Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ФТС ускорила работу ИТ-систем с помощью флеш-СХД от IBM

Компания Galard внедрила в ФТС аппаратное решение IBM для ускорения работы информационных систем, которые используются для таможенного оформления товаров и транспортных средств. Производительность решений выросла в четыре раза.

В собственный центр обработки данных ФТС России было внедрено решение от компании IBM – система хранения данных на флеш-накопителях IBM Flash System 840 в связке с контроллерами СХД IBM SAN Volume Controller. До сих пор решения с использованием флеш-систем в ФТС не использовались.

IBM Flash System – это новое поколение высокопроизводительных СХД на основе твердотельных накопителей. Система хранения корпоративного класса предназначена для поддержки одновременной работы большого числа пользователей и ускорения отклика приложений (до уровня менее 135 микросекунд), обеспечивая при этом принципиально новый уровень безопасности на основе патентованной технологии защиты данных. В отличие от традиционной подсистемы хранения, использующей SSD в дисковом форм-факторе, архитектура Flash System оптимизирована для работы с твердотельными накопителями и обеспечивает высочайшую производительность (до 1100000 IOPS на random read) при низком уровне задержек.

Как рассказал CNews собеседник, сотрудники ИТ-управления ведомства рассматривали различные пути повышения производительности своих ИС. В их числе – проект оптимизации программного кода СУБД Oracle, использующейся для работы основных приложений. Однако в связи с тем, что временные и финансовые затраты на осуществление данного проекта было трудно спрогнозировать, управление остановилось на аппаратном ускорении работы систем.

На базе собственного ЦОД ФТС было проведено нагрузочное тестирование аппаратного решения IBM Flash System 840 и IBM SAN Volume Controller. В зависимости от программных сценариев, отрабатывавшихся в ходе тестирования, удалось добиться увеличения производительности от трех до восьми раз. Примечательно, что предел производительности Flash System так и не был достигнут, хотя загрузка CPU сервера приложений доходила до 100%.

Поставка была осуществлена в декабре 2014 г., окончательное внедрение состоялось в феврале 2015 г. Сегодня можно говорить об улучшении производительности информационных систем, размещенных на новом высокопроизводительном хранилище, в среднем в четыре раза. Модернизированная инфраструктура также может поддержать резкое увеличение нагрузки.

Компания Galard, предоставляющая услуги ИТ-системной интеграции, была образована в 2009 г. и имеет высший партнерский статус IBM.

Екатерина Киселева