Разделы

Цифровизация Системное ПО Маркет

Из российских ЦОДов начали предоставляться первые сервисы на базе Windows Azure Pack

Российские компании приступили к оказанию облачных услуг на базе технологий Microsoft, включая Windows Azure Pack. Сервисы запущены на базе дата-центров, размещенных на территории России.

Российские компании «Ростелеком», Infobox и Softline и облачная платформа «Облакотека» начали оказывать первые облачные услуги из своих дата-центров в России в рамках партнерской программы Microsoft Cloud OS Network.

Облачные сервисы, предоставляемые компаниями в рамках программы Cloud OS Network, базируются на гипервизоре Hyper-V, системы управления нагрузками System Center и наборе компонентов Windows Azure Pack. Все сервисы проходят проверку на соответствие рекомендациям и практикам Microsoft Consulting Services.

Компания «Ростелеком» в рамках Microsoft Cloud OS Network предлагает два сервиса — «Виртуальный офис 2.0» и «Виртуальный ЦОД 2.0».

«Виртуальный офис 2.0» объединяет корпоративную почту в собственном домене компании, внутренний корпоративный портал, средства централизованного хранения и совместной работы и корпоративную платформу для переписки, групповых чатов, аудио- и видеоконференций. В свою очередь, «Виртуальный ЦОД 2.0» — это услуга аренды инфраструктуры «Ростелекома» с оплатой по факту потребления ресурсов.

Платформа «Облакотека» также запустила в рамках Microsoft Cloud OS Network две услуги — это RusO 365. Exchange и Azurus.

Первый сервис объединяет корпоративную почту и средства совместной работы с поддержкой мобильных устройств на платформах Windows, iOS и Android. Второй сервис — аренда инфраструктуры с возможностью управления виртуальными ресурсами из веб-интерфейса Windows Azure Pack.

Со своей стороны, компания Infobox предложила услугу «Офис24». Это единая система коммуникаций внутри компании для совместной работы, объединяющая электронную почту корпоративного уровня, веб-конференции и телефонию.


Технологии Microsoft Azure проникли в дата-центры российских провайдеров, ставших участниками программы Microsoft Cloud OS Network

«Облакотека» – облачная платформа, работающая по модели IaaS («инфраструктура как сервис»). Основной услугой «Облакотеки» является предоставление в аренду виртуальных ресурсов, являющимися аналогом физических мощностей (CPU, RAM, HDD и т. д). В свою очередь, компания Infobox специализируется на хостинге, но также оказывает облачные услуги.

Напомним, что впервые об участии российских компаний в инициативе Cloud OS Network Russia стало известно в январе 2015 г. Тогда в качестве партнеров также были упомянуты «Крок», DataLine и «Электронная Москва». Сервисы остальных партнеров будут доступны в ближайшее время, сообщили CNews в Microsoft.

Как стало известно в январе, одним из важных пунктов программы Cloud OS Network Russia американского вендора является декларирование того факта, что созданные в ее рамках сервисы партнеры смогут предлагать клиентам на базе мощностей собственных — российских — ЦОДов. Но на вопрос CNews о том, связано ли включение партнеров из России в программу Cloud OS Network с законопроектом о переносе данных россиян в российские дата-центры, представители Microsoft заявили, что «не могут комментировать закон».

Напомним, что депутаты Госдумы 17 декабря 2014 г. в третьем и окончательном чтении проголосовали за законопроект, позже утвержденный Президентом, согласно которому обрабатывать персональные данные российских граждан с 1 сентября 2015 г. можно будет только на территории России.

Проблема нежелания части потребителей облачных сервисов отдавать свои данные в иностранные дата-центры существовала и ранее. На нее, в частности, указывали партнеры отечественной компании «», когда она в конце 2013 г. договорилась с Microsoft о сдаче своего продукта «1С.Предприятие» в аренду через Windows Azure.

В период же обсуждения законопроекта проблема приобрела гораздо более очевидный характер, и заставила участников рынка искать способы ее решения. Так, например, в конце 2014 г. немецкая компания SAP для предоставления российским компания облачных сервисов арендовала специально подготовленные для этого серверные мощности в ЦОДе «Ростелекома».

В апреле 2015 г. стало известно, что персональные данные россиян также в российские ЦОДы — компании «Ростелеком» — начала переносить американская корпорация Google.

Программа Microsoft Cloud OS Network существует около 10 лет, в ней участвуют партнеры из более 100 стран.

Отвечая на вопросы CNews по поводу начала оказания облачных услуг партнерами Microsoft, представители корпорации заявили, что Microsoft совместно со своими российскими партнерами инвестирует в развитие их собственных облачных платформ. Однако финансовую помощь от Microsoft планируют принять не все участники программы. По крайней мере, представитель «Ростелекома» сообщал CNews, что «в настоящее время компания развивает сеть ЦОДов за счет собственных ресурсов».

Зато другой партнер Microsoft — Softline — перечислил пункт соглашения о готовности вендора к инвестициям в числе наиболее важных преимуществ сотрудничества. Softline запустил хостинговое решение на базе Windows Azure Pack в собственном облаке еще в 2014 г. Однако новый, получаемый сейчас статус обеспечит компании более тесную интеграцию со службой поддержки Microsoft, ускорит развитие платформы Softline и запуск новых сервисов.

Отвечая на вопрос о будущем разделении доходов с партнерами в рамках новой программы, в Microsoft отметили, что в каждом отдельном случае будет использоваться своя схема. «Наиболее распространенной является бизнес-модель распределенных доходов, при которой оплату от заказчика, а также существенную часть доходов получает партнер, предоставляющий облачную услугу. В свою очередь он осуществляет отчисления Microsoft за использование технологий. Эти отчисления происходят по факту потребления облачных услуг заказчиком», — сообщили в Microsoft.

Сергей Попсулин