Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Сенатор Гаттаров – министру Никифорову: Электронное правительство под угрозой отключения

Член Совета Федерации Руслан Гаттаров в письме министру связи Николаю Никифорову сообщил об угрозе отключения регионов от инфраструктуры электронного правительства с 1 января 2013 г. в связи с неоплатой услуг «Ростелекома». Приводим полный текст письма.

"Уважаемый Николай Анатольевич!

В соответствии с протоколом заседания Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления от 19 апреля 2012 года №10 Министерству связи и массовых коммуникаций РФ было предложено совместно с Минфином России в срок до 20 июня 2012 года дать предложения по обеспечению с 1 января 2013 года безвозмездного для субъектов РФ функционирования единой системы межведомственного электронного взаимодействия и всех региональных систем межведомственного электронного взаимодействия с применением облачных технологий с последующим возможным выводом из эксплуатации субъектами РФ РСМЭВ. Вами лично также давались публичные комментарии о том, что данный вопрос будет решен, и будет обеспечено федеральное финансирование услуг ОАО «Ростелеком» по реализации комплексного сервиса региональной инфраструктуры электронного правительства.

В настоящий момент, за месяц до начала нового финансового года, какие-либо документальные подтверждения решения данного вопроса отсутствуют. По имеющейся информации, в федеральном законе «О федеральном бюджете на 2013 год», одобренном Советом Федерации ФС РФ 28.11.2012, указанные средства не предусмотрены. ОАО «Ростелеком» также не владеет какой-либо информацией по данному поводу, в связи с чем разослал письма субъектам РФ с указанием необходимости продолжения финансирования услуг ОАО «Ростелеком» по реализации комплексного сервиса региональной инфраструктуры электронного правительства за счет средств региональных бюджетов. Вместе с тем, в связи протокольными поручениями и публичными заявлениями Минкомсвязи по этому поводу, в значительной части региональных бюджетов средства на данную статью расходов не заложены, конкурсные процедуры не начаты.

Все это создает серьезную угрозу отключения регионов от региональной инфраструктуры электронного правительства с 1 января 2013 года в связи с неоплатой услуг ОАО «Ростелеком». Указанную оценку дают представители региональных органов власти, отвечающих за информатизацию, ОАО «Ростелеком», ключевых IT-компаний, занимающихся внедрением электронного правительства в регионах. Прошу Вас в возможно короткие сроки организовать совещание по данному вопросу с участием представителей Минфина России и ОАО «Ростелеком». Также прошу направить в ОАО «Ростелеком» и в адрес субъектов РФ информационные письма с разъяснением перспектив сложившейся ситуации и гарантиями финансирования инфраструктуры электронного правительства со стороны Минкомсвязи России.

Член Совета Федерации Р.У. Гаттаров"

Руслан Гаттаров предупредил Николая Никифорова об угрозе отключения регионов от инфраструктуры электронного правительства
Руслан Гаттаров предупредил Николая Никифорова об угрозе отключения регионов от инфраструктуры электронного правительства

Дополнение: По словам представителей Минкомсвязи, в 2013 г. будет обеспечено федеральное финансирование услуг комплексного сервиса региональной инфраструктуры электронного правительства: «Минкомсвязи обеспечит функционирование единой системы межведомственного взаимодействия как на региональных, так и на федеральном уровнях в рамках реализации государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)».

Напомним, что впервые тему нерешенности вопроса бесплатного доступа регионов к инфраструктуре электронного правительства Руслан Гаттаров поднимал в ходе своего выступления на CNews FORUM 2012, состоявшемся 8 ноября 2012 г.