Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» больше не занимается оценкой планов информатизации госорганов

В связи с истечением срока действия распоряжения Правительства об определении «Ростелекома» единственным исполнителем, Минкомсвязи выбрало нового подрядчика по оценке ИТ-планов федеральных ведомств.

С февраля 2015 г. экспертной оценкой планов информатизации федеральных госорганов по контракту с Минкомсвязью занимается подведомственный этому министерству Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации (ВНИИПВТИ).

Институт победил в тендере с заявкой на сумму i18,9 млн (при начальной цене i19 млн). Контракт заключен на срок до 30 июня 2015 г.

Цель работы состоит в повышении эффективности планирования использования ИКТ в деятельности госорганов и расходования средств на информатизацию.

Эффективность должна быть достигнута за счет внедрения принципов проектного управления, обеспечения совместимости информационных систем и ИТ-инфраструктуры, используемых в различных ведомствах, говорится в тендерных документах.

ВНИИПВТИ будет анализировать, насколько планируемые госорганами ИТ-мероприятия соответствуют целям, определенным в программах социально- экономического развития России, отраслевых доктринах, концепциях и стратегиях развития, а также соответствуют ли они приоритетным направлениям развития ИТ, которые определяет правительственная комиссия.

Кроме того, институту предстоит оценивать обоснованность привлечения бюджетных средств для реализации мероприятий по информатизации, а также проводить экспертизу законопроектов и других нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы ИТ.

Всего в России 86 федеральных ведомств (без учета трех внебюджетных фондов), их ИТ-бюджет на 2015 г., по предварительным оценкам CNews, превышает i86 млрд.

Контракт Минкомсвязи с ВНИИПВТИ предполагает, что институт должен будет проанализировать 3200 запланированных мероприятий по информатизации (экспертиза одного мероприятия оценивается в i3,7 тыс.), 22 проекта законов, президентских, правительственных или ведомственных актов (по i29,8 тыс. за штуку), 13 проектов госпрограмм, стратегий и концепций (по i33,6 тыс.), а также 105 иных документов (по i27,6 тыс.).

Кроме того, ВНИИПВТИ должен оказывать консультации федеральным органам по вопросам подготовки планов информатизации. Планируется, что их за период действия контракта будет более 4000 - в основном по телефону (i355 за одну консультацию), но также по электронной почте (по i679) и очно (по i2400).

Отметим, что ВНИИПВТИ уже занимался оценкой планов информатизации госорганов по контракту с Минкомсвязью в 2011 г. Но с 2012 г. единственным исполнителем этих работ по распоряжению премьер-министра Владимира Путина был назначен «Ростелеком».

Распоряжение было подписано 6 марта 2012 г., за день до отставки Путина с поста главы Правительства в связи с победой на президентских выборах. Помимо работ по координации ИТ в госорганах оно определило «Ростелеком» единственным исполнителем на 2012-2014 гг. по развитию Единого портала госуслуг и его мобильных приложений, системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), формированию единого пространства доверия электронной подписи и другим направлениям.

С единственным исполнителем, назначенным Правительством, Минкомсвязи было обязано заключать контракты без проведения конкурсов. В 2012-2014 гг. по контрактам, связанным с координацией ИТ в госорганах, «Ростелеком» по подсчетам CNews получил около i300 млн (помимо экспертизы планов оператор разрабатывал информационную систему координации и выполнял НИРы).

В 2014 г. привлечение «Ростелекома» к оценке планов информатизации госорганов раскритиковала Счетная палата. Оператор является коммерческой организацией и участником рынка информационных технологий, в связи с чем экспертиза проектов по информатизации, подготовленная им, могла быть необъективной, говорили аудиторы.

В Минкомсвязи на это возражали, что все официальные заключения по итогам оценки документов по информатизации готовятся сотрудниками министерства, а оператор привлекается только для проведения технической и технологической экспертизы.

Впрочем, в действительности работы по координации во многом выполнялись силами субподрядчиков «Ростелекома» - экспертизой планов занимался все тот же ВНИИПВТИ, разработкой системы координации – «Госбук» (такой подход свойственен «Ростелекому» и в других проектах, связанных с развитием электронного правительства).

В 2015 г. распоряжение Правительства перестало действовать, поэтому, как сообщили CNews в Минкомсвязи, на работы по координации был проведен открытый конкурс. По словам собеседников CNews в Минкомсвязи и «Ростелекоме», в настоящее время готовится новое распоряжение, по которому развитием ключевых систем электронного правительства продолжит заниматься «Ростелеком».

Александр Левашов