Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Цифровизация Бизнес-приложения

Maykor поглотил команду разработчиков мобильных приложений

В российской компании Maykor создано направление по аутсорсингу разработки ПО для мобильных устройств, костяком команды которого стали специалисты компании Antares Software во главе с ее бывшим гендиректором.

Поставщик услуг аутсорсинга ИТ- и бизнес-процессов компания Maykor запустила направление по аутсорсингу разработки ПО для мобильных устройств. Его костяком стала команда разработчиков компании Antares Software Group из Великого Новгорода, имеющая 14-летний опыт работы на рынке мобильной разработки.

В числе реализованных проектов команды — «Преферанс» для Pocket PC, приложение для искажения фотографий Funny Photo, вошедшее в топ бесплатных приложений по версии Samsung, а также в лидеры по скачиваниям в Корее и в Китае. Кроме того, команда создала приложения для газеты «Ведомости» и издательского дома «Коммерсант», ряд продуктов для ВГТРК, мобильный путеводитель по Великому Новгороду и др.

Как уточнил в беседе с CNews вице-президент Maykor Олег Краус, переход сотрудников из Antares осуществлялся постепенно с начала 2014 г. Сейчас они составляют примерно половину от общего профильного штата Maykor. Остальные разработчики для нового подразделения были найдены на открытом рынке труда. Общий штат мобильного направления в настоящий момент составляет примерно 80 человек. По уверению Крауса, планы компании предусматривают его увеличение до 150 человек до конца 2015 г.

«Команда из Antares приняла решение о переходе в Maykor, поскольку считает, что ей есть, что предложить крупным корпоративным заказчикам», — говорит Краус.

По информации, содержащейся в Едином госреестре юрлиц (ЕГРЮЛ), в декабре прошлого года по адресу регистрации Antares Software Group в Великом Новгороде появилось еще одна компания «Антарес софтвер». Ее генеральным директором является Дмитрий Цымбал, который ранее возглавлял Antares. 51% нового юрлица принадлежит Maykor, доли в компании также имеют Олег Краус и ряд сотрудников Antares.

В Maykor уточнили, что речи о покупке какого-либо бизнеса здесь не идет. Была создана новая компания, сотрудниками которой в настоящий момент числятся все перешедшие в Maykor разработчики из Antares. Физически они никуда не переезжали, а остались работать по старому адресу Antares Software Group.


Руководителем нового направления Maykor стал бывший гендиректор Antares Дмитрий Цымбал

Название нового юрлица станет фигурировать в договорах, заключенных новым подразделением Maykor, для чего и была сохранена определенная преемственность брендов. Однако на публичном рынке продвигать отдельную марку в Maykor не планируют.

Дмитрий Цымбал стал руководителем мобильного подразделения в Maykor и гендиректором «Антарес софтвер». Сохранил ли Цымбал какие-то связи с Antares Software Group, на момент публикации материала он не ответил. По данным ЕГРЮЛ, единственной владелицей Antares Software Group на текущий момент является некая Екатерина Цымбал. Компания ООО «Антарес», в которой Дмитрий Цымбал был гендиректором, летом 2014 г. была признана банкротом.

Созданное в Maykor мобильное подразделение планирует специализироваться на трех основных видах продуктов — мобильных приложениях для всех видов мобильных устройств и платформ, веб-решениях для корпоративных сайтов, интернет-магазинов, социальных сетей, информационных порталов и ресурсов потокового видео, а также встраиваемых приложений.

«Появление в портфеле услуг Maykor направления по разработке мобильных приложений на заказ — это шаг, сделанный в рамках реализации принципа «одного окна» при предоставлении аутсорсинговых услуг», — говорит президент Maykor Сергей Сульгин. По его мнению, рынок мобильной разработки сейчас находится на пике своего развития.

Один из крупнейших действующих проектов нового направления Maykor — разработка нескольких приложений, которые будут предустановлены на первом российском смартфоне YotaPhone. Подробности этого проекта в компании не разглашают.

Денис Воейков