Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Осенью в «Сколково» откроются первые корпуса технопарка

Два корпуса сколковского офисного центра «Технопарк», открытие которых должно состояться в ближайшие месяцы, станут первыми готовыми инженерными сооружениями будущего иннограда за последние два года. Практически все площади в них уже зарезервированы будущими резидентами.

На территории иннограда «Сколково» в октябре 2014 г. будут введены в эксплуатацию два четырехэтажных здания офисного центра «Технопарк» суммарной площадью 20,7 тыс. кв. м, сообщили «РБК Инновациям» в пресс-службе «Сколково». Из них 4,3 тыс. займут сотрудники фонда «Сколково», управляющего проектом, а на остальном пространстве расположатся непосредственные его участники и социально-бытовые службы.

Уже сейчас, после сбора заявок на размещение от 59 будущих резидентов, в свободном доступе осталось всего порядка 1 тыс. кв. м.

Два новых корпуса — это первые физические объекты, появившиеся инновационном городке после открытия в сентябре 2012 г. здания, именуемого «Гиперкубом». Это сооружение также приняло у себя некоторое количество резидентов, но теперь они будут переезжать в новые строения, которые предназначены именно для размещения стартапов.

«Гиперкуб» в дальнейшем будет использоваться по своему прямому назначению — для проведения всевозможных мероприятий (презентаций, мастер-классов, обучающих семинаров и пр.).

Управляющим структурам фонда ранее приходилось арендовать помещения на сторонних площадях — например, в Центре международной торговли и в здании Московской школы управления «Сколково», которые к иннограду прямого отношения не имеют. Теперь они начнут съезжаться на одну территорию, что позволяет говорить о трансформации всего проекта из преимущественно виртуального в реальный.

Помимо управленцев и собственно резидентов в здании офисного центра расположатся так называемые центры коллективного пользования — лаборатории, специализирующиеся на трех основных направлениях: прототипировании, метрологических исследованиях, биомедицинских услугах. Точное количество центров пока не уточняется.

Кроме того, резиденты смогут получить удаленный доступ к 12 внешним бизнес-сервисам — маркетинговым, бухгалтерским и пр. При технопарке аккредитовано 16 компаний соответствующего профиля, связаться с которыми можно будет через специальный консультационный центр, распределяющий заявки и оказывающий ряд собственных сервисных услуг — например, прием почтовых отправлений.


Вестибюль

Предполагается, что офисный центр станет работать в круглосуточном режиме. Минимальная площадь помещений для аренды — 18 кв. м. Минимальный срок — 11 месяцев. Заявленная цена — от i12 тыс. до i14 тыс. за кв. м в год. В центре будут работать два интернет-провайдера: «Акадо» и «Мастертел». Стоимость доступа — от i3 тыс. в месяц.

В офисном центре предусмотрены переговорные комнаты, конференц-зал, площадки для мероприятий. Также в нем расположатся отделение банка, аптечный киоск, зоны отдыха, столовые, кафе и магазины. Резиденты смогут сдать вещи в химчистку, воспользоваться услугами нотариуса.


Зона для общения

К 2016 г. резидентам планируется предоставить услуги поликлиники, бассейна, спортивного центра, а также запустить до «Сколково» скоростной поезд.

В пресс-службе фонда уточняют, что открывающиеся два корпуса являются так называемой первой очередью офисного центра «Технопарк». В скором времени в эксплуатацию должны быть введены еще два корпуса на 23,6 тыс. кв. м. Таким образом, суммарная площадь четырех зданий составит 44,3 тыс. кв. м.

Изначально запланированная емкость центра составляла всего 30 тыс. кв. м, но в ходе строительства произошло ее увеличение из-за возросшей потребности партнеров проекта в дополнительных площадях. В пресс-службе фонда подчеркивают, что добавившиеся 14,3 тыс. кв. м — это именно полезные офисные площади (а не, скажем, вошедшая в отчетность прилегающая лужайка).


Внутренний двор

Помимо технопарковского офисного центра в «Сколково» также строится так называемый Большой технопарк, который должен открыть свои двери резидентам к 2016 г. В нем также будет две очереди. Первые два корпуса общей площадью 92,6 кв. м будут возведены за счет государственных субсидий. Еще два корпуса общей площадью 65,4 кв. м — за счет средств инвесторов.

Большой технопарк — это научно-исследовательский комплекс, позволяющий разместить как офисы и центры коллективного пользования, так и серьезные лаборатории в соответствии с направлениями деятельности всех пяти кластеров фонда «Сколково».

Центры коллективного пользования офисного центра будут располагать оборудованием, которое не требует специальной инженерной подготовки здания (технической вентиляции, дополнительного энергопитания, вибро и электромагнитной защиты и т. д.).

Будущий инноград «Сколково» располагается в 3 км от МКАДа к юго-западу от Москвы. Общая площадь его территории — 400 га. Общий объем запланированного строительства — 2,5 млн кв. м. Помимо офисных и лабораторных зданий в иннограде планируется построить корпуса университета «Сколтех», а также жилые дома для сотрудников компаний-резидентов. Строительство всех планируемых объектов должно завершиться к 2020 г.

Денис Воейков