Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация ИТ в госсекторе

В Крыму построят технопарк на деньги казанского Иннополиса

В Севастополе началось создание парка высоких технологий. Финансирование проекта будет вестись через ОАО «Иннополис».

Как стало известно CNews, в Севастополе начинается создание технопарка - «парка высоких технологий». Решение об этом было принято 18 июля 2014 г. на совещании под председательством Дмитрия Козака. Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак курирует вопросы, касающиеся Республики Крым и Севастополя.

В совещании у Дмитрия Козака, где, в частности обуждался и вопрос севастопольского технопарка, приняли участие помощник Президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минкомсвязи Николай Никифоров, министр энергетики Александр Новак, министр по делам Крыма Олег Савельев, министр финансов Антон Силуанов, врио главы Республики Крым и предсовмина Крыма Сергей Аксенов, и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло и замминистра транспорта Олег Белозеров.

Как было решено на совещании, Финансирование создаваемого технопарка в 2014-2015 г.г. будет учтено в госпрограмме «Создание в Россйиской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

Интересно, что по предложению Минкомсвязи, государственное финансирование технопарка будет осуществляться путем взносов в уставной капитал ОАО «Иннополис». В состав органов управления «Иннополиса» войдут представители Севастополя и Республики Крым.

ОАО «Иннополис» - это один из операторов возведения под Казанью, в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан, ИТ-города Иннополис. Эта компания с уставным капиталом i1,5 млрд была создана в августе 2012 г. и финансируется из средств Минкомсвязи.


Глава Минкомсвязи Николай Никифоров

Помимо нее существует как минимум еще одна организация с похожим названием, активно участвующая в строительстве ИТ-города под Казанью: это ОАО «Особая экономическая зона «Иннополис» (ОАО «ОЭЗ «Иннополис»), созданная в марте 2013 г. 75% ее капитала владеет ОАО «Особые экономические зоны», подведомственное Минэкономразвития.

Параметры севастопольского технопарка и объем выделяемых для его создания бюджетных средств пока не раскрываются.

Для сравнения, в 2013 г. для ОАО «Иннополис» было открыто финансирование на сумму i4,7 млрд, а для ОАО «ОЭЗ «Иннополис» - на i7,4 млрд. Государство в проекте ИТ-города за свой счет обеспечивает только затраты по строительству инфраструктуры и социальных объектов. Предполагается, что все остальные объекты Иннополиса будут создаваться за счет частно-государственных партнерств.

Казанский Иннополис, возводимый под руководством этой организации, общей площадью около 2,2 тыс. га будут проживать 60 тыс. ИT-специалистов с членами семей (в общей сложности до 155 тыс. человек). На первом этапе (до 2015 г.) в Иннополисе будет создана инфраструктура для размещения 10 тыс. ИT-специалистов. В городе будет расположен одноименный ИТ-университет. Общие затраты на весь проект оцениваются примерно в i650 млрд.