной торговли и инвестиций") и входит в консорциум "Альфа-Групп" — одну из крупнейших и наиболее влиятельных частных финансово-промышленных групп России, в состав которой входят компании, осуществляющие деятельность в России, Восточной и Западной Европе и США. "Альфа-Групп" принадлежит более 88% акций "Альфа-Банка" (Беларусь). "Альфа-Банк" осуществляет свою деятельность во всех регионах Республики Беларусь. В корпоративном секторе ключевыми клиентами банка являются крупнейшие предприятия Беларуси в области нефтепереработки, оптовой торговли нефтепродуктами, металлургии, промышленности строительных материалов.

"Эти возможности нас крайне заинтересовали, - говорит Андрей Франев, директор Финансового департамента "Альфа-Банка", - а сегодня мы твердо уверены в том, что системы бизнес-анализа, финансового планирования и бюджетирования, созданные на базе IBM Cognos, - для нас оптимальное сочетание "цена/качество". По его словам, предложение по внедрению подобных систем поступило от IBA, которая в Беларуси является главным партнером корпорации IBM и прочно зарекомендовала себя как компания, объединяющая профессионалов самого высокого уровня. "Именно совместными усилиями – банка и компании IBA - нам удалось достичь таких значительных результатов", - подчеркивает Андрей Франев. В дальнейшем "Альфа-Банк" планирует развивать системы, что в условиях усиливающейся конкуренции на рынке банковских услуг, по мнению банка, является необходимым условием успешности.

"Наш банк ставит перед собою амбициозные цели. Для достижения этих целей нужно становиться первопроходцами и лидерами в данной области. Уже на старте проекта у нас была уверенность, что именно IBM Cognos обеспечит нам беспрецедентную мощь и гибкость в создании, сравнении и оценке многих бизнес-сценариев, условий и допущений развития нашего бизнеса. Что и произошло в действительности", - объясняет Андрей Франев.

Старт дан. Как упростить задачу?

Внедрение промышленных систем бизнес-анализа и финансового планирования и бюджетирования не стало массовым явлением в белорусских коммерческих банках - в связи с объемом и сложностью задач, затрагивающих широкий круг организационных, методических и информационно-технических вопросов. Таким образом, многие организации, объективно испытывающие потребность внедрения подобных систем, порой не решаются приступить к решению этих задач, опасаясь возможных трудностей. "Однако нам удалось значительно уменьшить уровень сложности задач за счет применения предложенной компанией IBA отлаженной рациональной технологии внедрения, включающей итерационный подход к проектированию и реализации систем, следование детерминированной процедуре управления работой совместной проектной группы IBA и "Альфа-Банка" и интеграционным стандартам, а также ориентацию на стандартный функционал платформы IBM Cognos", - комментирует Андрей Франев. По его оценке, благодаря внедрению IBM Cognos были значительно усовершенствованы процессы бизнес-анализа и финансового планирования.