Разделы

Интернет Цифровизация Big Data

«Яндекс» взялся искать «темную материю»

«Яндекс» предоставит Европейскому ядерному центру технологии и людские ресурсы для проведения эксперимента, в ходе которого может быть подтверждено существование темной материи.

Поисковик «Яндекс» в лице своей Школы анализа данных начал работать над новым экспериментом в Европейском центре ядерных исследований, известном как CERN, рассказала CNews представитель поисковика Юлия Бабикова.

В рамках совместных работ «Яндекса» и CERN поисковик предоставит Ядерному центру технологии обработки больших данных, связанные с машинным обучением и распределенной обработкой данных. Кроме того, в ходе эксперимента ученым из CERN будут помогать исследователи и студенты Школы анализа данных «Яндекса».

Будущий эксперимент, в котором будут задействованы технологии и ресурсы «Яндекса», носит название SHIP (Search for Hidden Particles, поиск скрытых частиц).

Идея эксперимента SHIP заключается в поиске на Большом адронном коллайдере тяжелых нейтральных лептонов (HNLs), существование которых в 2005 г. предсказал физик-теоретик Михаил Шапошников. Сам ученый называл эти частицы Sterile Neutrino.

Предполагается, что тяжелые нейтральные лептоны входят в состав «темной материи», природа которой не ясна, но которая, по-видимому, составляет более 90% массы наблюдаемой Вселенной.

Таким образом, успешный поиск тяжелых нейтральных лептонов может подтвердить гипотезу о существовании темной материи и значительно расширит так называемую Стандартную модель - основное на сегодняшний момент теоретическое построение, описывающее Вселенную.

Все положения Стандартной модели к настоящему времени получили экспериментальные подтверждения, однако, говорить о ее окончательности нельзя. В рамках Стандартной модели не нашли описания темная энергия, темная материя, а также как минимум одно фундаментальное взаимодействие - гравитационное.

Проект SHIP, который может помочь в поиске тяжелых нейтральных лептонов и темной материи, пока существует в виде задумки, его утверждение ожидается в 2015 г.

Организаторами эксперимента помимо самого CERN выступают Университет Цюриха, Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL), Националный институт ядерной физики в Неаполе (INFN) и Лондонский имперский колледж (в котором имеет профессорское звание научный консультант CERN Андрей Голутвин).

SHIP станет не первым случаем сотрудничества «Яндекса» и CERN. В 2011 г. поисковик предоставил CERN свои сервера. В 2012 году «Яндекс» разработал поисковый сервис, который использовался CERN при одном из четырех основных экспериментов - Large Hadron Collider beauty experiment. В 2013 г. «Яндекс» предоставил ученым-физикам технологию машинного обучения «Матрикснет».