Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе

«Дочка» «Газпрома» задумалась о переходе с Oracle на PostgreSQL

Магистральная газотранспортная компания «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» провела в конце 2014 г. пилотную миграцию базы данных с Oracle на PostgreSQL.

Питерская газотранспортная «дочка» «Газпрома», компания «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», в декабре 2014 г. провела тендер, свидетельствующий о ее желании мигрировать с СУБД Oracle на СУБД PostgreSQL.

Возможность отказа от Oracle в пользу PostgreSQL отражена в самом предмете закупки: «Оказание консультационных услуг по анализу возможности переноса данных из СУБД Oracle в СУБД PostgreSQL и подготовке технического описания выполняемых работ при переносе данных из СУБД Oracle в СУБД PostgreSQL».

По условиям тендера, прошедшего в форме открытого запроса предложений, победитель должен в интересах газовиков провести пилотный перенос баз данных из Oracle в PostgreSQL и передать им отчет о выполненной работе, техническое описание работ, техническую документацию по ним, а также «скрипты по выполнению технических операций».

В приложении к тендерной заявке техническое задание описано пошагово. Оно включает получение у газовиков копии базы данных Oracle «в объеме, достаточном для оказания услуг»; ее развертывание на собственных мощностях подрядчика; создание зеркальной структуры базы данных Oracle в уже развернутой у себя PostgreSQL; перенос данных из базы данных Oracle в PostgreSQL и, наконец, подготовку и передачу заказчику отчета о выполненных работах и прочей документации.

На все работы по пилотной миграции, включая подготовку документации, подрядчику по договору отводится 20 дней.


«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» провел пилотную миграцию с Oracle на PostgreSQL

Победителем тендера «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» стал его единственный участник - «Ланит Северо-Запад», в ходе торгов сбивший цену с i496 тыс. до i494,8 тыс.

В «Ланите», куда CNews задал вопросы о ходе работ по тендеру, отказались от комментариев. «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» не предоставил ответов на вопросы издания к моменту публикации этого материала.

Компания «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» - крупное газотранспортное предприятие в структуре «Газпрома». Оно занимается обслуживанием магистральных газопроводов, систем, доставляющих природный газ в девять российских субъектов, в страны Прибалтики, в Белоруссию, Германию, Польшу и на Украину.

В ведении «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» находится более 10 тыс. км газовых магистралей, в компании работают около 7 тыс. сотрудников.

Владислав Мещеряков