Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Минкомсвязи выявили главные проблемы электронных подписей

В России существуют четыре проблемы, затрудняющие распространение электронных подписей, говорит замминистра связи Олег Пак. Для их решения Минкомсвязи подготовило изменения в закон об «Электронно-цифровой подписи».

Заместитель главы Минкомсвзи Олег Пак обозначил проблемы, связанные с использованием в России электронной подписи.

Согласно сообщению министерства о выступлении Олега Пака на конференции по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи «PKI-Forum Россия 2014», таких проблем существует четыре.

Первой из них замминистра назвал необоснованные дополнительные требования операторов отдельных ведомственных и корпоративных информационных систем к квалифицированным сертификатам ключа проверки электронной подписи, что ограничивает использование иных электронных подписей.

Вторая проблема - это отсутствие эффективных механизмов контроля деятельности аккредитованных удостоверяющих центров. Третья - отсутствие единых унифицированных правил оказания услуг аккредитованными удостоверяющими центрами. Наконец, четвертая - необходимость визуализации (просмотра) подписываемой информации исключительно средствами электронной подписи.

По словам чиновника, все названные проблемы Минкомсвязи будет решать в правовом поле. Для этого министерство внесло на рассмотрение Правительства РФ законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон «Об электронной подписи». Документ разработан в Минкомсвязи России.

Сейчас имеет место активный рост электронного взаимодействия в госсекторе и в бизнес-среде. Чтобы добиться максимального распространения инструмента, говорит Олег Пак, необходимо сделать использование квалифицированной электронной подписи простым и понятным и обеспечить универсальность электронной подписи для ее применения в любых правоотношениях, как это происходит с паспортом или с собственноручной подписью человека.


Замглавы Минкомсвязи Олег Пак на конференции «PKI-Forum Россия 2014»

Создание правильной основы для легального дистанционного взаимодействия в электронной форме является залогом развития российской экономики, - говорит замглавы Минкомсвязи. Он напомнил, что к 2018 г. 70% граждан России будут получать государственные и муниципальные услуги преимущественно в электронном виде.