Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Большие данные требуют определения

Сегодня отмечается Всемирный день информации. Эксперты называют информацию новым ценным ресурсом, сравнивая данные с нефтью и золотом. Все большее число компаний основывают на этом ресурсе свой бизнес. Аудитория CNews обсуждает, что такое большие данные и как заработать на них.

26 ноября по инициативе Международной академии информатизации (имеет генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН) отмечается Всемирный день информации. Значение информации в современном мире заметно растет. Работа с информацией становится специализацией все большего числа людей и организаций.

По данным IDC, с 2013 по 2020 гг. количество данных увеличится десятикратно и достигнет 44 зеттабайт. На конференциях и круглых столах все чаще приходится слышать, как большие данные называют «полезным ископаемым» нашего времени, сравнивая с нефтью и золотом. Однако, если понятия нефти и золота однозначно ясны, то «большие данные», на которых уже зарабатывают многие компании, требуют определения. Понимания этого термина в экспертном сообществе еще не сложилось.

На специальной площадке CNews эксперты, практики и просто люди, неравнодушные к технологиям, обсуждают, что такое большие данные. Много данных – это сколько? Этому вопросу посвящены многие комментарии, хотя попытки измерять Big Data в байтах некоторые считают тупиковым путем. В дискуссии намечаются границы понятия «большие данные», проясняется соотношение с родственными терминами, такими как глубинная аналитика (Data Mining), сырые данные (Raw Data) и т.д.

«Набор технологий», «методы обработки», «попытка человека объять необъятное», «большая растущая свалка» – участники обсуждения предлагают очень разные дефиниции. По итогам дискуссии, которая продлится до середины декабря, самые значимые и интересные определения будут отмечены призами от Oracle. Это будут билеты на спектакль – психологический детектив и триллер о корпоративной культуре и возможном примении BigData в HR, а также скидка на обучение по большим данным и возможность пообщаться с настоящими гуру Big Data.

«Люди всю свою историю – еще задолго до изобретения компьютеров – занимались анализом данных и получением ценной информации и знаний. Но за последнее время новые технологии позволили накапливать и обрабатывать огромные объемы данных, немыслимые еще 10 лет назад, – отмечает Андрей Пивоваров, руководитель группы перспективных технологий предпроектного консалтинга Oracle СНГ. – В случае золота из тонны руды можно извлечь несколько грамм ценного металла. В случае сверхбольших объемов данных нужно обработать терабайты, чтобы найти какую-то новую закономерность, на которой можно заработать деньги. Сейчас мы находимся на этапе, когда новые технологии обработки данных уже позволяют совершать маленькие и большие революции. Но при этом существует армия скептиков, которые считают, что ценность этого непонятна и даже выдумана. В то же самое время практически каждую неделю появляются новые примеры того, как заработать деньги с помощью технологий Big Data, и те, кто это придумал, на годы отрываются от конкурентов. Мы выпускаем программные и аппаратные решения, такие как Oracle Big Data Appliance и вместе с клиентами видим, как они позволяют быстро и экономически эффективно использовать новые возможности современных технологий. Приглашаем все заинтересованные стороны присоединиться к открытому обсуждению термина Big Data».