Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

«Ростелеком» подготовит крымские избиркомы к выборам всего за 10 дней

Центр информатизации при ЦИК подвел итоги конкурса на обеспечение связью территориальных избирательных комиссии Крыма. Единственный участник электронного аукциона — «Ростелеком» — выполнит работы в течение 10 дней за i14,6 млн.

«Ростелеком» в качестве единственного участника стал победителем конкурса, проведенного Федеральным центром информатизации (ФЦИ) при ЦИК России на оказание услуг связи для региональных фрагментов ГАС «Выборы» на территории Крымского Федерального округа.

Начальная максимальная цена контракта была выставлена на уровне i14 558 млн. «Ростелеком» в итоге взялся осуществить работы примерно на i73 тыс. дешевле — за i14 485 млн. Теперь компании предстоит обеспечить территориальные комиссии Крыма каналами связи и организовать передачу данных виртуальной частной сети.

Судя по техническому заданию ФЦИ, речь в настоящий момент идет о 29 территориальных комиссиях Республики Крым и 5 комиссиях города федерального значения Севастополя. (Их количество несколько увеличилось по сравнению с теми данными, которыми в ЦИК оперировали два месяца назад.)

Подведение итогов аукциона состоялось 22 июля, а все соответствующие работы должны быть выполнены до 31 июля 2014 г. Срок действия контракта: с 1 августа по 31 декабря 2014 г.

Ранее в беседе с журналистами глава ЦИК Владимир Чуров заявлял, что его ведомство выделило на техническое переоснащение избиркомов двух новых субъектов РФ i240 млн. И, как уточнили CNews в пресс-службе ЦИК, из них i150 млн должно пойти на создание информационных ресурсов, а i90 млн — на собственно комплексную систему автоматизации. Суммы тогда были названы ориентировочными.

До подписания текущего контракта с «Ростелекомом» к концу июня затраты на крымский сегмент ГАС «Выборы» составили примерно i106 млн. Именно на эту сумму было заключено пять контрактов с ФГУП НИИ «Восход». Данная организация президентским указом от 28 мая текущего года была назначена единственным исполнителем по проекту создания фрагментов ГАС «Выборы» на присоединенных территориях.

Сроки исполнения контрактов «Восхода» находятся в диапазоне от июля до декабря 2014 г.

Первые выборы в Крыму с использованием ГАС пройдут в единый день голосования — 14 сентября 2014 г.

Денис Воейков