Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Сколько денег будет потрачено на ИКТ-инфраструктуру Универсиады-2019 в Красноярске. ЦИФРЫ

Создание телекоммуникационной и ИТ-инфраструктуры Универсиады-2019, проведение которой планируется в Красноярске, обойдется государству в 7,2 млрд руб. Правда, пока Минкомсвязи не удалось получить деньги на данный проект.

Минкомсвязи подсчитало затраты, необходимые для создания телекоммуникационной и ИТ-инфраструктуры зимней Универсиады, проведение которой запланировано на март 2019 г. в Красноярске. Согласно отчету Счетной Палаты о проверке министерства (имеется в распоряжении CNews), на эти цели потребуется i7,2 млрд.

Около 90% этих денег - i6,48 млрд - Минкомсвязи предлагает взять из Федерального бюджета. Остальное (i719 млн) должен будет выделить бюджет Красноярска.

Наиболее дорогим пунктом подготовленного Минкомсвязи проекта является создание «Базовой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры». На эти цели предлагается выделить i3,15 млрд (в том числе i1,7 млрд в 2016 г. и i1,3 млрд в 2017 г.).

Далее идет компонент «Управления безопасностью Универсиады» стоимостью i2,3 млрд (из них i1,2 млрд предлагается выделить в 2016 г). Компонент «Управление играми» обойдется в i1,05 млрд, «Информационное обеспечение Универсиады» - в i350 млн, «Проектное управление подготовки к Универсиаде» - в i200 млн.

Еще i70 млн предлагается выделить на системное проектирование, i40 млн - на эксплуатацию и сопровождение, i35,8 млн - на демонтажные работы.

Исходя из такого объема затрат, Минкомсвязи просило выделить из Федерального бюджета на 2015-2017 гг. для подготовки ИТ и телекоммуникационной инфраструктуры Универсиады i5,6 млрд. Из них на 2015 г. было запрошено i63,8 млн, на 2016 - i3,38 млрд, на 2017 г - i2,14 млрд.

Предполагаемое распределение финансирования создания ИКТ-инфраструктуры Универсиады в Красноярске

Однако в утвержденный вариант Федерального бюджета эти затраты не вошли. Как говорится в отчете Счетной Палаты, сейчас отсутствует Концепция использования ИТ и телекоммуникаций на Универсиаде-2019, а представленные министерством расчеты не было утверждены кем-либо из его должностных лиц.

Кроме того, расчеты Минкомсвязи строились на базе оценки создания основного функционала, необходимого для проведения игр, и не учитывали уже созданные программно-технические решения для прошедших в прошлом году Олимпийских игр в Сочи и состоявшейся в Казани Универсиады-2013.

В то же время, в отчете Счетной палаты отмечается, что ИТ-инфраструктура Сочи-2014 не может служить аналогом для проведения Универсиады, т.е. к олимпийским играм предъявлялись более завышенные требования, отличные от требований Международной федерации студенческого спорта (FISU).

Как отмечают аудиторы, Минкомсвязи не смогло обосновать включение в ИТ-бюджет Универсиады таких направлений, как «Управление играми» (i1,05 млрд), «Демонтажные работы» (i35,8 млн) и «Расходы по экспертизе и авторскому надзору» (i40 млн). Вызвало вопросы Счетной палаты и желание Минкомсвязи участвовать в формирование «Базовой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры».

При подготовке Универсиады-2013 в Казани большинство соответствующих расходов покрывалось за счет средств, выделенных на строительство и оснащение объектов игр и содержание дирекции Универсиады.

В Минкомсвязи не стали комментировать данный проект. Впрочем, логично ожидать, что при составлении бюджета на будущий год министерство вновь запросит средства.

Подобным образом развивались события при выделении денег на создание ИТ-и телекоммуникационной инфраструктуры для Чемпионата Мира по футболу, проведение которого состоится в России в 2018 г.

В 2013 г., при формировании бюджета на 2014-2016 гг., Минкомсвязи запрашивало i3,9 млрд на соответствующие цели, но получило отказ. Однако в 2014 г. министерство все-таки получило средства из расчета i6,23 млрд на весь срок реализации проекта до 2018 г.

Для подготовки телекоммуникационной инфраструктуры Сочинской Олимпиады средства из бюджета выделялись Федеральному агентству связи - i4,5 млрд ушли на создание транкинговой сети стандарта Tetra (обслуживала сотрудников Олимпийского комитета) и предназначенного для ее функционирования оптоволоконного канала связи. Общий ИКТ-бюджет Олимпиады оценивался в $300-500 млн.

На подготовку телекоммуникационной инфраструктуры Универсиады-2013 Минкомсвязи получало из бюджета i4,3 млрд. Эти средства были вложены в прокладку оптоволоконных каналов до спортивных объектов, строительство сети Tetra и центра обработки данных.

Игорь Королев